Программа "Перспектива": отзывы учителей и родителей

Каждый родитель желает, чтобы его ребёнок получил хорошее образование. В современных школах большой вклад в обучение вносят учителя, но всё же немаловажным значением обладает выбранная директором школьная программа. На сегодняшний день всё большей популярностью пользуется программа «Перспектива», отзывы о которой пишут многие учреждения среднего образования.

программа перспектива отзывы

«Полная сборка»

УМК, то есть учебно-методический комплекс, – так зовётся программа «Перспектива». Отзывы учителей и научных сотрудников говорят о том, что период обучения включает в себя все новейшие разработки в области педагогики и психологии. При этом особый упор делается на сохранение старых, можно сказать, советских традиций образования, которые были признаны лучшими в своём роде. УМК - это сочетание классики с новыми трендами обучения.

Обратите внимание на то, «Перспектива» - школьная программа (отзывы о которой интересны каждому родителю), что сочетает современные требования социума, которые негласно предъявляются к ребёнку наравне с культурно-историческим развитием общества.

Благодаря внедрению нового методического комплекса каждому ребёнку будет доступно понимание материала. С течением времени нагрузка в образовательных заведениях увеличивается. В свете того, что дети обладают различными умственными способностями, новые формы обучения позволят сделать доступным учебный материал для любого ребёнка. Как следствие, лаконичное и понятное изложение теоретических знаний поможет значительно повысить уровень образования в малых группах – классах, что приведёт к массовой заинтересованности в продолжении обучения.

Другим положительным моментом является то, что не только на формирование теории влияет программа «Перспектива» (начальная школа). Отзывы учителей, которые обладают опытом внедрения комплекса обучения, говорят о том, что система направлена на развитие личностных качеств ребёнка. Обучающий комплекс учитывает его возрастные особенности, интересы и соответствующие данному периоду потребности.

Наличие комплекса учебников подразумевает программа «Перспектива». Отзывы родителей говорят о том, что они стоят несколько дороже остальных, однако полностью оправдывают себя. Разработкой каждого учебного издания занимался коллектив учёных педагогической области. Были задействованы представители Российской академии наук; Федеральный институт развития образования, а также Российская академия образования. Разумеется, непосредственным участником создания учебников является издательство «Просвещение». Комплект литературы соответствует всем критериям образования второго поколения.

программа перспектива начальная отзывы

Необходимость создания

В чём заключается причина, которая породила необходимость создания нового учебного комплекса второго поколения? Прежде всего, первостепенным фактором являются социальные запросы, которые возникли в процессе перехода общества из индустриального в постиндустриальное. Здесь необходимо упомянуть о формировании информационного типа жизни человечества, где упор делается на научный потенциал. Таким образом, программа в школе «Перспектива», отзывы о которой мы рассматриваем, направлена на инновационные знания, которые в будущем подарят человечеству новые изобретения.

Другим фактором является удивительно высокий темп технического прогресса. Обратите внимание, что сотовые телефоны появились только в начале двухтысячных, однако через пару лет уже трансформировались в мощнейшие миникомпьютеры. Исторический опыт показывает, что научные открытия разделяют годы, десятки лет, сейчас же ситуация в корне изменилась. Информационное развитие касается абсолютно всех сфер общественной жизни. Любой вид производства может похвастаться запатентованными технологиями, которые постоянно совершенствуются.

Наступил век стремительного воплощения любой идеи в жизнь. Как следствие такого прогресса, выступает необходимость непрерывного обновления теоретических знаний. Соответственно, система образования дарит не только образовательный фундамент, но и позволяет личности адаптироваться к постоянному потоку обновляемой информации. Каждому школьнику учебная программа «Перспектива», отзывы о которой оставили и разработчики, и научные деятели педагогической области, подарит навык «быстрого обучения» в любых ситуациях и любой отрасли.

перспектива начальная школа отзывы родителей

Сущность новых требований

Нелёгким комплексом знаний представлена для детей программа «Перспектива». Отзывы многих родителей говорят о том, что в учебниках сосредоточено много той информации, которая, по их мнению, не нужна ребёнку. А сущность таких высоких требований комплекса обучения второго поколения заключается в следующем.

