Русская пегая гончая: описание породы, фото

В России всегда любили охоту. Огромные просторы страны и бессчетное количество разнообразной дичи способствовали увеличению армии охотников. Для успешного промысла использовали собак. Русские заводчики стремились вывести породу, приспособленную к местным условиям. Результатом их труда стала русская пегая гончая. Сегодня собаки этой породы одни из самых популярных и востребованных на территории бывших союзных республик.

Гончие на картинах

Происхождение

Первые упоминания о русских гончих можно найти в летописях одиннадцатого века. Псовая охота всегда была популярным занятием русской знати. В 18-19 веках состоятельные владельцы могли себе позволить содержать до нескольких сотен животных. Естественно, каждый пытался улучшить свое поголовье. Для этих целей использовали завезенных из Европы английских фоксхаундов, считавшихся одной из лучших охотничьих пород. Позже использовали собак французской селекции.

Бессистемное скрещивание привело к появлению разнотипных животных. Русскими гончими называли собак, схожих по рабочим качествам, но абсолютно разных по внешним признакам. Они выделялись прекрасной выносливостью и своеобразным звучным лаем. Усилиями селекционеров-заводчиков к концу 19 века поголовье удалось стабилизировать, и в 1895 году был принят стандарт породы.

Собак разводили в нескольких племенных заводах. Работа была прервана на период гражданской войны в России. После ее окончания разведение возобновили. За это время большая часть поголовья была потеряна, но заводчики сумели его восстановить. В 1925 году на І Всесоюзном кинологическом съезде был принят стандарт породы для англо-русской гончей. Последующее разведение проводилось «в себе», примесь посторонней крови не допускалась. Отбор проводили не только по рабочим качествам, но и по способности животных адаптироваться к местным условиям.

Русская пегая гончая (фото представлено в данном материале) получила свое официальное название в 1951 году, к этому времени породный стандарт несколько изменился. Порода отличается выраженной внешностью, определенным характером и прекрасными рабочими качествами. Несмотря на многочисленное поголовье и плодотворное использование собак на охоте, FCI до сих пор не признала породу.

Голова русской гончей пегой

Описание русской пегой гончей

  • Внешний вид. Крепкая, красивая, пропорционально сложенная собака. Мускулатура хорошо развита, костяк массивный. Внешне напоминает фоксхаунда.
  • Рабочие качества. Собаку отличает тонкий нюх. Он помогает животному легко ориентироваться и уверенно идти по следу. Сильный звонкий голос слышно далеко в лесу, по нему охотник уверенно выходит на дичь. Бесстрашность собак помогает идти им по следу крупных зверей волка или медведя.
  • Характер. Приветливые, добродушные, умные. Русские пегие гончие хорошо работают и в одиночку, и в паре. Миролюбивые в стае. Послушные, легко поддаются дрессировке, преданы хозяину.
  • Масть. Подавляющее большинство представителей породы имеет белый окрас с рыжими и черными отметинами. Встречается чепрачный, багряный с отметинами окрас или серый с подпалинами.

Стандарт

Президиум Российской Федерации охотничьего собаководства в 1994 году утвердил стандарт породы русской пегой гончей. Описание стандарта:

  • Голова. Не тяжелая, имеет четкие очертания, хорошо обтянута кожей. Лоб узкий и плоский, затылочный бугор развит средне. Шея мускулистая, округлая, по длине равна голове.
  • Глаза. Имеют овальную форму, большие, широко поставленные, выразительные, умные. Стандарт допускает небольшую раскосость. Цвет коричневый, приветствуются насыщенные темные тона. Веки темные.
  • Морда. Клинообразной формы, нижняя челюсть округлая. Губы плотно прилегают, не отвислые. Нижняя немного толще верхней. Щеки и скулы плоские. Мочка носа черная, крупная.
  • Зубы. Белые, покрыты белоснежной крепкой эмалью. Прикус ножницеобразный, правильный, без зазоров.
  • Уши. Среднего размера, тонкие, треугольной формы, кончики закругленные. Высоко посаженные, висячие, плотно прилегают к голове, опускаются к щекам. Допустимы складки.
  • Туловище. Формат тела прямоугольный. Крепкий костяк, мускулатура хорошо развита, рельефная. Холка массивная, лучше выражена у кобелей.
  • Грудь. Глубокая, опускается до локтевых суставов, ребра округлые, пружинистые, широкие. Живот подтянутый.
  • Спина. Крепкая, широкая. Поясница округлая, хорошо выраженная. Круп покатый, мощный.
Зимой в лесу
  • Конечности. Прямые, высокие, с хорошо выраженными мышцами, широко поставлены, сухие и сильные. Плечи хорошо развиты, предплечья овальные, крепкие. Суставы крупные. Задние конечности заметно выходят за линию крупа, сильные, бедра удлиненные, плюсны отвесные. Лапы имеют овальную или круглую форму, пальцы плотно сжаты.
  • Хвост. У основания толстый, к концу сужается, саблевидной формы, поднят кверху. Купировать не принято.
  • Шерсть. Остевой волос жесткий. Подшерсток хорошо развитый, но не слишком плотный, не отталкивает воду и грязь. На ушах, ногах и голове шерсть короче, чем на остальных частях тела (4-5 см, на бедрах еще длиннее). Кожа складок не образует.
  • Масть. Допускаются три варианта окраса: серо-пегий, багряно-пегий; триколор – сочетание пегого и черного окраса. Пятна могут быть любого размера и покрывать любую площадь, живот и лапы всегда белые. Допускается небольшой крап.

