Происхождение Луны: версии

Луна – это естественный спутник Земли, являющийся самым ярким объектом в ночном небе. С давних времен она приковывала к себе взгляды людей и затрагивала в их душах самые поэтические струны. Влияние Луны на нашу планету очень велико. Самым ярким примером этому служат морские приливы и отливы. Они возникают в связи с гравитационным притяжением, которое оказывает спутник Земли. Кроме того, с древнейших времен люди использовали лунный календарь. На протяжении практически всей истории человечества он был основным методом не только для летоисчисления, но и для ориентации в ежедневных делах. Глядя на лунный календарь, наши предки решали, начинать ли им сев или жатву, организовывать или нет ярмарочные гулянья.

искусственное происхождение луны

На фазы Луны ориентировалась и всемогущая церковь. Согласно составленному календарю она объявляла различные религиозные праздники и Великие Посты.
Сотни лет люди спорили о происхождении Луны. Но, несмотря на бурное развитие научной мысли, огромное количество нерешенных вопросов о нашем единственном спутнике все же так и осталось без ответа.

Каково же на самом деле происхождение Луны? Гипотезы, позволяющие хоть как-то приблизиться к этому ответу, носят как научный характер, так и являются просто фантастическими предположениями.

Народное предание

Существует легенда о происхождении Луны. Согласно ей, в давние времена, когда было молодо даже само Время, на нашей планете жила девушка. Она была настолько красива, что у каждого, кто видел ее, просто захватывало дух.

В те годы люди не знали, что такое злоба и ненависть. На Земле царили только гармония, взаимопонимание и любовь. Даже Богу было приятно созерцать созданный им Мир. Так длилось годами, которые превращались в века. Планета была похожа на цветущую сказку, и, казалось, ничто не способно омрачить такую прекрасную картину.

Однако с годами, купаясь в лучах собственного успеха и красоты, девушка поменяла свой скромный образ жизни на разгульный. По ночам она начала соблазнять самых красивых мужчин планеты, озаряя темноту ярким свечением. О ее поведении стало известно Богу.

происхождение планеты луна

Он наказал развратницу, отправив ее на небосклон. После этого девушка-Луна стала освещать прекрасную планету своим пленяющим и чистым свечением. Люди стали выходить на ночные улицы, чтобы полюбоваться льющейся с неба неповторимой красотой. Этот нежный свет загорался в сердцах юношей и девушек, принося тепло в душу. Таким образом, Луна забрала у людей спокойствие. Они уже не могли спать по ночам и попадали в ее нежную ловушку. Луна одаривала их самыми необъяснимыми чувствами, заставляя сердца землян биться в такт загадочных мыслей и сказочной любви.

Селена

Каково происхождение названия Луна? Например, если мы имеем в виду имя, то оно имеет греческие корни. На этом языке слово «селас» означает «блеск», «свет», «лучистая». Отсюда и пошло имя Луна.

Значение и происхождение Селены окутано мифами. В некоторых из них она является героем, связанным с Солнцем. Если взять произведения Эсхила, то в них Селена – дочь Гелиоса. Согласно другим источникам, она его жена или сестра. Есть мифы, говорящие о том, что Селена является дочерью титана Папланта и сестрой Никты. Другими словами, версии древних сказаний расходятся. Разнятся в них и имена Селены. В некоторых мифах она Гиперилла, Ифианасса, Неида или Хромия.

Обычное изображение Селены – это крылатая женщина, облаченная в серебряные одежды, на голове которой находится золотой венок. Она является главной на ночном небосклоне и перемещается по нему на своей колеснице, в которую запряжены белые крылатые буйволы, быки или кони.

Свое происхождение имени Луна есть и у славян. В латинском языке это «руна», а во французском – lime. Данные слова имеют древний индоевропейский корень, который означает «свет» или «люкс».

В общеславянском языке весьма похож на все предыдущие версии смысл имени Луна. Происхождение слова в этом случае можно объяснить таким названием светила, как louksna. В переводе это означает «блестящая» и «светлая».

Основные загадки спутника Земли

После скрупулезного анализа физических качеств нашей соседки многие детали позволяют высказать мнение в пользу того, что искусственное происхождение Луны все же весьма вероятно. С одной стороны эта теория кажется абсурдной, но с другой - она покоится на восьми постулатах, анализ которых позволяет раскрыть любопытные характеристики этого спутника.

