Коса "рыбий хвост": как заплести самой себе, схемы и рекомендации

Вопрос, как заплести рыбий хвост, интересует сейчас добрую половину дам, имеющих длинные волосы. Это и не странно, так как вариантов плетения достаточно много, а такая прическа подойдет на все случаи жизни. Ведь все началось с обычного колоска, потом в тренде были французские косы, сейчас встречаются такие варианты плетения, что при одном взгляде на волосы дух захватывает.

Рыбий хвост сбоку

По форме такая коса действительно напоминает хвост рыбки, хотя сама суть плетения мало отличается от стандартного колоска. Но именно в нашем варианте прическа действительно выглядит стильно и подходит как для вечернего променада, так и для ежедневного похода на работу. Но перед тем, как заплести колосок рыбий хвост, лучше выяснить, кому она подходит, а кому лучше не делать такую прическу.

Кому подходит рыбий хвост

Конечно, идеальным вариантом для такой прически будет длинная, прямая, ухоженная и хорошо расчесанная шевелюра. Но возможны и другие варианты. При некоторых способах плетения вполне допустимы не очень густые, не очень длинные, а иногда даже вьющиеся волосы.

Красивая прическа

Выделим все плюсы косы:

  1. Главной особенностью этой косы является то, что она плетется из двух прядей. Это значительно упрощает работу и делает такую прическу более привлекательной для тех, кто сам себе заплетает волосы.
  2. Из-за особенностей плетения у основания коса довольно широкая, а книзу заметно сужается, чем визуально очень напоминает заднюю часть рыбки.
  3. Перед тем, как заплести рыбий хвост, стоит обратить внимание на то, что обладательница этой прически выглядит романтичной, легкой, привлекательной и немного взбалмошной. Но при этом такой образ можно использовать и на деловой встречи, и для учебы. Для свидания или свадьбы эта коса подходит идеально.
  4. Обладательницы густой шевелюры обычно очень страдают в жаркую погоду и конский хвост в этой ситуации не очень спасает. А вот рыбий хвост подойдет идеально.
    Необычное плетение рыбьего хвоста
  5. Эта прическа отлично держит форму, так что прекрасно подойдет для утренней пробежки или занятий в тренажерном зале. И даже если несколько прядей все же выбьется из косы, то это только придаст образу определенного шарма.
  6. О том, как заплести косу рыбий хвост, не мешало бы задуматься даже тем дамам, которые являются поклонницами байков и тяжелого рока. Во-первых, даже после быстрой езды на тяжелом мотоцикле прическа не растреплется, а во-вторых, такая косичка сделает женственной даже девушку, сидящую на стальном коне.
  7. Обладательницам мелированных волос просто необходимо иногда заплетать рыбий хвост. Так прическа выгодно играет световыми бликами.
    Рыбий хвост на разноцветных волосах

Коррекция лица при помощи косы

  • О том, как заплести два рыбьих хвоста, следует задуматься обладательницам круглого личика. Такая прическа визуально вытянет лицо.
  • При прямоугольной форме лица идеально подойдет коса, заплетенная сбоку. Черты станут казаться гораздо мягче, для более выразительного эффекта можно высвободить из прически несколько прядок.
  • При треугольном лице тоже не мешало бы сделать несколько свободных прядей. Но стоит заметить, что обладательницам такой формы лучше не задумываться о том, как заплести рыбий хвост по всей голове. В данном случае косу стоит начинать плести от затылка.
  • А вот тем, кто хочет скрыть массивный подбородок лучше вообще заплести косу вокруг головы.
  • Если лицо продолговатое или даже вытянутое, прическе нужно придать как можно больше объема. Для этого перед началом плетения нужно начесать волосы, а по окончании вытянуть несколько тонких прядок.

Как сделать прическу самостоятельно

Многие девушки хотят знать, как заплетать рыбий хвост. Схема же, как правило, описывает поэтапное плетение косы на другом человеке.

Удобнее всего делать такую прическу сбоку. К тому же, она очень эффектно смотрится.

Заплести рыбий хвост самой себе

Есть один небольшой секрет плетения, который придает прическе хороший объем и делает ее элегантно растрепанной.

Что потребуется

Обязательно нужна расческа и резинка для закрепления кончика. Этого набора достаточно для плетения обычного рыбьего хвоста, но в данной ситуации понадобятся еще тонкая резинка и ножницы.

Поэтапное плетение косы

Так как же заплести рыбий хвост самой себе?

