Уникальная природа Приморского края (краткое описание)

Богата и прекрасна природа Приморского края! Она завораживает своей красотой и богатством туристов в разные времена года. Особенности природы Приморского края, кратко о которых мы расскажем в сегодняшней статье, действительно заслуживают внимания.

Природу нужно знать

В настоящее время люди практически перестали интересоваться красотой природы. Они легче различают гаджеты, чем птиц или деревья. Это не очень хорошо, ведь природа - наше все.

Природа Приморского края уникальна, она находится под охраной. Здесь имеется множество памятников, созданных без содействия человека. Животный мир и мир растений здесь богат. Также Приморский край - это единственное место на планете, куда в древние времена не пробрался ледник.

природа приморского края

Уникальность Приморья

Природа Приморского края сохранила в себе с древности множество видов растений и животных, которых в настоящее время больше не удастся встретить нигде.

Живописны и прекрасны все уголки Приморья. Тихие и теплые речушки в один момент спадают водопадом с увесистых скал, степи меняются непроходимой тайгой, а равнины горами.

Здесь есть такие места, откуда взору открывается и тайга, и морская гладь, с гор можно увидеть все стороны света.

В Приморский край со всех уголков планеты приезжают люди, чтобы несколько дней побыть наедине с природой, отдохнуть от суеты городов.

особенности природы приморского края

Животный мир Приморского края

Разнообразие природы Приморского края оценят настоящие любители животных. Только здесь встречается такой прекрасный и опасный хищник, как уссурийский тигр. Встретиться с этим животным обычному туристу не удастся, так как полосатая кошка прячется от людей в непроходимых лесах тайги. Тигры очень боятся человека, ведь именно мы стали причиной их низкой популяции, вымирания вида.

Черные и бурые медведи - настоящие цари приморского животного мира. В лесах есть большая вероятность встречи с этим зверем, поэтому без проводника не стоит заходить слишком далеко во владения медведей, также ни в коем случае нельзя сходить с тропы.

Разнообразие природы Приморского края распространено на травоядных, грызунов и змей: множество белок можно заметить в кронах деревья, здесь есть пятнистые олени, мыши, ежи. Здесь обитает одна из самых ядовитых змей - уссурийский щитомордник. Она живет в скалистых местностях гор.

На болотах, что ближе к поселениям людей, водится цапля. Эту красивейшую птицу никогда не тронут местные жители, а туристов строго предупреждают об ответственности за каждое живое существо Приморья.

В реках Приморья с мая и до самого ледостоя плещется кета, горбуша и сима. В последние годы из-за вырубки тайги реки сильно измельчали, поэтому "породистой" рыбы становится все меньше.

разнообразие природы приморского края

Растительный мир Приморья

Растительное разнообразие природы Приморского края - это множество растений, занесенных в Красную книгу. Какие-то из видов произрастают только здесь, поэтому стоит осознавать всю ответственность за жизнь целого вида, срывая очередной цветок в букет. Природой лучше любоваться, а не пытаться сделать для себя гербарий на память. Храните воспоминания и эмоции в фотографиях.

Китайский лимонник и элеутероккок, всемирно известный корень женьшеня - драгоценность этих мест. Природа Приморского края подарила людям множество лекарственных растений, стоит только правильно пользоваться этими дарами.

Деревья здесь также разнообразны: широколиственные дубы, березы, ольха встречаются на низком уровне леса. Стоит подняться чуть выше в горы - и попадете в смешанный лес. На самом же верхнем участке начинаются владения хвойных: пихта, лиственница, ель и кедр - долгожители тайги.

памятники природы приморского края

Полезные ископаемые

Сихотэ-Алинский хребет - настоящая шкатулка с драгоценностями. Здесь имеется вольфрам, олово, цинк и золото.

В начале пятидесятых годов предыдущего столетия здесь стояла золотодобывающая и перерабатывающая золотой песок драга. Несколько лет добывался этот металл, пока руководство не решило, что добыча обходится слишком дорого, и не прикрыло производство.

На данный момент это заброшенные места, в которых имеется большое количество золотоносных жил.

особенности природы приморского края кратко

Памятники природы Приморского края

С 1974 года в крае создано 214 памятников природы, и 94 ожидают подтверждения правительства. К сожалению, невозможно описать каждый из памятников в размерах одной статьи. Рассмотрим самые превосходные места, куда стоит попасть каждому туристу.

Приезжающим знакомиться с природой Приморья советуют обязательно посетить хребет Чандалаз. Его возраст превосходит все ожидания - более ста пятидесяти миллионов лет! Здесь находили кости древних зверей. Если вы любите древние места, то обязательно побывайте на этом хребте.

Лотосововые озера, расположенные в Ханкайском районе, поразят своей красотой любого. Природа Приморского края не оставит равнодушными людей, открывая им водное реликтовое растение бразению Шребера. Здесь же водится большое разнообразие моллюсков, в том числе уникальных.

Не имеющие аналогичных во всем мире "Метеоритные кратеры Сихотэ-Алиня", горы Брат и Сестра, Зарод - эти места имеют и научную историческую ценность, так как благодаря им ученые могут с точностью определить происхождение и историю всего Приморья.

Особенности природы Приморского края - это множество водопадов: Большой Аминский, Милоградовский, Шкотовские, Еламовский, Арсеньевский и много других.

Большое количество кристально-чистых озер и пещер - гордость Приморья. Особо отметить стоит уникальные по красоте пещеры: Спящая Красавица, Спасская, Географического общества.

Природа Приморского края поистине прекрасна и богата. Чтобы сохранить эту жемчужину, нам всем стоит сильно постараться. Ведь разрушать всегда проще, чем строить и беречь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
А что тут есть об охране природы?
Копировать ссылку
3
Статья хорошая, спс вам!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.