происхождение луны

И не случайно эта теория происхождения Луны, которая была выдвинута в 1960 г. русскими исследователями Михаилом Васиным и Александром Щербаковым, не перестала интересовать их коллег и в дальнейшем. Сторонники гипотезы об искусственном происхождении спутника Земли придерживаются того мнения, что он некогда был притянут гравитационным полем нашей планеты. Луна, по их мнению, могла быть и отбуксирована кем-то. И это вполне вероятно. Шанс захвата Луны Землей практически равен нулю. Ведь наша планета не столь уж велика в размерах по сравнению со своим теперешним спутником.

Кометная теория происхождения Луны также не способна выдержать критику. Ведь все космические тела несут в себе большое количество летучих веществ. Однако на Луне их практически нет. Следовательно, она имеет явно не космическое происхождение. По мнению некоторых исследователей, Луна является не чем иным, как кораблем пришельцев.

Загадка № 1. Соотношение масс

Если сравнить Луну с другими планетами, находящимися в нашей Солнечной системе, то она выделяется некоторыми аномальными характеристиками. Например, необыкновенно невысоким является соотношение масс и размеров Луны и Земли. Так, диаметр нашей планеты в четыре раза больше такого же параметра своего спутника. У Юпитера, например, это значение равно восьмидесяти.

Еще одной интересной деталью является расстояние между Землей и Луной. Оно сравнительно невелико. В связи с этим по своим визуальным размерам Луна совпадает с Солнцем. Это подтверждают и такие явления, как затмения нашей ближайшей звезды, когда спутник Земли полностью закрывает небесное Светило.

Аномальной для исследователей является и идеально круглая орбита Луны. Другие спутники солнечной системы вращаются по эллиптическому пути.

Загадка № 2. Гравитационный центр

Исследователи отмечают и необычайное отклонение Луны. Гравитационный центр этого спутника ближе его геометрического центра на 1800 метров. Это также может доказывать искусственное происхождение Луны. Версии о том, почему спутник нашей планеты при таком существенном расхождении все же вращается по круговой орбите, просто не существует.

Загадка № 3. Титановая поверхность

Посмотрев на фотографию Луны, многие уверены в том, что видят на ее поверхности кратеры. Однако при отсутствии атмосферы планета кажется не сильно «побитой» падающими на нее космическими телами.

происхождение луны гипотезы

Кроме того, лунные кратеры настолько малы по сравнению со своей окружностью, что создается впечатление того, что метеоритные осколки попадали на чрезвычайно прочный материал. Щербаков и Васин высказали предположение о том, что лунная поверхность сделана из титана. Эта версия была проверена. В результате полученных данных можно сделать вывод о том, что лунная кора имеет экстраординарные свойства титана на глубину практически в 32 км.

Загадка № 4. Океаны

Искусственное происхождение Луны доказывают и находящиеся на ее поверхности гигантские расширения, называемые океанами. Многие исследователи полагают, что это не что иное, как следы вышедшей из недр планеты застывшей лавы после воздействия метеоритов. Хотя все это можно объяснить лишь вулканической деятельностью.

Загадка № 5. Гравитация

Теория происхождения Луны как искусственного тела подтверждается и наличием на этой планете неоднородного гравитационного притяжения. Это подтвердил экипаж Apollo VIII. Космонавты отметили резкие аномалии гравитации, которая в некоторых местах загадочным образом значительно усиливается.

Загадка № 6. Кратеры, океаны, горы

На обратной стороне Луны, которая не просматривается с Земли, ученые обнаружили большое количество кратеров, географических потрясений и гор. Однако нам видны только океаны. Такое гравитационное несоответствие также позволяет выдвигать версию о том, что имеет место искусственное происхождение Луны.

Загадка № 7. Плотность

Плотность Луны чрезвычайно мала. Ее значение составляет всего 60 % от плотности нашей планеты. Согласно существующим законам физики, в таком случае Луна должна быть просто пустотелой. И это при относительной жесткости ее поверхности. Это еще один аргумент, обосновывающий искусственное происхождение Луны.

У ученых на этот счет имеются и другие гипотезы, которые все вместе являются восьмым постулатом. Рассмотрим их подробнее.

Отделение материи

История происхождения Луны волновала людей во все времена. Первое вполне логическое объяснение появлению у нашей планеты этого спутника дал в 19 в. Джордж Дарвин. Он был сыном Чарльза Дарвина, выдвинувшего теорию естественного отбора.

Джордж был очень авторитетным и известным астрономом, уделявшим много времени изучению небесного спутника нашей планеты. В 1878 г. он выдвинул версию о том, что происхождение Луны стало результатом разделения материй. Скорее всего, Джордж Дарвин стал первым исследователем, который установил тот факт, что наш небесный спутник постепенно отдаляется от Земли. Высчитав скорость расхождения планет, астроном предположил, что в прежние времена они составляли единое целое.

