Столкновение планет породило Луну. Какие еще "сюрпризы" из космоса ждать в ближайшие годы?

Люди испытывают страх перед космосом. Большую часть этих страхов вызывают множественные фильмы про столкновение планеты с астероидом, которое несет глобальные последствия и грозит вымиранием нашей цивилизации. Также постоянные прогнозы ученых о приближающихся астероидах и метеоритах заставляют слабонервных рыть подземные бункеры. Сегодня мы рассмотрим известные случаи таких столкновений и возможности таковых в будущем.

Новые гипотезы по поводу возникновения Луны

Ученые Швейцарии недавно огорошили СМИ заявлением о том, что Луна возникла из-за столкновения Земли с большой блуждающей планетой.

Столкновение планет, как они говорят, произошло более четырех миллиардов лет назад. В Землю врезался объект размером с Марс, и от земли полетели "пух и перья" в разные стороны. Несколько осколков объединились, создав новое небесное тело - вечный спутник Земли Луну.

Андреас Ройфез - ученый университета Швейцарии - разрисовал обстановку так: столкновение планет произошло на большой скорости, и от обеих "отвалилось" в космос более пятисот тысяч кусков. Но только десять тысяч из них стали Луной, а остальные от большой силы удара улетели на большое расстояние от орбиты, поэтому мы их не видим.

столкновение планет

Почему возникло такое предположение?

Дело в том, что ученые давно ломали голову над происхождением Луны. Недавние исследования проб с больших глубин спутника показали, что порода схожа с составом Земли. Отсюда и появилась гипотеза, что только столкновение Земли с планетой могло создать новое космическое тело за счет отколовшихся кусков.

столкновение земли с планетой

Космический "монстр"

В 2004 году ученые стали много времени уделять изучению коричневого карлика, названного сложным именем "Планета 2М1207". Ранее предполагалось, что она находится в непосредственной близости от другого космического объекта - меньшей по размерам 2M1207b. Считалось, что вторая, как и Луна, просто является спутником более взрослой планеты, но недавние четкие снимки показали - это одна планета.

То есть их изначально было две, но они умудрились срастись и теперь дружно живут. Эту "Сладкую парочку" создало совсем недавнее столкновение планет, произошедшее буквально позавчера по космическим меркам, а по нашим - земным - несколько десятков тысяч лет утекло с того знаменательного дня.

Их "союз" можно увидеть, вооружившись телескопом, в созвездии Центавир. Явление такого "монстра" стало целым событием для астрономов, поэтому они до сих пор занимаются изучением деталей "аварии на космической дороге".

Таким образом, столкновение планет - возможная трагедия. Она когда-то произошла и на Земле, благо пока не заселенной. Если такое произойдет вновь, то ни единой букашки здесь не останется: океаны выйдут из своих границ, а может, и испарятся вовсе из-за высочайшей температуры поверхности Земли, возникшей за счет удара.

столкновение двух планет

2017 год - последний для нашей цивилизации?

Американцы вновь взялись за свое. Произошел между этими учеными спор: погибнет планета наша в октябре 2017 года или же катастрофа вновь нас минует?

Предположительно 12 октября сего года в непосредственной близости от Земли будет мигрировать астероид ТС4. Говорят, что его размер превосходит саму статую Свободы, поэтому если ему вздумается "заглянуть к нам на огонек", то этого огонька будет много. Последствия грозят нескольким тысячам людей, что превзойдет масштабы трагедии в Челябинске 2013 года, когда в результате падения иноземного тела на территорию мегаполиса было травмировано свыше 1200 человек.

Но это полбеды. Другой ученый удостоверяет, что ТС4 пройдет мимо, а вот встретить нам придется гиганта Нибиру, или, как его еще назвали, планету Х. Столкновение двух планет, то есть Земли и Нибиру, должно состояться также в октябре, только дата прибытия космического гостя пока не известна.

Ученый лишь сказал, что 5 октября она полностью закроет Солнце от землян, пролетая в созвездии Девы. Он же говорит, что последствия столкновения будут ужасными, поэтому пора копать бункеры, запасаться едой и водой. Это необходимо для того, чтобы выжить!

столкновение планеты с астероидом

Земля находится под прицелом и в 2029 году

В апреле 2029 года Земля вновь станет мишенью астероида. На этот раз к нам приблизится Апофиз-99942, его размеры предположительно составляют в диаметре от 400 до 600 метров. Немного, но и немало для того, чтобы катастрофа случилась.

Путь его проляжет на расстоянии от 30 до 40 тысяч километров от Земли, поэтому что-то да случится: в лучшем исходе будут повреждены околоземные космические станции, а в худшем - столкновение с планетой.

Орбита надвигающегося тела проходит между нами и Луной, а это, как говорит Смирнов Сергей, старший научный сотрудник, очень плохо. Все дело в том, что ситуация будет напоминать проплывающую между двумя движущимися судами щепку. И в какую сторону эту щепку откинет волнами - не ясно.

Разбить астероид в космосе также не представляется возможным, так как его точные размеры и состав породы не известен, поэтому невозможно подобрать подходящее "оружие".

В любом случае не стоит паниковать раньше времени, ведь ученые много раз предсказывали конец света в связи со столкновением нашей планеты с другой, но еще ни одно предсказание не сбылось.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.