Рост и вес в стандарте не указаны. Вес животных колеблется в пределах 25-30 кг, рост у сук – 55-65 см, у кобелей – 58-68 см. Продолжительность жизни в среднем составляет 12 лет.

Особенности характера

Порода русская пегая гончая отличается спокойным и уравновешенным характером. Ее представители довольно спокойно уживаются с другими собаками, могут «дружить» с котами. Однако птицы и мелкие грызуны остаются для них объектом охоты. Особенность породы — умение работать и в своре, и в одиночку.

Не проявляют назойливости, требуя внимания со стороны хозяина. Прекрасно ладят с детьми, но маленький ребенок вряд ли удержит энергичного друга на поводке. По своей природе животные любопытны и довольно наглые. Они не будут клянчить чего-нибудь вкусненького – сами возьмут. Причем при этом демонстрируют чудеса изобретательности. Перевоспитывать – напрасный труд, проще надежно закрывать и прятать еду.

Осенняя охота

Охранный инстинкт у гончих слабо развит. Беречь хозяйское добро они не умеют, на постороннего обязательно будут лаять. Лаем животное проявляет весь спектр своих эмоций, и достаточно громко. При проживании в условиях квартиры это может стать проблемой.

Породные заболевания

Собаки породы русская пегая гончая отличаются крепким здоровьем и сильным иммунитетом. Тем не менее, есть ряд характерных заболеваний:

  • аллергия, чаще всего результат несбалансированного или неправильного питания;
  • дисплазии тазобедренных суставов, обычно врожденные, выявляют в годовалом возрасте;
  • миозит, сопровождается воспалением (гнойным, эозинофильным, ревматическим) мышц, приводит к отекам мышечных тканей, а затем к хронической хромоте;
  • конъюнктивит, при запущенной стадии может перейти в хроническую форму;
  • дегенеративная миелопатия (заболевание спинного мозга), поражает пожилых животных, приводит к параличу задних конечностей.

Собака постоянно находится в лесу, часто контактирует с дикими зверями, поэтому обязательным условием сохранения здоровья питомца является своевременная вакцинация и регулярная обработка от паразитов наружных и глистов.

Содержание

Собака русская пегая гончая (фото в полной мере передает ее внешние характеристики) — активное и очень подвижное животное. Оптимальным местом проживания является загородный дом с обустроенным просторным вольером и будкой. Собаке необходимы длительные прогулки и хорошая физическая нагрузка. Рекомендуется выгуливать на поводке, поскольку сильный охотничий инстинкт заставляет животных охотится «на все, что шевелится». В азарте погони за котом или другой собакой они могут сбежать.

Шерсть особенного ухода не требует. В период линьки собаку вычесывают ежедневно, в остальное время – не чаще одного раза в неделю. Купают животных по мере загрязнения. По природе гончие чистоплотные и особенно не пачкаются.

Работа по следу

Кормление

Кормление русской пегой гончей не вызывает проблем. Собака способна переваривать еду примерно за 8 часов. Обычно суточную порцию разбивают на несколько приемов пищи: 3 или 4. Такой рацион не будет вызывать у животного обостренного чувства голода. Размер порции определяется предпочтениями питомца.

