Поделки из шин своими руками для сада, огорода и дачи

На протяжении жизни человек старается найти все новые и новые способы украшения своего двора, участка дачи, сада. Людям, которые занимаются профессиональным украшением и декором, регулярно приходят в голову идеи по тому, как украсить участок. Что может быть лучше изделия, сделанного своими руками? Ведь в него человек вкладывают всю свою душу. Современная дача является не только местом для работы, как привыкло считать прошлое поколение. Главной задачей дачи на сегодняшний день есть отдых. Люди приезжают в загородные дома, дачи специально, чтобы отдохнуть от городской суеты и насладиться тишиной, красотой природы. Декор дачи и его элементы играют очень большую роль для настроения человека. Существуют различные фигуры, которые можно сделать собственноручно и без особых затрат денежных средств. Изготовление поделок из старых автомобильных покрышек с каждым днем набирает все большую популярность. Что можно сделать из шин?

Поделка из шин

Некоторые просто насыпают почву в покрышку и высаживают в нее цветы. Другие же воспринимают старые покрышки как инструмент для создания замечательных элементов декора. Вот, например, если нанести слой красок на покрышку, нарисовать на ней красивые узоры, она приобретет совсем другой вид. Если же еще добавить несколько таких покрышек одна на одну, да еще и если они будут разного диаметра, можно получить очень красивую фигуру, радующую глаз.

Инструменты, необходимые для изготовления фигур

Для того, чтобы освоить азы изготовления поделок из покрышек, необходимо иметь такие инструменты:

  • разные по размеру покрышки;
  • лопату;
  • краски разных цветов;
  • электролобзик или болгарку с диском;
  • канаты либо веревки;
  • кисточки.

Совет! Для того, чтобы поделка получилась максимально красивой и без всяческих грубых дефектов, лучше использовать покрышки импортных производителей, так как они имеют большую гибкость и меньшую плотность.

Также следует не забывать, что зимние и летние покрышки имеют ряд отличий. Для фигур больше подойдут зимние, так как их легче выворачивать.

Применение поделок из покрышек на даче может быть самым разным. Можно сделать из покрышек сам забор, который будет отделять вашу дачу от других соседей. Можно просто разделить покрышками ваш участок на меньшие зоны. Вариантов использования существует множество, ниже они будут рассмотрены более подробно.

Как украсить дачу покрышками?

Самыми распространенными элементами на дачном участке являются клумбы, цветники, дорожки, животные из покрышек. Создавать их несложно, достаточно приобрести старые покрышки на шиномонтаже и придумать вариант поделки.

Создание цветников и клумб с помощью покрышек

Клумба из покрышек

Самый дешевый и простой способ сделать клумбу самостоятельно – это создать ее из старых покрышек. Делается это таким образом:

  • автомобильные покрышки нужно очистить и подготовить к покраске;
  • нанести слой яркой краски на каждую покрышку;
  • выстроить покрышки одна на одну, засыпая каждую слоем земли.

Последний пункт выполняется по желанию.

Для тех, кто имеет больше свободного времени и желание сделать более красивую клумбу из шин, существует такая модель, как цветник-изгородь. Чтобы сделать такую модель, нужно будет запастись двумя видами покрышек. Покрышки большего размера будут использоваться для создания клумбы. Покрышки поменьше используются в качестве изгороди.

Итак, в первую очередь нужно разрезать поперек покрышки поменьше. Затем их нужно продеть в большие по размеру детали. В результате должна получиться цепочка.

Лебедь из покрышки

Лебедь из шин

Это очень интересная и великолепная поделка. Чтобы изготовить лебедя из покрышки, придется разрезать ее. Чтобы облегчить себе работу, желательно брать старую стершуюся резину. Создание лебедя будет проходить в несколько этапов:

  1. Разметка. Нужно взять покрышку и нанести на нее эскиз шеи лебедя. Под данную часть выделяется половина от длины всей покрышки.
  2. Далее необходимо продолжить рисунок и нарисовать голову лебедя и клюв. Голова должна занимать примерно 10 сантиметров, клюв немного меньше.
  3. Хвост нужно начинать рисовать в том месте, где начинается клюв. Ширина хвоста должна быть равной шее лебедя. На длину хвоста нужно отмерить 33 сантиметра.
  4. Резка. Как писалось выше, для резки потребуется болгарка либо же электролобзик.
  5. По окончанию резки нужно вывернуть фигуру.
  6. Укрепление. Необходимо проделать отверстия вдоль шеи и хвоста с отступом в 15 сантиметров. В эти отверстия будет продеваться прут.
  7. Покраска. Клюв лебедя окрашивается в красный цвет. Тело лебедя может быть либо белым, либо черным на ваш выбор.

Клумба в виде тюльпана

Перед созданием данной клумбы из шин нужно будет запастись диском для покрышки. Создание клумбы:

  1. Нужно сделать небольшой отступ. После этого нарисовать лепестки.
  2. Резка. Резать нужно по нарисованному контуру (при обрезке покрышка должна быть надета на диск).
  3. Вывернуть обе части покрышки. Как результат, получится цветок.
  4. Покраска.

Непростой вазон

Выше был уже рассмотрен вариант вазона для цветов. Он был выполнен достаточно просто и без особенностей.

Данный же пример уникален и достаточно прост. Для создания нужно всего лишь начертить линию на покрышке в форме зигзага и вырезать по ней. Все получившееся нужно вывернуть. Одна часть будет использоваться в качестве подставки, вторая же в качестве самой клумбы. Осталось украсить и клумба готова.

