Как научить собаку команде «Голос!» в домашних условиях?

Собака, выполняющая команды - это гордость для хозяина. Процесс дрессировки нелегкий и требует терпения. Как научить собаку команде «Голос!»? Обучение пса лучше всего начинать с первых месяцев жизни, пока он еще щенок. Хозяину необходимо понимать психологию своего питомца, знать, каким способом обучать пса, каким образом он запоминает команды.

Умные животные

Тренировки должны быть регулярными и последовательными. Вам не удастся обучить собаку с помощью грубости и жестокого обращения. Отношения с домашним животным необходимо строить на уважении и любви. Человек обязан быть лидером и другом, но ни в коем случае не тираном.

Как нужно начинать обучение

Одной из основных команд, которой люди хотят научить своих собак, является команда «Голос!». Не все псы способны обучиться этому приказу. Но ни в коем случае нельзя ругать и наказывать за это собаку. Из-за плохого обращения животное может стать агрессивным. Обучение должно начинаться только после того, как питомец уже отлично знает другие приказы: «сидеть», «лежать», «дай лапу».

Владельцы собак, обращаясь к кинологам, думают, что питомцы сразу станут послушными. Для начала кинолог обязательно работает с хозяином пса. Специалисты объясняют, как понимать собак, как найти подход к животным. Как научить собаку подавать голос по команде в домашних условиях? Об этом можно узнать, обратившись к кинологу.

Тренировки могут проходить в разных форматах:

  1. Индивидуальное обучение - неплохой вариант для обучения пса дома.
  2. Дрессировки в группе с другими собаками. Такие занятия научат пса больше концентрироваться на ваших командах, несмотря на шум вокруг.
  3. Сегодня распространены дрессировки с проживанием у кинолога. Собака живет около месяца вместе с дрессировщиком, но часть тренировок проходит с хозяином.
Команда голос

Домашние тренировки

Не все хозяева хотят ходить к специалистам на тренировки. Возникает вопрос: как научить собаку команде «Голос!» в домашних условиях? Для дрессировки лучше выбрать тихое место, чтобы питомец не отвлекался на посторонние звуки. В начале тренировки разрешается показать лакомство, которое необходимо взять с собой, но угощать запрещается. Только в качестве поощрения можно предложить скушать кусочек сыра или сухарики.

Метод поощрения

Данный метод является одним из самых действенных (особенно в домашних условиях) для хозяев, которые не знают, как научить собаку выполнять команду «Голос!». Возьмите угощение для собаки и дайте его понюхать. Поднимите вверх, чтобы пес не мог допрыгнуть, и скажите: «Голос!». Собака не должна прыгать на вас, дайте ей понять, что она делает что-то неверно. Наступите на поводок или привяжите его к дереву, чтобы ограничить прыгучесть питомца. Обычно собаки начинают лаять в такой ситуации, за подачу голоса похвалите его и дайте лакомство. Повторите 3 раза, пес должен понять суть упражнения.

Метод подражания

Если метод с поощрением не действует, можно попробовать способ подражания. Нужно найти собаку, обученную команде «Голос!», и посадить рядом со своей. Скомандуйте первой собаке и поощрите ее демонстративно. Нужно повторить несколько раз такие действия, чтобы ваш питомец понял, чего от него добиваются.

Обучение командам

Дрессировка с помощью обиды

Можно применить хитрость по отношению к псу. Когда питомец чувствует время прогулки, он начинает лаять. Соберите все необходимые вещи, которые берете с собой для выгуливания четвероногого друга и сделайте вид, что уходите в этот раз без него. Перед выходом посмотрите на собаку и дайте команду «Голос!». Собака от переживаний и обиды начнет лаять, в этот момент нужно похвалить и погладить ее. А затем можно отправится вместе гулять. Похожий способ можно попробовать и на улице, привязав домашнее животное к дереву, а самому начать уходить. Затем действовать так же: когда собака залает, дать команду и поощрить.