Есть два варианта:

  • Натуральное кормление. Основу рациона составляет говяжье мясо. Трубчатые кости (любых животных и птицы) исключают. Допустимы овощи, фрукты, кисломолочные продукты, субпродукты, крупы.
  • Кормление сухими кормами. Сбалансированный по всем показателям корм поможет без усилий поддерживать хорошую физическую форму собаки. При выборе компании следует учитывать, что качественные корма не могут быть ниже класса премиум.

Категорически запрещено кормить животных со стола. В качестве угощения вполне подойдет сахарная говяжья кость.

Обучение

Собака русская гончая пегая имеет самостоятельный характер и будет пытаться доказывать свое превосходство. Ей сразу надо дать понять, кто «вожак стаи». Воспитание начинается с той минуты, когда щенок преступает порог дома. В 3-месячном возрасте малышей обучают базовым командам «Ко мне», «Фу», «Сидеть», «Нельзя» и прочим. Позже в ход идут «профессиональные» команды. Кормежку проводят только после сигнала охотничьего рога. Практикуют выгул молодых животных на местности будущей охоты.

Натаскивать гончих начинают с 10-11-месячного возраста, когда окрепнет костяк и мышечный корсет. Нельзя торопиться с нагоном, можно навредить молодому организму и голосовым связкам. Лучшее время для нагона – весна и осень. К началу охоты собака должна научиться ходить возле хозяина без поводка, немедленно выходить из леса по звуку охотничьего рога. Врожденный ум и сообразительность гончих позволяет им понимать хозяина с полуслова.

На охоте

Рабочие качества

Для собак породы русская пегая гончая есть качества, без которых ее работа на охоте невозможна:

  • Чутье. Хорошо развитое чутье помогает быстро найти и поднять дичь. Оно же не позволит собаке потерять след. Эта способность передается по наследству и очень ценится у заводчиков собак.
  • Добычливость. Это умение найти и гнать зверя, подавая голос. При этом гончая самостоятельно осуществляет поиск дичи, придерживаясь общего направления движения охотника.
  • Голос. Доносчивый, мелодичный, звучный и сильный. Помогает охотнику определить место, на которое собака выгонит добычу. Признак передается от родителей, при подборе пар обязательно учитывают «голосистость» животных.
  • Вязкость. Способность животного настойчиво распутывать след, при его потере снова найти и продолжить идти по нему.
  • Выносливость. Гон зверя может продолжаться часами, слабая собака просто не выдержит нагрузки.
  • Злобность. У гончих врожденная злобность к зверю. Они не должны опасаться гнать в одиночку крупного зверя.

Охота с собакой

Гончая — отличный партнер на охоте. Самые главные преимущества:

  • собака не только найдет дичь, но и выгонит ее на стрелка;
  • даст время для прицеливания, не давая зайцу сорваться из-под ног;
  • хорошо обученный пес принесет дичь;
  • потерять объект охоты с таким напарником практически невозможно.

С другой стороны, возникают и некоторые сложности. Не так часто у современного человека есть время, чтобы вырваться на охоту. Правильно натаскать собаку может только настоящий профессионал. Плохо обученная гончая будет больше мешать, чем помогать. Не всякую дичь можно взять с русской пегой гончей (фото «в работе»). В основном, охотятся на зайцев, енотовидных собак, лис, волков, кабанов.

Выбор

Щенков русской пегой гончей выбирают, когда им исполняется месяц. В этот период заметны пороки животного. Обращают внимание на сложение собаки, ее физическое состояние, активность. Размер значения не имеет. Обязательно интересуются происхождением щенка, рабочие качества передаются по наследству.

Ценовой разброс велик и зависит от класса щенка:

  • Пет-класс. Животные соответствуют всем требованиям породы, но имеют некоторые огрехи во внешнем виде. В выставках они участвуют, охотничьи обязанности выполняют исправно. Цена – 100 $ (5 600 руб.).
  • Брид-класс. Щенки не имеют серьезных недостатков, но на выставках редко ходят в призерах. Рабочие качества соответствуют стандарту породы. Цена 300-500 $ (16 900 - 28 000 руб.).
  • Шоу-класс. Элита породы, именно они приобретаются для разведения, на 100 % отвечают требованиям стандарта породы. Содержание таких животных дорогое удовольствие. Цена от 1000 $/56 000 руб.
Хороший помет

Нередки случаи, когда охотники предпочитают взрослых, хорошо обученных собак. Тут главная трудность – наладить контакт с партнером.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.