Во-первых, как говорилось ранее, теоретические знания должны постоянно совершенствоваться и обновляться, создавая при этом мощный фундамент. Современный мир диктует суровые условия. Вполне возможно, что бывшим школьникам понадобятся специфические знания в области психологии, социальной жизни, а также профессиональной сфере. Комплекс обучения учит детей самостоятельному поиску необходимых знаний. Таким образом, личность будет подготовлена к различным изменениям, в том числе и неблагоприятным, например, увольнение и поиск новой работы, с которой человек никогда не сталкивался. Вы спросите, зачем это нужно ребёнку? Ответ прост! Именно в детстве формируются все важнейшие жизненные навыки. Так, ребёнок с самых ранних лет готовится продуктивно мыслить и открывать миру свою талантливую личность.

Новые факторы личности открывает программа «Перспектива». Отзывы о комплексе обучения говорят об изменении смысла системы обучения в целом. Несколькими десятилетиями ранее упор делался исключительно на усвоение теоретических знаний. Сейчас данная позиция делит пьедестал с развитием творческих и умственных способностей. Сейчас наблюдается яркая парадигма перехода от теории к развитию личности. Цель качественно новой системы обучения заключается в активизации социально значимых навыков и качеств наравне с приобретением знаний и социального опыта. Важно не просто учить, важно уметь учиться!

программа перспектива 1 класс отзывы

Задачи нового УМК (учебно-методического комплекса)

Как и любой комплекс обучения, ряд основополагающих задач содержит школьная программа «Перспектива». Отзывы родителей, как упоминалось ранее, говорят об упоре на гармоничное и всестороннее развитие личности. В процессе усвоения предметов развиваются духовное, эстетическое, нравственное начало обучаемого. Что касается конкретики, то основными задачами УМК являются:

  1. Общее развитие. Данная задача заключается в формировании образа мира. В процессе реализации данной стадии каждый ученик усваивает основные постулаты современного социума, познаёт общение, обращает внимание на определённые закономерности, например, поступков и их последствий. Кроме того, у обучаемого формируется художественный образ восприятия вещей.
  2. Развитие личности. Данная задача является весьма обширной и позволяет сформировать уникальные качества в ученике – гражданине России. Так, школьник познаёт свою незаменимость, приобретает уверенность в себе, старается использовать те навыки, которые не так ярко выражены у других учеников, развить таланты. Воспитание личности также включает ориентир на создание гражданского общества. Это значит, что с самого детства в ребёнке формируются те понятия и ценности, которые присущи данному типу социума. В ходе реализации задачи ученик постепенно учится делать собственный и независимый выбор, а также нести за него ответственность. Формируются навыки взаимоуважения других людей, способность успешно адаптироваться в коллективе, а также быть толерантным как к своим отрицательным качествам, так и к другим людям.
  3. Познание. Всегда интересно изучать «жизненные предметы», преподавание которых строится на основе реальных ситуаций. Именно на это и ориентирована программа «Перспектива» (1 класс). Отзывы преподавателей, научных деятелей, родителей говорят о том, что у детей развивается интерес к жизни, к знаниям, ко всему новому. Данная задача позволяет эффективно связывать опыт жизненных ситуаций, которые дети получали уже в столь раннем возрасте, с теоретическими знаниями учебника. Развитие познания позволяет развивать творческий потенциал ребёнка, художественное мышление, а также формы поведения в нестандартных ситуациях.
  4. Учебная деятельность. Разумеется, наравне с личностным развитием никто не отменял получение положенных базовых теоретических знаний. Так, параллельно с творческим началом формируется умение (именно умение!) получать и усваивать знания, превращая их в навыки. Здесь также развивается способность к постоянному самосовершенствованию.
  5. Коммуникация. Без общения в современном мире не построить карьеру, не получить хорошую должность. Задача «коммуникация» подразумевает формирование навыка самоорганизации и построения межличностного общения.

школьная программа перспектива отзывы родителей

«Умения»!

Теория бесполезна, если её применения не нашлось на практике. Определённые умения помогает сформировать программа «Перспектива» (начальная). Отзывы и рецензии разработчиков позволяют выявить ряд навыков, которые будут в будущем применяться учениками:

  • Общение.

