Республика Кыргызская: государственное и административное устройство

Республика Кыргызская или Киргизия – единственная парламентская республика в Центральной Азии. Какие особенности она имеет? О её государственном и административном устройстве мы и поговорим в статье.

Немного о стране

Республика Кыргызская расположена в пределах двух горных систем (Тянь-Шань и Памиро-Алай), по хребтам которых и проходят основные границы государства. Соседями страны являются Казахстан, Узбекистан, Китай и Таджикистан.

Многие уголки Киргизии до сих пор остаются загадкой, ведь горы охватывают три четверти её территории. Она размещена на высоте выше 400 метров над уровнем моря. Площадь страны составляет 199 тысяч квадратных километров и занимает 87-е место в мире.

республика кыргызская

Столица - город Бишкек. Это также один из самых крупных городов государства. Официальной валютой является сом. Конституцией не закреплена единая общенациональная религия. В стране проживает 6 миллионов человек. Население разговаривает на киргизском и русском языках.

Административное устройство

Административное деление республики разделено на несколько уровней. Первый – самый высокий – включает два города республиканского значения и 7 областей. Крупнейшими являются Ошская и Джалал-Абадская области с населением 1,1 и 1 миллион жителей. Республиканское значение имеют город Ош и Бишкек.

На втором уровне находятся четыре внутригородских района Бишкека, областные города и районы. Всего Республика Кыргызская имеет 40 районов и 13 городов областного значения. В каждом районе находится главный районный город. В их состав также входят сельские округа и посёлки городского типа. В сельские округа, как правило, входит по нескольку сел, всего их 423.

Главный город республики находится в Чуйской долине на севере страны. Здесь расположен парламент республики. Постоянно в нем проживает приблизительно 950 тысяч человек, с учетом рабочей миграции – 980 тысяч. Численность населения города быстро растет. Главной причиной является миграция людей из других регионов.

Революция 2010 года

Республика Кыргызская являлась президентской республикой. Однако в 2010 году в стране произошла революция, в ходе которой было свергнуто действующее на тот момент правительство. В этом же году была принята новая конституция, которая определяет Киргизию как парламентско-президентскую республику.

правительство кыргызской республики

Общественные беспорядки и возмущения начались 6 апреля и были поддержаны оппозиционными силами. Основными причинами стало недовольство жителей государства возросшими тарифами и низким уровнем жизни. Правительство обвиняли в усилении авторитаризма.

Новая конституция уменьшила политическое влияние президента и наделила большими полномочиями парламент. Бывший президент Кыргызской Республики Курманбек Бакиев эмигрировал в Беларусь. После чего в стране было назначено Временное правительство во главе с Розой Отунбаевой.

Государственное устройство

В настоящее время республику возглавляет Алмазбек Атамбаев. Президент может быть избран только один раз, путем всенародного голосования. Выборы проводятся раз в шесть лет. Глава государства оглашает и подписывает законы, вносит кандидатуры на должность Верховных судей и представляет страну на международной арене.

президент кыргызской республики

Правительство Кыргызской Республики возглавляет премьер-министр Сооронбай Жээнбеков. Его назначает парламент по коалиции большинства или представлению парламентской фракции. Парламент Киргизии называется Жогорку Кенеш. Он состоит из 120 депутатов и выбирается сроком на 5 лет.

Ему принадлежат самые важные и ответственные решения в стране. С 2005 года он включает только одну палату. Выборы в парламент происходят по партийным спискам. Депутатом может стать любой гражданин государства с избирательным правом, который достиг 21 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.