Коса колосок сбоку
  1. Нужно очень хорошо расчесать волосы и перекинуть их на одну сторону, при этом вполне можно оставить привычный пробор.
  2. Затем при помощи тонкой резинки необходимо зафиксировать низкий хвост.
  3. Хвост ни в коем случае нельзя заводить за ухо, наоборот, волосы должны его прикрывать.
  4. Еще один крайне важный момент, резинку ни в коем случае нельзя затягивать. Просто надеть. От того, насколько свободен хвост в основании, зависит объем всей прически.
  5. Резинка не должна находиться у самого основания хвоста, она должна быть чуть ниже мочки уха, приблизительно на уровне середины шеи.
  6. После волосы необходимо разделить на две части, в каждую руку взяв по половине.
  7. С внешней стороны правой пряди нужно отделить тонкую прядку и перекинуть ее влево, потом тоже самое повторить с левой стороны.
  8. Так, с одной на другую сторону нужно перекидывать одинаковые прядки, пока волосы не закончатся. Тогда кончик нужно закрепить обычной резинкой для волос. Тонкую использовать не стоит.
  9. Теперь необходимо избавиться от первой резинки. Лучше всего это сделать при помощи ножниц. Просто немного оттянуть ее и разрезать.
  10. Плетение у основания сразу же заметно ослабнет. Его нужно аккуратно ослабить по всей длине.

Что делать тем, у кого волосы короткие или пострижены каскадом

Как заплести рыбий хвост, если волосы не той длины? В такой ситуации возникают некоторые сложности, например, с нижней стороны косы выпадают мелкие короткие прядки. Но эта не такая уж и проблема, их вполне можно подкрутить при помощи плойки. Это даже придаст прическе особого шарма. Итак, вопрос, как заплести рыбий хвост самой себе, оказался вполне решаемым. И буквально за несколько минут можно не просто привести голову в порядок, но еще и стать обладательницей довольно стильной прически.

Как заплести две модные косички

Есть несколько вариантов, рассмотрим два из них.

Два рыбьих хвоста
  • Первый достаточно простой. Волосы делятся на две части, и плетется два рыбьих хвоста. Их можно начинать плести от висков, а можно и ниже ушей.
  • Второй вариант несколько интереснее. Обе косы плетутся от висков, когда они сходятся на затылке их необходимо скрепить резинкой.

Подробная инструкция плетения

Ни для кого не секрет, что мужчины очень любят женщин с длинными волосами. А к косам основная масса сильного пола вообще относятся трепетно.

Если девушка умеет плести косы, то значит она усидчивая, что, несомненно, положительно отразится на семейной жизни. Стоит узнать, как заплести рыбий хвост, даже если пока делать такую прическу длина волос не позволяет. Ведь когда-нибудь у любой женщины может появиться дочь, а такая косичка идеально подойдет для детского сада, а впоследствии и школы.

Что понадобится:

  1. Массажная щетка. Желательно, чтобы щетина у нее была натуральной.
  2. Резинка или заколка для волос.
  3. Хорошо бы иметь под рукой спрей для легкого расчесывания волос или хотя бы воду.
    Схема косы рыбий хвост

Перед тем, как начать делать прическу, нужно очень тщательно расчесать локоны, чтобы они не путались и не электризовались. Если еще и смочить волосы, то это придаст дополнительный блеск прическе. Далее все волосы зачесываются назад, а в области висков отделяются тонкие прядки и перекрещиваются на затылке, левая поверх правой. Одной рукой нужно держать уже переплетенные локоны, а свободной рукой взять еще одну прядку с правой стороны и положить ее поверх предыдущей левой. И так по очереди, то с левой, то с правой стороны, выдергиваются прядки и кладутся одна на другую на затылке. И так до конца косы, а хвостик нужно закрепить резинкой или заколкой.

Рыбий хвост на распущенных волосах

Существует несколько вариантов. Можно заплести только несколько прядей, начиная с висков, волосы останутся распущенными, но при этом лицо станет более открытым. Такая косичка не даст локонам растрепаться.

Еще рыбий хвост можно заплести сверху. В этой ситуации уложены будут только волосы в области челки.

Рыбий хвост наизнанку

Такая прическа смотрится довольно интересно и неординарно. В этом плетении нет ничего сложного, просто пряди накладываются не одна поверх другой, а переплетаются снизу.

На макушке нужно отделить три пряди, как для обычной косы, и начать обычное плетение, после первого же витка под низ в руках окажется по пряди, только одна будет толще, другая тоньше. А дальше по уже знакомой схеме, с каждой стороны берется тонкая прядка и перекидывается на противоположную сторону, только не по верху, а снизу.

Каждый из вариантов плетения рыбьего хвоста смотрится достаточно интересно в любой ситуации. Эта прическа универсальная и достаточно удобная.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.