Школьный бант-канзаши на 1 сентября - мастер-класс

В нашей стране на сегодняшний день весьма популярна техника канзаши. На просторах Интернета можно найти огромное количество вариантов изготовления бантов к 1 сентября. В этой статье мы покажем и подробно расскажем, как же делаются эти украшения.

Что делают в технике канзаши?

Данная техника пришла к нам из Японии. Канзаши называется традиционное украшение для волос, которое носят гейши вместе с кимоно. Эта техника пришла еще из древности. Исторически сложилось, что традиционные японские наряды нельзя было носить с браслетами и ожерельями. Таким образом, тканевые цветы стали единственным украшением японских женщин.

По тому, какое украшение носит на голове женщина, можно было понять, какого она положения и статуса, это был своего рода способ самовыражения.

На сегодняшний день во всем мире известна эта техника. Теперь при помощи изделий, выполненных в технике канзаши, украшают не только волосы, но и бижутерию, аксессуары и даже предметы одежды.

Школьный бант канзаши

Как выбрать материал?

Как может показаться на первый взгляд, ленты, из которых изготавливают банты-канзаши своими руками, выбрать проще всего. Однако это не так. Удобнее работать с плотными лентами, поэтому особое внимание стоит уделить плотности материала.

Если нет возможности приобрести плотную ленту, то покупайте тонкую, но обязательно в конце работы готовое изделие нужно обработать лаком для волос. Это необходимо сделать, чтоб украшение держало форму. Выбирайте качественную ленту, если она будет неровной и перекрученной, то и ваше украшение потеряет вид.

Расцветки

На это также стоит обратить особое внимание. Изначально необходимо определиться, какое украшение и для каких целей вы хотите изготовить. Волны и цветочные принты подойдут к украшениям для торжественно-романтических обстановок. Забавные надписи, мультяшные герои придутся по душе деткам, из них выйдет красивый, пышный бант-канзаши. А вот горох или строгая полоса предназначены для классических заколок.

Бант из атласной ленты канзаши

Материалы и инструменты

Если вы решили сделать самостоятельно бант из атласной ленты канзаши, то для начала вам нужно запастись необходимыми инструментами и материалами.

Работа в технике канзаши, как и любая другая разновидность рукоделия, предполагает наличие необходимого набора инструментов. Опытные мастерицы, полностью освоившие эту технику, приобретают для себя специализированные наборы для работы в технике канзаши, однако, если вы еще новичок и пока не планируете заняться этим ремеслом вплотную, то можете приобретать необходимые инструменты отдельно. В любом случае вам не обойтись без:

  • Пинцета, для начала можно использовать и тот, которым вы корректируете брови, это также может быть анатомический, швейный или хирургический инструмент.
  • Ножниц - этот инструмент есть в каждом доме, важно, чтоб они были острые и не слишком маленькие, так как это может усложнить работу.
  • Клея, самое главное, чтоб он был прозрачный, так как в процессе работы склеивать придется не только ленты, но и пластмассовые и металлические детали. Для начала можно приобрести клей "Момент". Однако если вы планируете заниматься этим ремеслом и в будущем, то лучше обзавестись клеевым пистолетом. Работать с ним гораздо экономичнее и удобнее.
  • Ниток, необходимо выбирать прочные, но в то же время нетолстые. Цвет необходимо подбирать в тон изготавливаемого изделия.
  • Иголки. Иногда для сборки изделия детали скрепляются при помощи иголки, она должна быть не очень длинной и тонкой.
  • Булавки. Ими редко пользуются, но на всякий случай лучше иметь при себе.
  • Свечи. Это обязательный атрибут при работе в технике канзаши. С ее помощью обрабатываются края ленты и скрепляются. Свечу могут заменить газовые горелки, вижигатели или зажигалки.
  • Лент. Это основной материал в работе. Они могут быть различной ширины, толщины и материала.
  • Фурнитуры. Ее используют для украшения готового изделия. В работе могут пригодиться интересные пуговицы, шарики, бусины, бисер и многое другое.

