Лондонские шторы своими руками: пошаговая инструкция

Лондонские шторы считаются одними из лучших занавесей для оформления интерьера. К их неоспоримым достоинствам можно отнести оригинальную лаконичную форму вместе с традиционной английской сдержанностью. Подобные элементы интерьера нетребовательны к уходу и занимают мало места. В этом материале вы узнаете все о том, что такое лондонская штора: как сшить, выбрать ткань и сделать карниз, а также многое другое.

лондонские шторы

Описание элементов

Шторы в лондонском стиле выглядят в собранном виде как изящные ламбрекены, прикрепленные к крепкому карнизу. В обычном состоянии такие занавеси похожи на простое полотно, но все изменяется, когда вы решаете приподнять штору. После этого открываются глубокие, но в то же время изящные бантовые складки. Они и являются «изюминкой» этих элементов декора.

Лондонские шторы (фото представлены в статье) прекрасно вписываются в любой интерьер и станут отличным украшением окна практически в каждой комнате: спальне, кабинете, детской или гостиной. Что касается стиля оформления комнат, то такие занавеси не стоит использовать в интерьерах хай-тек или лофт. Кроме того, лондонские шторы не подходят для маленьких помещений с узкими оконными проемами, ведь эти занавеси прикрывают часть окна. Также эти портьеры не особо удачно смотрятся и в комнатах с большим количеством окон, особенно если они сделаны из тканей пестрой расцветки. В таком случае яркий цвет штор создает некомфортное ощущение для восприятия всего интерьера в целом.

 лондонские шторы фото

Как сделать занавесь своими руками

Прежде чем приступать к пошиву лондонских штор, воспользуйтесь небольшими советами:

  • Откажитесь от выгорающих на солнце тканей. Благодаря своей конструкции материал через некоторое время станет выглядеть неаккуратно, ведь места драпировок останутся яркими и нетронутыми солнцем, в то время как прямые отрезки полотна потускнеют. Это придаст неряшливый вид занавесям.
  • Лондонские шторы особенно эффектно смотрятся с вертикальным рисунком, когда один из видов полос уходит внутрь складок и раскрывается при подъеме конструкции. Кроме того, отлично выглядят и занавеси из ткани, сочетающей однотонные полосы с орнаментом и рисунком.
  • Прежде чем раскраивать ткань, ее необходимо хорошо смочить и проутюжить, что позволит избежать дальнейшей усадки материала после стирок.

 лондонская штора своими руками

Выбор материала

При выборе материала для занавеси необходимо учитывать, что она должна быть достаточно жесткой и непрозрачной. В этом случае шторы будут иметь строгие и плоские складки. Особенно эффектно смотрятся английские лондонские шторы, выполненные из таких материалов:

  • лен;
  • искусственный и натуральный шелк;
  • жаккард;
  • репс;
  • тафта;
  • шерсть;
  • плотный хлопок.

Вы можете выбрать любую из этих тканей, но прежде чем приступить к раскрою, стоит учитывать свои навыки в шитье и особенности тканей. Если вы впервые пробуете создать что-то подобное, то лучше начать с простого льна или хлопка. Эти ткани довольно нетребовательны, но быстро мнутся, и их следует использовать на портьерах, которые вы планируете держать в собранном состоянии. В противном случае придется ежедневно их выглаживать. Шерсть и репс слишком непослушны, и сшить портьеры из них новичку будет довольно сложно. Отличными вариантами станут жаккард и тафта, с первой тканью очень легко работать, а второй материал оригинально смотрится немного помятым.

В последнее время пользуются огромной популярностью лондонские шторы, выполненные из легких и воздушных тканей. Создать самому подобную портьеру будет весьма непросто, для этого потребуется немалый опыт в пошиве занавесей. Так что за эту работу не стоит приниматься новичку. Если же вы все-таки хотите легкости, то для штор лучше выбрать креп. Этот материал отлично фиксирует складки и в то же время выгладит весьма воздушно.

лондонская штора как сшить

Если хотите придать готовому изделию больше шарма, то можно отделать края портьеры мелкими кисточками, бахромой или стеклярусом. Но ни в коем случае не используйте украшения из тесемок, лент или шнуров – в этом варианте они смотрятся безвкусно.

Лондонские шторы. Мастер-класс по пошиву

Для создания портьер вам потребуются такие инструменты и материалы:

  • специальная лента с колечками;
  • швейная машинка;
  • фурнитура;
  • шнуровка из нейлона;
  • кольцо для занавеси;
  • портьерная ткань.

Сама портьера создается в несколько этапов. И каждый из них следует проводить в соответствии с определенными особенностями и критериями.

Раскрой тканевого материала

Для того чтобы рассчитать размер полотна, вам необходимо измерить длину карниза и прибавить к этому значению 60–80 см, если в портьере предполагается 2 складки. Если же хотите чтобы штора имела 3 складки, то прибавьте 90–120 см. Ширина бантовой складки составляет 30–40 см. Для того чтобы отмерить длину полотнища, вам необходимо измерить высоту оконного проема и прибавить к этому значению 6 см для окантовки. Если вы будете делать подкладку, то ее размеры должны соответствовать параметрам основной портьеры.

