Как сделать оригинальные резинки для волос своими руками

В настоящее время в любом магазине обладательница роскошной шевелюры может приобрести для себя резинку для волос. На прилавках представлено огромное изобилие разных цветовых гамм и оттенков. На изготовление данного аксессуара идут самые разные материалы. В этом и кроется главная проблема выбора, особенно в тот момент, когда хочется порадовать себя чем-то особенным и по настоящему оригинальным.

красивые резинки для волос своими руками

На сегодняшний день модницы находят выход в рукоделии, создавая красивые резинки для волос своими руками. Такая вещица мгновенно попадает в разряд эксклюзивных и можно не тревожиться о том, что у кого-то будет подобный аксессуар. Далее в статье пойдет речь о разных способах создания резинок для волос.

С чего начать

Нередко у себя дома можно найти вещи, которые в принципе не нужны, а отправить их в мусорное ведро не хватает духу по тем или иным причинам. К таким мелочам относятся:

  • небольшие кусочки ткани;
  • бусинки;
  • камешки от старых украшений;
  • декоративные цветочки.

Все вышеперечисленное станет отличным материалом, чтобы создать эксклюзивное украшение. А уж, как совместить все компоненты, подскажет фантазия.

как сделать резинку для волос своими руками

Что стоит продумать

Прежде чем задаваться вопросом, как сделать резинку для волос своими руками, нужно подумать над материалом, выбрать украшения и основу. Рекомендуется брать не слишком узкую резиночку. Если аксессуар нужен на зимнее время, лучше всего остановить свой выбор на неброских цветах и украшениях, а вот в летние месяцы стоит себя побаловать яркими красками. Впрочем, это всего лишь советы, каждый волен поступать по-своему.

Как сделать резинку с кружевами

Такой вариант является очень оригинальным и красивым. Украсить резинку можно кружевами различного цвета. Для этого нужно пришить к резиночке выбранный материал, для крепления дополнительных украшений можно воспользоваться бусинками или стразами.

Резинка из проволоки

Звучит крайне необычно. Но ничего сложного здесь нет. Нужно обзавестись проволокой длинной в 30 см и, выбранным кусочком ткани. Из материи вырезается прямоугольник, имеющий ширину 10 см, а длина должна превышать немного длину проволоки. Материя прошивается изнутри, чтобы получился чехол с небольшим отверстием для проволоки. Эта часть потом закрывается при помощи незаметного шва. Украсить резинку можно пайетками, бисером или декоративными цветами.

Пластиковая резинка

Здесь для работы нужен кусок пластика, на котором необходимо сделать рисунок. Это могут быть цветы или какой-либо иной узор по вкусу. Используя клей, пластинку прикрепляют на резинку. Для сохранения рисунка используется прозрачный лак.

Как использовать ткань

Из понравившегося материала вырезается лоскуток прямоугольной формы. От его размеров зависит и размер готового изделия. Материал прошивается по периметру, но при этом нужно не забыть оставить отверстие, чтобы можно было вставить резинку. Затем заготовка выворачивается на изнаночную сторону и вставляется резинка. Оставшееся отверстие можно зашить руками. Украшается такой аксессуар, имеющейся под руками фурнитурой.

красивые резинки для волос своими руками

Резинки для волос своими руками из лент

Прежде чем приступать к работе, нужно обзавестись необходимыми материалами:

  • Атласной лентой понравившегося цвета. Некоторые выбирают однотонные варианты, другие берут сразу несколько оттенков. Если выбран второй метод, то от каждой ленты отрезаются кусочки по 4 см, в количестве 60 штук, они пойдут на создание цветков.
  • Также нужно запастись флористическими тычинками, которые продаются в любом магазине для рукоделия.
  • Понадобится еще одна лента, чтобы сделать бант, ее ширина должна быть 5 см.
  • В качестве дополнительных декорирующих элементов можно воспользоваться полубусинами и стразами.

Пошаговое выполнение работы

  1. Ничего сложного в создании цветов нет. Подготовленные отрезы обрезаются при помощи ножниц так, чтобы остался острый край, затем нужно опалить его над огнем, чтобы нить не осыпалась и немного растянуть. Снизу лепестки склеиваются, а перед этим ткань немного присборивается.
  2. Аналогичным методом поступают с лентами других цветов, которые выбраны для поделки.
  3. Затем все лепестки собираются в одно украшение, чередуя цвета в такой последовательности, в которой хочется.
  4. Теперь наступает черед тычинок. Они крепятся в сердцевину цветка, вокруг них наклеиваются листочки оставшегося цвета.
  5. Таким образом формируются и остальные цветки.
  6. На данном этапе делаются банты путем склеивания полосок из лент.
  7. Получившиеся заготовки украшаются бусинками или стразами.
  8. На самом последнем этапе останется приклеить всю конструкцию к резинке.
резинки для волос своими руками из лент

Резинка, выполненная в таком стиле, идеально подходит для высоких причесок и «конских хвостов», также ею можно украсить, собранные в пучок волосы. Оригинальный аксессуар обязательно привлечет к себе внимание всех друзей и знакомых, а его обладательница сможет по праву гордиться оригинальной резинкой для волос. Как видно из статьи, сделать резинки для волос своими руками довольно просто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.