Данное умение направлено на формирование и постановку собственной речи. Согласитесь, если вы не сможете грамотно и чётко сформировать собственные мысли, то вряд ли вами заинтересуется компания с вакантной должностью. В процессе формирования навыка обучаемый учится понимать речь товарища, а также контролировать свои высказывания. Более того, каждого ребёнка учат формировать фразы, в зависимости от ситуации и поставленных задач, а также воспринимать из общего потока информации ту, которая ему действительно необходима.

  • Моделирование.

Построение планов и модели поведения поможет не только организовать деятельность, но и достичь высоких результатов как в процессе обучения, так и на работе в будущем.

  • Логика.

Построение правильного, грамотного поведения возможно при условии определённого опыта. Здесь ученики учатся сравнивать ситуации, извлекать полезный для себя опыт, а также выбирать то решение, которое наиболее благоприятным образом повлияет на будущее.

Как вы заметили, программа «Перспектива», отзывы о которой постепенно наполняют систему образования, создаёт универсальные умения и навыки, которые пригодятся не только в стенах образовательного учреждения, но и в студенческой жизни, а также в процессе трудовой деятельности.

программа в школе перспектива отзывы

Куда без принципов: гуманизм

Ряд принципов включает в себя «Перспектива» – программа для начальной школы. Отзывы научного характера от преподавателей позволяют сформировать основные постулаты, на которых базируется УМК.

Гуманистический принцип подразумевает всестороннее развитие личности с целью обеспечения благоприятного будущего ребёнка. Наравне с этим данным принцип подразумевает создание благоприятных условий для обучения и формирования личности. Каждому обучаемому гарантируется защита его прав, признание ценности его личности, а также уважение достоинства. Гуманистический принцип реализуется, независимо от материальной обеспеченности семьи, а также социального статуса ребёнка, его национальности и расы.

Сущность принципа историзма

Рассматриваемый принцип предполагает изучение предметов в свете культурно-исторического развития общества. Содержание каждой дисциплины построено на базовых положениях, которые в течение нескольких веков успешно себя зарекомендовали. Ярким примером является структурность изложения материала с учётом законов логики. Кроме того, историзм подразумевает связывание теоретических знаний с практическим опытом. Преподаватель должен способствовать визуализации материала в сознании ребёнка.

учебная программа перспектива отзывы

Коммуникативный принцип

Немаловажным элементом УМК является общение, которое включает в себя программа «Перспектива» (начальная школа). Отзывы родителей позволяют судить об улучшении коммуникативных навыков ребёнка после нескольких месяцев обучения по рассматриваемой программе.

Коммуникативный принцип рассматривается в нескольких аспектах. Во-первых, он выступает в качестве предмета специального изучения. В данном случае упор делается на устную и письменную речь, общение, умение слушать и понимать партнёра. Коммуникация также подразумевает навык умелого разрешения конфликтных ситуаций. Во-вторых, в процессе коммуникации между обучаемым и преподавателем упор делается на воспитание культуры общения.

Творческая активность

Какое направление развития личности обходится без творческой составляющей? Прежде всего, данный принцип подразумевает поощрение творчества и нестандартного решения задач. Данного рода активность предполагает активное участие в коллективах, постановках, взаимодействие с коллективом в процессе решения творческой задачи: формирование сценки, постановка номера и так далее.

Рекомендации старшего поколения

Учебная программа «Перспектива» (начальная) отзывы имеет, как мы выяснили, в основном, положительные. Вышеуказанные принципы и задачи реализуются каждым преподавателем учебного заведения, на которого возложена ответственность за обучение подрастающего поколения.

Все особенности обучения раскрываются в дополнительных материалах: приложениях и пояснительных записках, которые носят рекомендательный характер. Первое поколение ребят младшей школы уже прошло обучение по УМК и, стоит отметить, подарило первые плоды. Дети успешно сдают переводные экзамены, а также определились с будущей профессией, стали лучше ориентироваться в непростых жизненных ситуациях. Учитывая то, что каждому ребёнку в будущем необходимо сдать ни один десяток экзаменов, не только учебных, но и жизненных, то «Перспектива» ориентирована на воспитание смышлёного поколения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.