теория происхождения луны

В далеком прошлом Земля представляла собой вязкую материю и вращалась вокруг своей оси всего за 5,5 часа. Это привело к тому, что центробежные силы «вырвали» из планеты часть вещества. Со временем из этого куска и образовалась Луна. На месте отрыва на Земле появился Тихий океан.

Это происхождение планеты Луна было вполне разумным. В результате версия Дж. Дарвина заняла главенствующее положение в начале 20 в. Теория великолепно объясняла сходство состава лунной и земной пород, меньшую плотность спутника нашей планеты и его размеры.

Однако данную версию в 1920 г. раскритиковал Гарольд Джеффрис. Этот британский астроном доказал, что вязкость нашей планеты в полурасплавленном состоянии не могла содействовать настолько мощной вибрации, чтобы привести к появлению двух планет. Против того, что именно таким было происхождение Луны, гипотезы выдвинули и другие исследователи. Ведь становилось непонятным, какие законы и явления позволили Земле разогнаться столь быстро, а затем резко снизить скорость своего хода по орбите. Кроме того, доказано, что возраст Тихого океана составляет около 70 млн лет. А это слишком мало, чтобы принять предложенный Дж. Дарвином сценарий возникновения небесного спутника.

Захват планеты

Как еще объяснялось происхождение Луны? Версии были различными, однако самой объяснимой из них стала гипотеза, вышедшая в 1909 г. из-под пера Томаса Джефферсона Джексона Ои. Этот американский астроном предположил, что в прежние времена Луна была небольшой планетой, входящей в Солнечную систему. Однако постепенно, под влиянием действующих на нее гравитационных сил, ее орбита приобрела форму эллипса и пересеклась с орбитой Земли. Далее наша планета с помощью сил притяжения «захватила» ее. В результате Луна перешла на новую орбиту и стала спутником.

Эту гипотезу подтверждает достаточно высокий момент импульса. Кроме того, в пользу данной версии говорят мифы древних народов, в которых утверждается, что были времена, когда Луны не существовало вовсе.

Однако такой сценарий вряд ли имел место. При прохождении возле Земли малой планеты действующие на космическое тело гравитационные силы скорее разрушили бы ее или отбросили достаточно далеко. В противовес этой теории выступает и тот факт, что лунная и земная поверхности имеют определенное сходство.

Совместное формирование

Данная гипотеза в советском научном мире являлась основной. Впервые она была озвучена в трудах Канта еще в 1775 г. Согласно этой версии, обе планеты сформировались из единого газопылевого облака. В этом шлейфе произошло зарождение прото-Земли, которая постепенно набрала большую массу. В результате частички облака стали вращаться вокруг нашей планеты, придерживаясь своих собственных орбит. Некоторые из них попадали на еще не сформировавшуюся до конца Землю и увеличивали ее. Другие же заняли круговые орбиты и, находясь на одинаковом расстоянии от нашей планеты, образовали Луну.

Данную гипотезу вполне объясняет тот факт, что Земля и Луна имеют одинаковый возраст, схожие породы и многое другое. Однако неизвестно происхождение столь высокого момента импульса и нетипичного наклона плоскости орбиты нашего спутника. Кажется странным и то, что сформировавшиеся одновременно планеты имеют различные соотношения массы ядра и оболочек, а также неизвестна причина исчезновения легких элементов с небесного спутника.

Испарение вещества

Данную гипотезу исследователи выдвинули в начале 20 в. Согласно данной версии, под влиянием постоянного попадания на поверхность Земли космических частичек ее поверхность подверглась сильному разогреванию. Произошло расплавление вещества, которое вскоре начало испаряться. Далее начался эффект выдувания солнечным ветром легких элементов. Более тяжелые частички со временем прошли процесс конденсации. Это произошло на некотором расстоянии от Земли, где и образовалась Луна.

Данной версией хорошо объясняется малое ядро небесного спутника, сходство пород двух планет, а также невысокое количество имеющихся на нем летучих легких элементов. Однако как объяснить при этом высокий момент импульса? Кроме того, уже известно, что Земля разогреванию не подвергалась. Следовательно, испаряться было просто не чему.

Мегаимпакт

Все существовавшие до середины 1970-х годов теории о происхождении Луны по тем или иным причинам не могли найти полного подтверждения. При этом сложилась практически немыслимая ситуация, когда исследователи просто не могли дать ответа на вопрос о происхождении нашего единственного спутника. Эта неопределенность стала основным толчком для рождения новой версии.