Вот это все самое необходимое для того, чтоб самостоятельно создавать школьные банты-канзаши.

Банты канзаши своими руками

Мастер-класс

Для этой работы вам необходимо подготовить все инструменты, которые используют для традиционной работы в технике канзаши. Этот урок поможет изготовить банты-канзаши на 1 сентября. Если вы справитесь с этим заданием, то в данной технике можно будет изготовить любое украшение для волос, полагаясь на собственную фантазию.

Итак, приступая к работе, помимо инструментов, вам необходимо будет запастись материалами, из которых и будет изготовляться ваше украшение. Для того чтоб изготовить этот школьный бант-канзаши, вам понадобятся: атласная лента, органза, бусины и проволока.

Атласную ленту необходимо взять шириной 2,5 см, и понадобится для одного бантика 22 сантиметра. Органза берется меньшей ширины - 1,5 см, а в длину хватит 7 сантиметров. Для тычинок нужны будут проволока сечением 0,25 мм и два вида бусин: 6 бусин 8 мм и 15 бусин 6 мм.

Подготовка деталей

Это все необходимые инструменты и материалы, теперь можем приступать непосредственно к самому процессу - мастерить школьные банты-канзаши.

Мастер-класс начинаем с изготовления простых лепестков из органзы. Отрезки ленты складываем пополам и закрепляем нижний край при помощи свечи и пинцета. Сделать необходимо таких лепестков 24 штуки.

Банты канзаши на 1 сентября

Теперь делаем из атласной ленты цветы тюльпанчики. Для этого от края ленты отступаем 3-4 см и складываем ее так, что конец ленты загибается перпендикулярно вверх и сразу же загибается вниз. Место последнего изгиба закрепляем иголочкой. Для формирования цветка необходимо повторить данную процедуру еще три раза. Необходимо следить, чтоб ленты ложились ровно, без нахлеста, чтоб школьный бант-канзаши получился ровным и аккуратным.

Последний, четвертый раз, мы сгибаем ленту перпендикулярно вверх и оставляем в таком положении. Достаем оставшийся свободный край ленты и накладываем его сверху, закрепляя иголкой. Лишнюю ленту нужно обрезать и закрепить огнем. Теперь при помощи иголки с ниткой мы прошиваем наш получившийся квадратик по внешней стороне и в конце стягиваем нить и закрепляем в таком положении.

пышный бант канзаши

Для того чтоб сформировать школьный бант-канзаши этого образца, необходимо сделать шесть таких тюльпанов. Для цветочков необходимо сделать тычинки, мы бусинку нанизываем на леску и скручиваем ее. Для одного цветка нужно скрутить три бусинки вместе.

Из бусин диаметром 6 мм нужно сделать пять тычинок, из бусин 8 мм – одну. Чтоб скрыть проволоку, ее нужно обмотать небольшим отрезком атласной ленты. Готовую тычинку помещаем в бутон и закрепляем ее с обратной стороны клеем.

Формирование банта

Итак, когда все отдельные составляющие готовы, можем собирать наш школьный бант-канзаши.

На фетровую основу диаметром 5 см начинаем приклеивать при помощи пистолета лепестки из органзы. Должно получиться три ряда по восемь лепестков. Далее приклеиваем пять цветков по кругу и один, с крупными бусинами, в центр банта.

Школьные банты канзаши мастер класс

Декорируем пышный бант канзаши цепочкой из бусин. Вставляем большие бусины между соединенными цветами. Сам бант готов, теперь осталось сделать основу для заколки. Фетровый круг такого же диаметра складываем и делаем прорези для заколки. Фетр со всех сторон приклеиваем к заколке и закрепляем на бант.

Вы можете придумать самостоятельно уникальные банты-канзаши на 1 сентября и при помощи нашего мастер-класса сделать их самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.