Тропинки в саду из покрышек

Очень практичным материалом для дорожек в саду могут послужить автомобильные покрышки. Для того, чтобы изготовить тропинку из покрышек понадобится только основная часть покрышек – протектор.

План создания поделки из шин для сада (тропинки):

  1. Отделить место для тропинки и найти покрышки (желательно от грузовиков) для нее.
  2. Подготовка покрышек. Нужно отделить протектор от боковых частей. Для этого следует использовать лобзик или же нож, если толщина покрышки позволяет.
  3. Разрезать получившееся кольцо. По такому же принципу подготовить еще несколько полосок.
  4. Раскладываем получившиеся ленты на заранее подготовленное место. Чтобы протектор держался, нужно прибить его к доске.

Важно! Расстояние между полосами должно быть около трех сантиметров. Это для того, чтобы дать прорасти траве, которая в будущем будет блокировать схождение дорожек. Всю получившуюся конструкцию следует хорошо утопить в почву, чтобы получить ровную тропинку без холмов и горбинок.

Создание небольшого озерца или пруда

Пруд из покрышек

Из автомобильных покрышек, как выяснилось, можно создать что угодно. Искусственный маленький прудик тому не исключение. Чтобы создать самодельный водоем, потребуются такие материалы:

  • большая покрышка;
  • лобзик или болгарка;
  • уровень для измерений и лопата;
  • щебенка с песком;
  • пленка;
  • искусственные растения для декорации.

Перед созданием в первую очередь нужно подготовить место для пруда. Поверхность должна быть ровной. Далее нужно будет на этом участке выкопать яму, соответствующую диаметру покрышки, уложить в нее песок для уравнивания и установить саму покрышку. Уровень нужен для того, чтобы убедиться в том, что покрышка стоит ровно.

Далее необходимо обрезать верх покрышки болгаркой. Застелить дно пленкой для гидроизоляции. Для эстетичности следует приставить к покрышке крупные камни, чтобы не было видно краев шины и пленки. Завершающей стадией будет заполнение водой и украшение прудика искусственными цветами.

Детский городок из покрышек

Качели из покрышек

Использование автомобильных покрышек для обустройства детских площадок является очень распространенной практикой. Для детей из покрышек делают различные песочницы, качели, стульчики, столики.

Рассмотрим вариант создания песочницы для детей. Для этого потребуется большая покрышка. На заранее подготовленное для песочницы место устанавливаем покрышку и засыпаем в нее песок. Вот и все. Песочница готова. При желании можно соорудить навес, который будет препятствовать попаданию вредных лучей солнца на детишек.

Следующий вариант поделки из шин для детей - качели. Вариантом создания качалки для детей очень много. Существуют как простые тарзанки, так и более сложные, которые называются качели-качалки. Рассмотрим, как сделать последний вариант для ребенка:

  1. Поиск и подготовка покрышек и деревянной доски для качели. Доска будет использоваться в качестве сидения.
  2. Сделать поперечный разрез шины пополам.
  3. По краям покрышек нужно прибить по две маленьких доски.
  4. Покраска. Покрасить с помощью кисти или распылителя обе части (сидение и покрышку)
  5. Прибить сиденье к покрышке.
  6. Провести осмотр качели-качалки во избежание дефектов, небезопасных для детей.
Качели из покрышек

Для детишек, которые увлекаются машинками, мотоциклами, заботливые родители могут соорудить подобные виды транспорта из покрышек. Например, машину из шин. А чтобы все казалось более реальным, можно добавить настоящих деталей к изделию из покрышки.

Полезные изделия из покрышек для дома

Столик, пуф из покрышек

Покрышки достигли такой высокой популярности, что в изготовления мебели для дома не обошлось без участия автомобильных покрышек. Для того чтобы создавать эти элементы, не нужно иметь особого таланта, заканчивать университет по данной тематике и тому подобное. Разберемся на примере пуфа, как все легко выглядит. Для создания пуфика понадобятся следующие материалы:

  • Покрышка.
  • Шуруповерт с саморезами.
  • Молоток с ножницами.
  • Клей (лучше использовать клей-пистолет).
  • Болгарка.
  • Веревка и лист фанеры.

Этапы изготовления пуфа

  1. Начертить на листе фанеры окружность размером на 2,5 сантиметра меньше размера шин.
  2. Вырезать круг с помощью болгарки.
  3. Соединить круг с покрышкой с помощью шурупов.
  4. Приклеить к центру фигуры конец веревки и продолжать наматывать ее по кругу до края.
  5. Перевернуть фигуру и проделать то же самое.
  6. Торчащие края аккуратно обработать.

Для того, чтобы пуфик стал более прочным и приобрел более красивый вид, желательно вскрыть всю поверхность лаком. Такую поделку можно не только использовать дома, но и продавать.

Касаемо поделок из шин для огорода. Перед созданием фигур из шин необходимо помнить, что материал, из которого созданы покрышки, взаимодействует с водой и солнцем. При ходе этого процесса в воздух могут выделяться различные токсины. Вследствие этого, не рекомендуется использовать шины для изготовления грядок. Лучше все же использовать покрышки для создания элементов декора. Это достаточно простой и недорогой способ украсить вашу усадьбу, благодаря чему желание ехать на дачу будет увеличиваться, а пребывание на ней будет в разы приятнее. Изучив данную статью, вы научитесь делать поделки из шин своими руками. Главное - желание. И все получится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.