Саратовский военный институт внутренних войск МВД России: история, описание, факультеты и специальности

Саратовский военный институт - средоточие будущих военных кадров и защитников Отечества. Как начиналась история этого известного на всю Россию учебного заведения?

Исторические сведения

Саратовский военный институт может похвастаться длительной историей, в течении которой он менял не только своё название, но также организационную структуру и количественный состав. Единственным и не поддающимся влиянию фактором оставался высокий уровень преподавания и подготовки профессиональных кадров. Официальная история института началась в мае 1932 года (ранее он назывался 4-й школой пограничной охраны). Уже в 1934 году были выпущены первые командиры, окончившие пехотное отделение. Через три года школа была реорганизована в военное училище, которое в 1973 году было уже высшим, а в 1997 году – стало военным институтом. Начиная с первых выпускников, по сегодняшний день институт выпустил более 36 тысяч подготовленных офицеров. В 1938-1939-х годах ученики института сражались с японскими самураями возле озера Хасан, а в 1940 году – с белофиннами. Воспитанники института принесли своему учебному заведению немало славы за названный отрезок времени.

саратовский военный институт

Война

Первые вторжения войск Адольфа Гитлера мужественно приняли на себя воспитанники института Д. Ракус и А. Лопатин. Оба офицера стали посмертными Героями Советского Союза. Всего за эту войну 20 курсантов Саратовского военного института получили звание Героев Советского Союза. За силу духа многие были отмечены орденами и медалями. В родном учебном заведении имена этих людей выбиты на мемориальной доске золотыми буквами. Во время войны институт продолжал обучать молодых ребят, всего было 23 выпуска. На фронт ушло около 6 тысяч офицеров.

саратовский военный институт внутренних войск

Послевоенное время

В 1947-1949-х годах курсанты и офицеры Саратовского института активно боролись с националистическими образованиями в Прибалтике и на Западной Украине. В августе 1996 года учебному заведению было присвоено имя Ф. Дзержинского. Война в Афганистане не могла пройти стороной выпускников Саратовского училища. Многие курсанты и даже преподаватели были участниками военного конфликта. Также выпускники института участвовали в операции по ликвидации последствий после взрыва Чернобыльской АЭС. К сожалению, ученики и преподаватели не всегда сходились во мнениях и зачастую воевали по разные стороны баррикад (Ереван, Баку). С 1993 по 1995 года офицеры Саратовского института обеспечивали общественный порядок во Владикавказе. Тысячи выпускников института занимались вопросами обеспечения правопорядка в Чеченской республике. Некоторые из них погибли и стали героями для своей Родины.

Сегодняшний день

На сегодняшний день Саратовский военный институт внутренних войск выпускает специалистов, которые отлично знают своё дело и несут достойную службу в разных уголочках России. Многие курсанты дослуживаются до генералов. Выпускники института являются одной из основных опор Российской Федерации в вопросах борьбы с терроризмом и преступностью, обеспечением прав населения в «горячих точках». В 2002 году Саратовский военный институт получил памятный Вымпел Министра внутренних дел за огромный вклад в воспитание и подготовку квалифицированных военных кадров. В 2008 году учебное заведение получило Боевое Знамя. В 2012 году гостями института стали приглашенная комиссия внутренних войск Белоруссии и делегация Французской жандармерии. В 2015 году учебному заведению было возвращено наименование «Краснознаменный». В мае 2017 году Саратовскому военному институту исполняется 85 лет.

саратовский военный институт мвд

Основные сведения

Саратовский военный институт МВД является федеральным казенным военно-образовательным учреждением Российской Федерации. Учредителем и собственником учебного заведения в одном лице выступает Российская Федерация. Функции учредителя возложены на Федеральную службу войск национальной гвардии. Работает институт каждый день с 8.00-18.000 (13.00-15.00 перерыв), кроме выходных. В сети Интернет есть информационный сайт института.

саратовский военный институт внутренних войск мвд россии

Образование

Саратовский военный институт ВВ предлагает абитуриентам обучаться по следующим уровням высшего образования:

  • Специалитет

Время обучения - 5 лет на очной форме. Для зачисления на этот уровень обучения необходимо предоставить документ о среднем общем (специальном) образовании. Поступить могут граждане РФ мужского пола, которые ещё не находились на государственной военной службе (16-22 года), люди, прошедшие военную службу и мужчины, которые несут военную службу согласно контракту. Приём абитуриентов проводится на конкурсной основе. Согласно профессиональному отбору, поступающий должен пройти полное медицинское обследование и быть пригодным для несения своих обязанностей по состоянию здоровья, пройти психологическую проверку и быть морально устойчивым, пройти экзамен по физической подготовке и успешно сдать ЭГЕ.

  • Бакалавриат

Время обучения 5 лет, заочная форма. Программа обучения включает в себя войсковые стажировки, аудиторные и самостоятельные занятия. Обучением занимаются 5 основных кафедр.

саратовский военный институт вв

Техническая база

Учебно-материальная база института постоянно совершенствуется. Начальник военного института принял решение о постепенной модернизации процесса обучения для перспективного развития в будущем. Для рациональной организации процесса обучения Саратовский военный институт ВВ МВД пользуется зданиями и помещениями, общая территория которых равна 67 089 кв. м. На сегодняшний день в институте есть 66 классов для обучения специализированным предметам, 4 зала для проведения лекций, 2 лаборатории, типография, центр автоматизированных систем управления и телестудия. Для обеспечения прогрессивного процесса обучения используется более 600 единиц компьютерной техники и около 15 мультимедийных проекторов. Саратовский военный институт внутренних войск МВД России имеет полевую учебно-материальную базу, которая находится на расстоянии 25 км от самого учебного заведения. В неё входит учебное стрельбище, центральный управленческий пункт, стрелковый городок, зал кафедры УПД, учебный центр, инженерный городок и городок тактической смены подразделений. Также есть артиллерийский и гранатометный городок, и места для радиационной, химической и биологической защиты. Есть также полоса психологической защиты, участок для метания гранат и поле связи.

саратовский военный институт вв мвд

Приём абитуриентов

Саратовский военный институт внутренних войск МВД России приглашает всех желающих на учёбу. Выбор профессионального занятия - важнейшее решение для каждого человека, но для мужчины этот шаг предопределяет всю его будущую жизнь. Очень важно найти такое занятие, в котором можно было реализовать свой потенциал, принести пользу Родине и обществу. Профессия офицера подходит не каждому, ведь она требует наличия многих качеств, таких как ответственность, готовность, самообладание. Эта работа потребует много затрат времени и сил, а также сделает мужчину обязанным защищать свою Родину. Военный человек твёрдо стоит на ногах, он всегда уверен в том, что сможет защитить себя и своих близких.

Саратовский военный институт внутренних дел гарантирует своим выпускникам полное обеспечение, диплом об окончании обучения, обучение вождению автомобилей, гарантированное трудоустройство и достойный уровень оплаты труда. Служба в рядах российской армии потребует от молодого человека отличного здоровья, глубоких знаний и высокого уровня физической подготовки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Польное название института?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.