пошив лондонских штор

Как изготавливается лондонская штора своими руками: пошаговая инструкция

  1. Сложите основную ткань с подкладкой лицом к друг другу и прострочите их по боковым швам. Далее полученную заготовку необходимо вывернуть наружу и аккуратно отстрочить швы по внешнему краю.
  2. Теперь вам необходимо заняться складками. Для этого отступите от края 20 см и отметьте при помощи мела или кусочка мыла вертикальную линию – это место и будет началом складки. Через 15 см отметьте середину, а еще через 15 см – конец. Далее формируем нашу складку: сложите оба конца к середине и закрепите их обычной строчкой по верхнему и нижнему краю полотна.
  3. Следующим шагом в пошиве лондонской шторы станет обработка окантовки. К верхнему краю портьеры пришиваем ленту-липучку. Далее окантовываем нижнюю часть шторы. К центральной части складок, с изнаночной стороны, пришиваем пластиковые кольца, каждое из которых должно располагаться на расстоянии 15 см друг от друга. Первое располагаем в пяти сантиметрах от нижней части полона портьеры. При желании в любом швейном магазине можно приобрести уже готовую ленту с колечками.

Как сделать подъемный механизм

Пошив лондонских штор практически завершен, остается лишь создать подъемный механизм. Для этого сложите нейлоновые шнуры пополам и завяжите их на нижнем кольце каждой созданной складки. Теперь протяните их сквозь всю портьерную ленту до самого верха шторы. Закрепите занавесь на карнизе при помощи липучки, после чего проденьте каждый шнур (слева направо) через специальные кольца-саморезы, которые закреплены в торце планки. Выводить шнуры следует из правого края карниза, после чего их завязывают одним узлом, заплетают в косичку и закрепляют на конце в портьерное кольцо. Пошив закончен, вы можете наслаждаться результатами своего труда.

лондонские шторы мастер класс

Как сделать карниз

Лондонские шторы отлично смотрятся только на специально предназначенных для них карнизах. А так как подобные модели довольно трудно найти в магазинах, то мы предлагаем вам создать деталь интерьера самостоятельно. Для этого потребуется не так уж много материалов и времени, и справиться с задачей сможет практически любая хозяйка.

Необходимые материалы:

  • деревянная планка (сечение 2,5 х 5 см);
  • отделочная ткань или краска;
  • клеевой пистолет;
  • лента-липучка;
  • крючки-саморезы;
  • крепежная фурнитура;
  • степлер и скобы.

Для начала вам необходимо замерить размеры окна. Подобные портьеры могут располагаться непосредственно над окном или немного выпирать по внешнему краю. В таком случае прибавьте по 5 см с обеих сторон для того, чтобы прикрыть проем. Планку для багета можно как задекорировать тканью, так и закрасить краской.

Если вы решили покрасить багет, то для начала обработайте его грунтовкой по дереву или раствором воды и ПВА (2 к 1). Также для этой цели можно использовать распущенный пищевой желатин, который покроет изделие тонким слоем и уменьшит расход красителя. После того как грунтовка высохнет, можно приступать непосредственно к покраске. В этом случае лучшим вариантом станут акриловые быстросохнущие эмали. После этого нужно прикрепить ленту-липучку клеевым пистолетом и в некоторых местах скрепить соединение степлером для большей надежности.

английские лондонские шторы

Карниз, отделанный тканью

Для того чтобы задекорировать карниз тканью, выкройте полоску с длиной планки плюс 5–6 см для подгибки. Ширина заготовки должна равняться 18 см (2 х 2,5 + 2 х 5 + 3 см на подгибку). Оберните планку тканью и закрепите швы собранной стороны при помощи степлера, таким же образом обработайте и боковые стыки. После этого прикрепите ленту-липучку клеевым пистолетом и скрепите скобками для надежности через каждые 15–20 см.

Остается лишь прикрепить колечки для шнура и остальной крепеж. Если портьера будет расположена внутри оконного проема, то в качестве деталей скрепления могут выступать уголки. Если же штора будет висеть снаружи, то стоит использовать петли. Далее, прикрепите колечки, сквозь которые будет протягиваться шнур. С этим заданием прекрасно справятся и крючки-саморезы, которые необходимо сжать в кольцо с помощью плоскогубцев, а затем ввинтить в нижний торец багета ориентировочно в тех местах, в которых пришиты кольца на самой гардине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Только изучаю дизайн штор на курсах и мне ОЧЕНЬ понравились лондонские шторы! Но пока я видела их только на фото. То что видела просто завораживает. Хочется научиться их шить, однако из этой статьи не очень поняла при чем здесь картинка 6 с лентой и люверсами? Или это и есть лента с колечками? Хотелось бы пояснения...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.