Лапароскопия почек: послеоперационный период, диета, последствия

На сегодняшний день в медицинской практике получили большое распространение лапароскопические операции. Ранее использовался метод полного рассекания тканей. Лапароскопия позволяет избежать длительного периода реабилитации, а шов остается значительно меньший.

лапароскопия почек

Определение

Лапароскопическое вмешательство представляет собой хирургический метод, заключающийся в совершении операции через маленькие проколы. Число их не превышает 5-6 штук, а размеры минимальны (5-10 мм). Для наблюдения за движениями медицинских инструментов используются мини-видеокамеры, которые вводятся в тело. Для создания пространства в оперируемую область вводится порция углекислого газа. Она расширяет стенки и позволяет свободно осуществлять движения инструментами.

На сегодняшний момент в медицине используются камеры последних поколений. Они позволяют увеличивать изображение в десятки раз. Изображение выводится на компьютер в HD-формате.

Подобные операции проводят на разных органах, но наиболее часто встречается лапароскопия почек.

Операции в 90-е годы

Почки выполняют в организме множество функций, основными же являются очищение организма от вредных веществ и избытка воды. Это парный орган, имеющий овальную форму. Располагаются почки ниже ребер, ближе к зоне позвоночника.

лапароскопия удаление почки

Именно из-за подобного расположения длительное время операции проводились с разрезом в поясничной области. В этой зоне много переплетений мышц. Их разрез увеличивал сложность операции и длительность восстановительного периода. Лапароскопия почек впервые была проведена только в 90-х годах.

Плюсы проведения лапароскопии

До появления данного метода проводилось полное вскрытие полости. Разрезы могли достигать 20 см. Операция сопровождалась длительным периодом реабилитации, большими потерями крови, а на теле оставалось пятно на всю жизнь как память. Таким образом, можно выделить следующие преимущества лапароскопических операций:

1. Лапароскопия почек сопровождается меньшим болевым синдромом, при этом не требуется использование сильнодействующих обезболивающих препаратов. Дозы анальгетиков назначаются минимальные, а болевой синдром проходит быстрее.

2. Период реабилитации занимает незначительное время. Как правило, хватает 7-10 дней. В сравнении с открытой операцией срок минимальный. При полостном вмешательстве реабилитация занимала от нескольких недель до месяца.

3. Лапароскопическое вмешательство оставляет после себя минимальные следы. Это небольшие точки от проколов. Очень часто они заживают вовсе. Порой даже профессионал не может их обнаружить.

4. Вероятность образования спаек минимальна. Очень часто появление спаек вызывает боли и кишечную непроходимость.

5. Риск появления вентральных грыж сводится к минимальному.

6. Операция редко имеет такие последствия, как инфекционное заражение.

операция лапароскопия почки

Недостатки метода

Несмотря на обилие плюсов, такая операция, как лапароскопия почек, имеет и свои минусы, в сравнении с открытым хирургическим вмешательством:

1. Большая стоимость операции. Из-за использования дорогостоящего оборудования цена на операцию может показаться высокой. Однако не стоит забывать про длительный период восстановления после открытой операции, который требует использования обезболивающих и зачастую ношения корсета.

2. Высокий профессионализм хирурга и медперсонала. Операция лапароскопия почки подразумевает, что персонал больницы имеет все необходимые навыки проведения подобных манипуляций.

Лапароскопия кисты в почке

Кисты в почках – нередкое явление. Киста представляет собой нарост на определенном органе, имеющий круглую форму, заполненный жидкостью. При появлении подобного заболевания оно долгое время протекает бессимптомно. Первые симптомы проявляются болями и ведут к полной атрофии органа. Лечение подобной проблемы возможно только хирургическим путем.

лапароскопия кисты почки последствия

Показания к операции по удалению кисты в почке

При появлении ряда симптомов рекомендуется проведение хирургической операции по удалению новообразования:

1. Резкая или ноющая боль в области почек.

2. Большой размер новообразования (до 10 см).

3. Возникновение проблем с мочеиспусканием. Киста может пережимать мочеиспускательный канал и затруднять естественный процесс.

4. Начало воспалительного процесса.

5. Лопнувшая киста.

6. Обнаружение кровяных сгустков во время мочеиспускания.