происхождение луны версии
Сравнительно молодой гипотезой происхождения Луны является теория столкновения. Появилась она в 1975 г., и в настоящее время ее считают основной. Согласно этой версии, зарождение Луны и Земли произошло в те далекие времена, когда из газопылевого облака возникла и сама Солнечная система. При этом получилось так, что на одинаковом расстоянии от небесного Светила сформировалось сразу две планеты, оказавшиеся на одной орбите. Одна из них – молодая Земля. Другой же была планета Тейя. Оба небесных тела постепенно росли. Далее их массы стали настолько ощутимы, что планеты начали постепенно приближаться друг к другу. Тейя была меньше Земли, и поэтому начала притягиваться к более тяжелой соседке. По мнению исследователей, роковая встреча произошла 4,5 млрд лет назад. Тейя столкнулась с Землей. Удар был сильным, но произошел по касательной. Землю при этом словно вывернуло наизнанку. На околоземную орбиту «выплеснулась» часть мантии нашей планеты и большая часть Тэйи. Это вещество и стало зачатком будущей Луны, окончательное формирование которой произошло примерно за сто лет после этого столкновения. При ударе Земля получила большой момент импульса.

Объясняет гипотеза и небольшое по размерам лунное ядро, и сходство пород двух планет. Однако не совсем ясно, отчего не произошло окончательное испарение легких элементов, которые, пусть в небольшом количестве, но присутствуют в лунной коре.

Факты документального кино

Все материалы о Луне, которые имеются в широком доступе, - далеко не исчерпывающая информация. Какие секреты таит в себе эта планета? Каково происхождение Луны? Документальный фильм, повествующий о явлениях, происходящих на спутнике нашей планеты, сразу же заинтересовал зрителей. Он вышел под названием «Сенсация века. Луна. Скрытие фактов». В нем повествуется о том, что на этом космическом теле происходят загадочные и ничем не объяснимые явления. И это подтверждают свидетельства астрономов. Особенно часто на Луне исследователи видят блуждающие и стационарные огни, яркие внезапные вспышки, свет из кратеров потухших вулканов и непонятные лучи, которые прорезают углубления лунной поверхности.

происхождение луны документальный фильм
Также, по мнению многих ученых, американцы вовсе не высаживались на поверхности этого небесного тела. А если и высаживались, то представленные в свободном доступе материалы являются откровенной подделкой. Причина такого неверия кроется в том, что осуществленные миссии прошли не так, как было задумано изначально. Кроме того, астронавты, бывшие в свое время на Луне, несколько позже и только в личных беседах утверждали о том, что за всеми их действиями велось непрерывное наблюдение. Оно осуществлялось с постоянно кружившихся вокруг корабля неопознанных летающих объектов.

Это вполне объясняет искусственное происхождение спутника Земли и версию о том, что Луна является кораблем пришельцев. Находит свое объяснение и теория о возможно полой внутри планете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вы наверное замечали, что при вертикальном падемии камешка в воду вверх подскакивает круглая капелька. Ее размер и высота подскока зависит от веса камешка и скорости его падения. Так вот, в далекие времена, когда Земля была жидким телом с незначительной коркой тверди, в нее перпендикулярно поверхности врезалось огромное небесное тело, которое вызвало выплеск большой капли, которая, удалившись на некоторое расстояние от Земли, стала ее спутником. Возможно это было супермагнитное тело, направленно
Копировать ссылку
Кому писать, зачем весь цирк с Луной .... Слишком все умные но тупые и ленивые = Ослы -так называет нас Неемия 7 : 66 (строители пирамид _ ПЕВЦЫ = 78 000 лет назад) Откройте Бытие гл. 1 Луна появилась на 4 день творения (для управления ночью...) Интересно: почему Земле 4, 6 млрд. а Луне - 4, 5 млрд. И почему Луна не вращается вокруг своей оси? Да не работает ядро, не работает !!! Свет - тьма появилаь на земле когда? Во первых, это говорит о наличии Солнца, а второе вращении от ядра!...
Копировать ссылку
1
Есть) И собственная гипотеза есть)))
Копировать ссылку
0
Ни одна из шести основных гипотез рождения Луны не может ответить, например, на вопрос: почему её поверхность местами намагничена, а местами - нет? Господствую-щая гипотеза (столкновение с другой планетой – Тейей), вообще не выдерживает критики, хотя бы потому, что планеты вокруг одного центрального тела столкнуться не могут. И ряд других. А вот главные признаки: плотность Луны, состав грунта, и пятнистая намагниченность поверхности Луны говорят в пользу моей гипотезы: Луна родилась из «общей о
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.