Какое бывает предлежание плода при беременности?

Беременность, конечно, не болезнь. Но волнений и забот у женщин, находящихся в интересном положении, значительно прибавляется. Дело не только в изменении гормонального фона и увеличении массы тела. Будущая мама постоянно переживает за состояние и здоровье ребенка, которого она носит под сердцем. К сожалению, не все врачи в женских консультациях или медицинских центрах, где наблюдаются беременные, находят время и правильные слова, чтобы ответить своим пациенткам на все интересующие их вопросы, поддержать и успокоить. Поэтому многие впечатлительные дамы, впервые услышав от гинеколога на очередном осмотре о неправильном положении плода, начинают сильно волноваться и расстраиваться. А этого делать категорически не рекомендуется.

Как же должен располагаться ребенок внутри матери до своего рождения, и так ли страшно отклонение от нормы?

Немного терминологии

В гинекологии используются два понятия, которые следует отличать друг от друга:

  1. Положение - это расположение тела малыша по отношению к оси матки женщины. Оно может быть продольным, косым или поперечным. Если срок беременности не превышает 30 недель, беспокоиться о положении, которое принял малыш, не стоит, поскольку он может еще неоднократно повернуться.
  2. Предлежание, говоря о котором, врачи имеют в виду часть тела ребенка, которая находится ближе всего к малому тазу женщины.

Стоя на голове или сидя на попе

Выделяют 2 основных варианта предлежания:

  1. Головное.
    Головное предлежание плода
    В зависимости от того, как именно расположена голова ребенка, может быть затылочным (более 95 % всех случаев), лобным, лицевым, предголовным.
  2. Тазовое.
    Тазовое предлежание плода

    Подразделяется на ножное и ягодичное.

Предлежанию плода уделяется особое внимание, когда срок беременности приближается к 30 неделям. До этого времени ребенок может неоднократно менять свое расположение в полости матки. От предлежания во многом зависит выбор врачом способа родоразрешения.

Что считать нормой

Находясь в матке женщины, ребенок должен принять продольное положение. Именно так и происходит в 99,5 % случаев. Так что подавляющему большинству беременных можно не волноваться.

Идеальным считается вариант, когда малыш при этом находится в головном предлежании. Именно так располагается 95-97 % всех детей на сроке беременности больше 32 недель. Ученые с научными званиями и практикующие врачи-гинекологи долго спорили, стоит ли считать тазовое предлежание плода патологическим состоянием или его можно рассматривать как вариант физиологической нормы. Дебаты не прекращаются и по сей день. Поэтому часто такие случаи называют пограничными, что вполне оправдано.

Итак, в норме ребенок ко дню родов занимает продольное положение и находится в головном (затылочном) предлежании. Но так бывает не всегда.

Неидеальная беременность

Иногда малыш размещается в животе у мамы совсем не так, как запланировано природой. Самым нежелательным и проблематичным положением, при котором требуется обязательная медицинская помощь, является поперечное.

Поперечное положение плода

Предлежание плода хоть и не рассматривается как критический показатель, но тоже имеет важное значение. С третьего триместра беременности врач при каждом осмотре будет определять, как именно разместился ребенок в матке. Особое внимание уделяется пациенткам, у которых кроха находится в тазовом предлежании.

Несмотря на то что такое расположение ребенка и не является нормой, встречается оно не так уж редко. Ничего уникального и экстраординарного в нем нет. Сильно переживать и накручивать себя из-за этого не стоит. Идеальных беременностей не бывает.

Но как бы ни успокаивали врачи своих пациенток, многие мнительные барышни начинают пересматривать десятки сайтов в интернете, пытаясь выяснить причины произошедшего и рисуя в воображении не самые радостные картины будущих событий, чем еще больше расшатывают свою нервную систему.

Почему ребенок "сидит" на попе

Если гинеколог не может точно ответить пациентке на вопрос, почему ее малыш расположился головой вверх, а не вниз, это не значит, что он скрывает от нее какую-то страшную правду. Дело в том, что этого не знает никто. Среди причин, способствующих такому развитию событий, можно обозначить следующие:

  • физиологические (например, узкий таз, аномалии строения матки);
  • особенности протекания беременности (предлежание плаценты, многоводие или, наоборот, маловодие и др.);
  • заболевания женщины (миомы матки и пр.).

Но даже самая здоровая женщина не застрахована от того, что ее ребенок не "сядет" на попу. Случаи, когда причины тазового предлежания плода при беременности так и остаются невыясненными, составляют более 50 %. Поэтому будущей маме лучше задуматься не над тем, почему так произошло, а о том, что с этим следует делать.