7. Обнаружение раковых клеток в новообразовании.

Противопоказания к операции

Существует ряд противопоказаний для проведения лапароскопии почки:

1. Сахарный диабет.

2. Заболевания сердца.

3. Болезнь пока не проявила себя.

4. Аллергическая реакция.

5. Воспалительный процесс в организме.

лапароскопия почки послеоперационный период

Подготовительный период

Перед оперативным вмешательством нужно соблюдать некоторые рекомендации:

1. Не переохлаждайтесь. Любое ослабление иммунитета нежелательно.

2. Исключите употребление препаратов, разжижающих кровь.

3. Сдайте необходимые анализы: кровь, моча, наличие инфекций. Сделайте УЗИ и ЭКГ.

4. За несколько дней до назначенной даты нужно придерживаться определенного питания. Исключите из рациона жирные и жареные блюда, выпечку, овощи и фрукты.

5. Накануне операции делается процедура очищения кишечника. Еда и вода исключаются за 8 часов до операции.

6. Нужно произвести удаление волос с лобковой зоны и зоны живота. Их можно просто коротко подстричь.

7. При наличии заболеваний вен лучше приобрести компрессионный трикотаж, который надевается на время операции. Иногда возможно продолжение его ношения по показаниям врача.

Виды операций

Выделяют несколько способов проведения процедуры удаления новообразования в почке, когда выполняется операция лапароскопия. Удаление почки производится исключительно при открытой операции. В таком случае удаляется полностью орган. Подобный метод на сегодняшний день используется крайне редко.

после операции лапароскопия кисты на почке диета

При проведении лапароскопической операции происходит либо склеивание стенок кисты, либо ее сшивают с раной.

Виды:

1. Введение эндоскопа в уретру.

2. Произведение прокола в зоне спины или брюшной области.

Первый вариант операции проводится под общим наркозом. Процедура подразумевает соединение тканей кисты с тканями соседних органов. Киста должна срастись и не оставить после себя следов. После операции не остается даже шрамов. Данный метод не получил популярности ввиду возможного возникновения негативных последствий.

Второй вид оперативного вмешательства применяется достаточно часто, поскольку является наиболее щадящим. Происходит удаление содержимого кисты. Операция производится под местной анестезией.

После операции делается повторное УЗИ для оценки результатов оперативного вмешательства. Лапароскопия кисты почки последствия, как правило, имеет благоприятные. Первоначально в новообразовании остается небольшое количество жидкости. Постепенно она самостоятельно рассасывается. В противном же случае возможно ее повторное наполнение, что станет причиной проведения еще одной операции.

Удаление кисты почки (лапароскопия): послеоперационный период

Период восстановления определяется типом операции, но в основном не занимает более одного месяца. Первые дни пациенту не разрешается вставать. На 2-3-й день обычно разрешают подниматься и медленно ходить. При проведении лапароскопии домой можно отправится на третий день. При открытой же операции – через неделю.

Операция лапароскопия почки, послеоперационный период восстановления которой не занимает много времени, является достаточно частой. Несмотря на это, использования обезболивающих препаратов пациенту не избежать.

удаление кисты почки лапароскопия послеоперационный период

Диета после операции

После операции (лапароскопии кисты на почке) диета должна соблюдаться обязательно. Нужно следовать таким правилам:

1. Исключаются из рациона пересоленые блюда, жареное, жирное, острое, кофе и шоколад.

2. Употребление белковых продуктов должно быть достаточным и не чрезмерным. Подобные ограничения связаны с уменьшением нагрузки на организм и избавлением его от токсичных продуктов.

3. Придется контролировать объем выпиваемой за день жидкости. Подобные рекомендации актуальны для пациентов, имеющих склонности к отекам и проблемы с сердечной деятельностью.

4. Употребление солёных продуктов может быть сведено к минимуму или исключено вовсе. Это актуально для тех, у кого киста может стать причиной нарушения деятельности почки.

Выводы

Таким образом, медицина не стоит на месте. Лапароскопические операции являются ее несомненным достижением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
3 день после лапароскопия какой операции по удалении кистозносолидного образования на правой почке. Нигде не могу найти диету, что же всё-таки есть мне или только воду пить ?
Копировать ссылку
0
Так что есть то надо, или только воду пить ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.