Стадион "Труд". Томск - обладатель необычной арены

Многоцелевой стадион «Труд», Томск является его родиной, был открыт в далеком 1929 году. Несмотря на давность существования, до сих пор используется для проведения различных футбольных матчей и считается домашним клубом команды «Томь».

Стадион труд томск

Исторические сведения

Томский спорт дал свои ростки еще в XIX веке. Но городу недоставало места, где люди смогли бы полноценно развивать спортивную жизнь.

Также не было организованной группы, которая бы устраивала соревнования не только городского масштаба, но и междугороднего. В начале XX века положение постепенно изменялось. Появлялись гимнастические общества, атлетические клубы.

После возникновения в 1912 году Томского спортклуба спортивная жизнь горожан существенно поменялась. Стали проходить полноценные соревнования, которые потребовали специализированного места.

Началось строительство стадиона. Как и для многих спортивных объектов того времени, для его расположения выбрали военный плац. Здесь был расположен гарнизон, который впоследствии расформировали и на его месте заложили городской парк.

Интересный факт: поначалу в обустроенном зеленом саду находились военные склады.

Местоположение стадиона

Расположение арены очень удачное. В районе исторического значения Нижняя Елань, вблизи с парком, носящим красивое название «Городской сад», еще до войны построили стадион «Труд». Томск (адрес ул. Белинского 11/1 знают все поклонники команды «Томь») может по праву им гордиться.

На сегодняшний день стадион готов вместить до 15000 болельщиков. Но сейчас вместо технически неудобной и устаревшей восточной трибуны начали строительство торгово-развлекательного комплекса. Строительство идет таким образом, чтобы со стороны поля была комфортабельная зона для зрителей с VIP-местами.

Чтобы приобрести билеты на проходящие матчи и узнать их расписание, не обязательно приезжать на стадион «Труд» (Томск). Телефон, который есть в любом справочнике, дает возможность получить необходимую информацию, не вставая с места. Также можно это сделать через сайт.

Особенности футбольного поля

Несмотря на довольно старое сооружение, стадион «Труд» имеет довольно приличные технические характеристики. Размер самого поля - 105 на 68 метров.

Его обогрев в холодное время года осуществляется жидкостной системой. Газон натуральный, травяной, что особенно ценится ветеранами футбольного спорта.

Освещение обеспечивается установленными еще в советское время прожекторами, которые способны дать мощность до 1200 люксов.

Реконструкция стадиона «Труд»

Начиная с 2015 года на сайте клуба «Томь» стали появляться сообщения о том, что будет реконструироваться стадион «Труд».

Томск обзаведется современной ареной, отвечающей нормам, предъявляемым к профессиональным футбольным полям.

Начались работы по подвижке северной и южной трибуны ближе к полю. Чтобы осуществить данный маневр, потребовалось распиливать трибуны на две части.

Стадион труд томск фото

Восточная трибуна должна была стать частью торгового комплекса. Однако вскоре работы были остановлены. У города и строительной компании начались судебные тяжбы. В результате трибуна не функционирует и полностью спрятана за строительным баннером.

Стадион сейчас

С 2016 года стадион стал использоваться только для футбольных игр. Исчезли бывшие на нем еще с момента открытия беговые дорожки. Северная и южная трибуны передвинуты ближе к полю, поэтому площадь арены слегка уменьшилась.

В результате проведенной реконструкции восточная трибуна закрыта. Но появилось новое современное покрытие по периметру поля. Освещенность была увеличена до 1400 люксов, за счет установки новых, более мощных, но практичных прожекторов.

Установлено новое электронное табло. Поле засеяли новым газоном и обеспечили обновление всей системы его обогрева.

Бронзовый болельщик

Не только новым полем знаменит стадион «Труд». Томск, в преддверии 50-летия своего клуба, обзавелся скульптурой «Бронзовый болельщик».

Стадион труд томск адрес

Прототип памятника был взят из фотоархива клуба «Томь» и воплощен в бронзе скульптором Л. Усовым. Поначалу «Болельщик» сидел на восточной стороне. Но в связи с реконструкцией и неразрешенным судебным вопросом с подрядчиком, памятник «пересел» на трибуну с южной стороны.

Удачный старт

В 2005 году команда «Томь» удачно стартовала в чемпионате премьер-лиги, и в честь этого события появилась достопримечательность, украсившая стадион «Труд». Томск приготовил сюрприз не только команде, но и всем футбольным фанатам.

Скульпторами Гнедых, которые являются отцом и сыном, была воплощена в жизнь интересная задумка. Памятник состоит из фигуры футболиста и свитка, где вписаны имена, прославившие томский футбол.

Стадион труд томск телефон

Помимо игроков команды увековечили для потомков имена тренеров, спонсоров и главных лиц области. Всех тех, кто помогал команде добиться потрясающих результатов в премьер-лиге 2005.

Благодаря установленным двум скульптурам так узнаваем стадион «Труд». Томск (фото представлены выше) немыслим теперь без знаменитых памятников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.