Чем питаются моллюски? Немного интересных фактов из жизни мягкотелых

Моллюски распространились по Земле задолго до появления на ней человека. Считается, что их предками были плоские черви. Это до сих пор прослеживается в строении их тела. Они обитают повсеместно - в воде, на суше и растениях, а также в камнях и скалах. А много ли мы знаем о них? К примеру, чем питаются моллюски? Кто придумал употреблять их в пищу? И умеют ли они думать? Стоит прочитать нашу статью - и вы узнаете самые интересные факты из жизни этих удивительных созданий природы.

Чем питаются моллюски

Моллюски: интересные факты

В настоящее время известно более двухсот тысяч видов моллюсков. Большее количество из них обитает на суше, а многие виды поставлены на грань умирания. Это связывают с деятельностью человека, который нещадно истребляет некоторые из них.

Всем известно, что французская кухня предполагает употребление в пищу некоторых видов моллюсков, но вот мало кто знает, где европейцы научились есть этих животных. На самом деле до пятнадцатого века Европа не считала съедобными этих скользких животных. Открытие Америки и знакомство с нравами индейцев послужило открытием новой эры в кулинарии. Испанцы увидели, что индейцы с огромным удовольствием едят различных мягкотелых. Некоторых из них они готовили на огне, других съедали без предварительной обработки. Удивленные испанцы не сразу решились попробовать новое блюдо, но оценили его вкус буквально с первого мгновения. Именно от них пристрастие к моллюскам распространилось по всем европейским странам.

Если вы представляете всех мягкотелых существами без особых возможностей, то вы очень ошибаетесь. Например, осьминоги способны различать и запоминать цвета и геометрические фигуры. Известны даже случаи, когда они становились ручными и поддавались дрессировке.

Классы моллюсков

Несмотря на то что видов моллюсков множество, насчитывается три самых известных класса мягкотелых:

  • Брюхоногие.
  • Двустворчатые.
  • Головоногие.

Они имеют некоторые различия, но в целом довольно похожи. Многих людей волнует вопрос о том, чем питаются моллюски и как они это делают. Давайте попробуем ответить на данный вопрос максимально подробно.

Чем питаются брюхоногие моллюски?

Брюхоногие моллюски являются самыми крупными в мире. Они первые переселились из воды на сушу и сейчас плотно распределились по ней. К брюхоногим относятся:

  • ахатина;
  • виноградная улитка;
  • трубач и другие.

Ученые утверждают, что самым крупным брюхоногим моллюском является гуидак, весящий более полутора килограмм. Чем питаются моллюски, имеющие такие размеры?

Можно сказать, что брюхоногие моллюски делятся на хищников и травоядных. Хищные мягкотелые могут употреблять в пищу более мелких моллюсков - в их слюне содержится яд, парализующий жертву. Некоторые хищники с помощью слюны с небольшим содержанием серной кислоты способны размягчить панцирь своей жертвы и начать ее переваривать.

Остальные виды брюхоногих моллюсков собирают остатки отмерших растений или водорослей с камней, они соскребают их с помощью челюсти и аккуратно перемалывают теркой.

Чем питаются брюхоногие моллюски

Чем питаются двустворчатые моллюски?

Эти моллюски имеют плотную раковину, состоящую из двух створок. Они могут довольно быстро передвигаться с помощью мощной ноги, расположенной в брюшной части тела животного. К двустворчатым моллюскам относятся:

Чем питаются моллюски, живущие в двустворчатой раковине? Ученые называют их "биофильтраторами", они способны профильтровывать через свою мантию до четырех литров морской воды в час. Питательные органические вещества оседают в пищеварительной системе моллюска, а вода со слизью выбрасывается через сифоны. Двустворчатые моллюски являются отличными помощниками природы в работе по очистке морей и океанов.

Чем питаются двустворчатые моллюски

Головоногие моллюски: питание

Все головоногие моллюски - это хищники, они питаются мелкими ракообразными и рыбками. Многие употребляют в пищу даже падаль. Притягивают пищу головоногие моллюски щупальцами, на которых расположены вкусовые рецепторы.

Природа щедра на удивительных созданий. И одними из них являются моллюски, они представляют собой необыкновенных животных, которые способны существовать в любом уголке нашей планеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.