Мудрые высказывания Достоевского Ф. М.

Ф. М. Достоевский известен всем и каждому еще со времен школьной программы. Его глубокие философские произведения не оставляют равнодушным, а глубоко проникают в сердце. Читатели отмечают, насколько запоминающимися выглядят его цитаты. Их можно перечитывать сотни раз и постоянно находить что-то новое. Высказывания Достоевского наполнены необыкновенной мудростью.

высказывания достоевского

Они учат более глубокому пониманию и осмыслению окружающей действительности. Чем больше их читаешь, тем ярче открываются давно известные истины, и начинаешь глубже чувствовать происходящие изменения. Высказывания Достоевского о жизни наполнены невероятным знанием того, как устроен этот мир. Люди, которые интересуются творчеством данного писателя, наверняка знают их наизусть.

«Множество людей опасаются доверять, говорить правду и быть собой»

Поразительно, но самые естественные вещи люди почему-то делают с натяжкой, прикладывая к этому многочисленные усилия. Казалось бы, доверие является естественным чувством. Однако не все люди действительно способны его испытывать. Большинство уходят от собственного чувства ответственности, заменяя его чем-то другим, пытаясь переключить свое внимание. Доверие рождается из осознания собственной значимости и уверенности в себе. Известные высказывания Достоевского изобилуют поразительной мудростью.

«Обида – это мусор, но люди не решаются его выбросить»

Как часто мы испытываем негативные эмоции и даже не спешим освобождаться от них. На самом деле обида есть не что иное, как несоответствие ожиданий одного человека касательно действий и поступков другого. Когда окружающие делают что-то, чего нам не хотелось бы принимать по отношению к себе, формируется негативное чувство стойкого неприятия. По сути, обида – это мусорное ведро, которое нужно не забывать своевременно выносить.

высказывания достоевского о человеке

Однако люди часто цепляются за свои ограничивающие убеждения и потом сами начинают страдать от якобы несправедливого к себе отношения. Высказывания Достоевского о человеке часто подтверждают мысль о том, что многие до такой степени эгоистичны, что не замечают ничего вокруг, кроме собственных потребительских желаний и мыслей. Чтобы избавиться от обиды, необходимо уметь работать над собой, преодолевать свои недостатки. Только человек, развитый духовно, способен преобразовать окружающую его реальность.

«Душа незаметно исцеляется рядом с детьми»

Маленький человечек способен принести много радости в дом, где его любят и ценят. Общаясь с детьми, мы внутренне очищаемся, преображаемся и становимся сильнее. Ребенок делает женщину еще прекраснее, привносит в ее жизнь особенный смысл. Как и другие высказывания Достоевского, данная фраза ориентирована как раз на духовное исцеление любовью.

известные высказывания достоевского

Женщина, которая собирается дать жизнь крохотному существу, отличается от той, что мыслит категориями успеха в карьере и бизнесе. Материнский инстинкт у прекрасной половины человечества очень силен. Вот почему женщина способна заботиться не только о своих детях, но и о племянниках, внуках и даже совершенно посторонних ребятишках. Наличие ребенка делает жизнь человека намного более полной, осмысленной и великодушной. Откуда-то изнутри приходит щедрость, желание заботиться, отдавать тепло.

«Любить – значит видеть человека таким, каким его создал Бог»

Люди так часто предъявляют по отношению друг к другу многочисленные требования, что не замечают самого собеседника. Они забывают относиться с любовью к окружающим, замечать их сильные стороны, видеть уникальные качества характера. Высказывания Достоевского, подобные этому, говорят о том, что необходимо ценить самого человека, а не выискивать существующие у него недостатки. Необходимо понимать, что каждый из нас был задуман Всевышним как индивидуальная личность со своими уникальными чертами и характером. Когда мы вмешиваемся в мировоззрение другого человека, то как будто совершаем над ним насилие – не позволяем быть собой, реализовывать свою внутреннюю природу.

высказывания достоевского о жизни

Любовь преображает все вокруг. Если мы станем хотя бы чуточку терпимее к окружающим, то с изумлением сможем обнаружить, как они меняются в лучшую сторону. Каждый человек нуждается в том, чтобы его любили, всячески во всем поддерживали.

«Сострадание – это самая высшая форма человеческой жизни»

Наверное, никто не станет спорить с тем, что действительно развитая личность отличается мудростью и способностью самостоятельно принимать ответственные решения. Чем больше понимания мы проявляем по отношению к окружающим, тем продуктивнее живем на самом деле. Выражая свое неравнодушие, сострадание, человек освобождается от собственных негативных установок, в корне меняет свое мировоззрение.

Таким образом, высказывания Достоевского подчеркивают истинную ценность человеческого существования. Чем больше времени мы посвящаем саморазвитию, тем становимся духовно богаче.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.