Поможем крохе перевернуться

При неправильном предлежании, диагностированном на сроке до 28 недель беременности, следует придерживаться выжидательной тактики, то есть ничего не предпринимать. Пусть природа сама сделает свое дело. У большинства женщин ближе к родам ребенок самостоятельно переворачивается головкой вниз.

Если после 30 недели тазовое предлежание плода не изменилось на головное, можно попробовать выполнять специальные упражнения. Самыми простыми из них являются следующие:

  1. Необходимо лечь на кушетку и переворачиваться с левого бока на правый с интервалом в 7-12 минут. Выполнять следует минимум 3-4 раза. Если после регулярных занятий ребенок перевернется, следует носить бандаж. Это позволит предотвратить обратный поворот.
  2. Лечь на пол, подтянуть к себе согнутые в коленях ноги и приподнять таз на 30-40 сантиметров. В таком положении нужно задержаться на 40-60 секунд. Повторить несколько раз.
    упражнения при тазовом предлежании
  3. Принять устойчивое положение, опираясь на колени и кисти рук. Плавно вытягивать назад то одну, то другую ногу.
    Упражнения для беременных
  4. Некоторые врачи советуют своим пациенткам заняться плаванием. О постановке мировых рекордов речь, естественно, не идет.

Нужно помнить, что у каждого упражнения есть противопоказания к выполнению. Прежде чем приступать к занятиям, женщине необходимо посоветоваться с гинекологом, наблюдающим за развитием ее беременности.

Наружный поворот

К сожалению, даже самый эффективный комплекс упражнений, рекомендованный светилом медицинской науки, не всегда помогает. Когда срок беременности приближается к 35-36 неделе, врач может посоветовать сделать наружный поворот. Эта процедура используется с конца позапрошлого века и применяется во многих странах. Во время ее выполнения акушер через наружную стенку матки руками поворачивает ребенка так, чтобы он принял головное предлежание.

Совершать подобные манипуляции может только высококвалифицированный специалист в условиях стационара. До начала процедуры женщина должна пройти все необходимые обследования, включая УЗИ.

Осуществление наружного поворота не является абсолютно безопасным мероприятием. Хотя риск осложнений не превышает 1-2 %, о нем должна быть предупреждена каждая женщина.

Если все пройдет успешно, ребенок развернется головкой вниз и будет дожидаться заветного часа появления на свет.

Под медицинским наблюдением

Принятие врачом решения о сроках госпитализации женщины во многом зависит от предлежания плода. Если все анализы в норме, малыш расположен головой вниз, то отправляться в перинатальный центр беременная может за несколько дней до обозначенной гинекологом даты родов или с началом регулярных схваток.

В случаях тазового предлежания плода женщине рекомендуется перед родами находиться под наблюдением врачей. Если самочувствие у будущей мамы хорошее, здоровью ребенка ничего не угрожает, то направление в роддом выписывается на 38-39 неделе беременности.

Сроки госпитализации устанавливаются для каждой женщины индивидуально и зависят от множества нюансов. Стоит довериться профессионализму врача.

Роженица в окружении врачей

Предлежание плода и родоразрешение

Рано или поздно любую беременность ждет логическое завершение. Для одних этот путь был легким и приятным, для других - сложным и волнительным. До долгожданной встречи с малышом остался последний этап - роды.

При головном предлежании плода здоровую женщину, скорее всего, ждут естественные (их еще называют физиологические или нормальные) роды. Современные клиники и перинатальные центры предлагают своим пациенткам широкий перечень услуг, ознакомиться с которым стоит заранее. Например, женщина может выбрать традиционные или вертикальные роды, решить, хочет ли она находиться в палате одна или с кем-либо из родственников. Свои пожелания необходимо предварительно согласовать с врачом.

Что касается тазового предлежания, то в 70-90 % случаев роды проводятся с помощью специальной операции, называемой кесаревым сечением. Безусловно, у всякого хирургического вмешательства есть риск возникновения осложнений. Но если врач настаивает на проведении операции, бояться не стоит. К родоразрешению при помощи кесарева сечения прибегают довольно часто, а применение современных медицинских технологий позволяет минимизировать вероятность возникновения осложнений.

Мать с новорожденным

Каким бы ни было предлежание плода при беременности, после родов все страхи и переживания забудутся, а мама впервые прижмет к груди своего ребенка. Теперь внимание женщины будет полностью посвящено малышу. Ведь все самое волнительное и интересное только начинается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.