Метод подслушивания

Это самый простой способ из всех. Нужно следить за псом и когда он залает, скомандовать: «Голос!», а затем угостить лакомством. Через некоторое время питомец поймет, что ему нужно делать, слыша вашу команду. В первый день вряд ли удастся дождаться лая по команде. Повторяйте ежедневно упражнение в течение 15 минут, и постепенно пес поймет ваши команды. Позже подавать голос собака будет и без угощений.

Команда лежать

Инвентарь для дрессировки собаки

С помощью какого инвентаря стоит учить собаку подавать голос по команде? Для облегчения дрессировки нужно приобрести такие вещи:

  1. Ошейник. Для управления псом хозяин должен показать преимущество.
  2. Поводок. Необходим для проведения определенных видов дрессировки. А также для безопасного выгуливания собаки в общественных местах.
  3. Лакомство. Для поощрения собаки, чтобы она поняла, что все делает правильно, берите вкусные угощения: сухарики, кусочки сыра, кусочки мяса, сухой корм. Дрессировку лучше проводить, когда пес не сыт, иначе он будет игнорировать еду.
  4. Настроение. Собаки чувствительны к изменению настроения человека. Важно показывать свою любовь и уделять внимание питомцу.

Дрессировка взрослой собаки

Некоторые люди берут себе уже взрослую собаку, например, находят на улице либо забирают из питомника. Для подготовки взрослого пса потребуется больше сил и терпения, нежели научить маленького щенка. Как научить взрослую собаку команде «Голос!» быстро?

Для начала необходимо дать понять, что вы его хозяин и имеете авторитет. Может понадобиться месяц, иногда два, чтобы принятый питомец привык к новому владельцу. Необходимо чаще гладить пса, играть с ним, уделять внимание и проявлять заботу, кормить собственноручно, чтобы ускорить процесс привыкания. В то же время нужно чувствовать грань доброты и дисциплины, оставаться строгим на улице. Как правило, у взрослых собак уже сформировался свой характер и манера поведения. Проявление характера зависит от воспитания старым хозяином. Поэтому иногда псы могут быть озлобленными либо напуганными.

Кинолог обучает собак

Процесс приручения злого и нервного пса сложен, требует особого подхода. Рекомендуется сдерживать негативные эмоции животного, не делать на глазах питомца резких движений, много играть и проявлять заботу, разговаривать с ним, не повышать голос. К дрессировке взрослой собаки нужно подойти более серьезно и терпеливо, а сам процесс не отличается от обычных тренировок.

Как научить собаку команде «Голос!»

Немецкая овчарка - чрезвычайно умное животное и отлично поддается дрессировке. Собаки этой породы способны сами принимать решение о защите своего хозяина и не любят лаять без причины. Овчарки контролируют свои эмоции, но к хозяевам проявляют сильную любовь и привязанность.

Щенка научить дисциплине и командам легче, чем взрослого пса. Для обучения требуется профессиональный подход, поэтому стоит обратиться к кинологам. Дрессировки должны проходить строго и уверенно. Уже с 2-3 месяцев можно разучивать простые команды. Позже можно изучать команду «Голос!».

Не нужно торопиться, лучше разучивать команду без давления на пса, отводить около полугода на команду. Моментального результата ожидать не стоит, придется набраться терпения. Обязательное поощрение овчарки за прилежное поведение - это основа дрессировки.

Заключение

Когда питомец начнет понимать вас и подавать голос по команде, стоит отшлифовать его умения. Нужно научить собаку выполнять приказ по первому вашему слову. Когда заметите, что животное понимает суть команды, произносите команду «Голос!» один раз и ждите ее выполнения.

Собака друг человека

Не поощряйте лай без команды. Если хотите научить собаку лаять три раза, то угощайте ее только после того, как она пролает трехкратно. Обучать лаю больше трех раз обычно нет необходимости, так как животные в основном считают безошибочно только до трех.

Стоит аккуратно относиться к дрессировке своего пса. Важно знать, что животное не должно лаять, если нет опасности. Многие владельцы совершают ошибки при самостоятельном обучении командам, поэтому лучше обратиться к кинологу. Надеемся, вы теперь знаете, как научить собаку команде «Голос!».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.