Чем подкормить орхидею в домашних условиях?

Орхидея является чрезвычайно красивым, но капризным цветком. Обычно цветоводы-любители приобретают уже цветущее растение, радующее окружающих своим видом, но часто после окончания цветения не знают, как правильно с ним обращаться. Неправильный уход может привести к заболеванию или даже гибели растения. У неопытных владельцев орхидей возникает множество вопросов, касающихся ухода за растением. Наиболее распространенный из них: "Чем подкормить орхидею?"

чем подкормить орхидею

Все процедуры по уходу за цветком, как считают специалисты, довольно просты и не требует ни особых умений, ни средств. Но не стоит покупать орхидею до получения необходимой информации по уходу. Специалисты рекомендуют предварительно хорошенько ознакомиться с тем, как правильно следует заботиться о новой обитательнице домашнего цветника.

Особенности ухода

Хотя уход за орхидеей и не представляет особой сложности, специалисты рекомендуют соблюдать все его правила и выполнять необходимые процедуры в комплексе, иначе приложенные усилия будут тщетными. При обращении с орхидеей следует помнить:

  • Растение не выносит даже незначительных передвижений, которые являются для него стрессом. Некоторым цветоводам удается «обмануть» питомца: поскольку орхидея реагирует на положение относительно источника света, перемещение цветка производят так, чтобы его расположение по отношению нему оставалось неизменным.
  • Особое внимание специалисты рекомендуют уделять корням растения, ведь именно они непосредственно участвуют в фотосинтезе. Для того чтобы обеспечить приток достаточного количества света к корням, рекомендуют летом высаживать орхидеи в специальные прозрачные горшки (обязательно с гладкими стенками, чтобы к ним не прирастали корни).
  • Зимой же следует обеспечить возмещение нехватки света для растения при помощи специальных ламп. Особенно необходима световая поддержка орхидее, зацветшей в холодную пору года.
  • Для стимуляции образования бутонов цветоводы советуют воссоздать необходимый перепад температуры. Ее рекомендуется снизить до 4-5 °C при помощи специальных приспособлений, продающихся в цветочных магазинах.

Иногда новички удивляются тому, что созданные для растения идеальные условия, не дают должных результатов – орхидея не цветет. Объясняется это тем, что цветок, скорее всего, направил все силы в рост. В таком случае рекомендуется применить создание для него стрессовой ситуации, т. е. ускорить приход цветения, сократив полив или перенеся орхидею в более прохладное место.

чем подкормить орхидею в домашних условиях

Залогом успеха в уходе за орхидеей опытные цветоводы считают увлажнение воздуха. Для этой процедуры нет необходимости в специальных приборах. Достаточно опрыскивать пространство возле цветка при помощи пульверизатора. Можно также поставить рядом небольшую емкость с водой.

В процессе полива воду следует лить непосредственно на корни цветка. Поливать рекомендуется несколько раз в неделю, но не обильно. Следует просто наблюдать за состоянием земли: она не должна пересыхать, но и не должна быть слишком влажной. При поливе и увлажнении воздуха необходимо следить за тем, чтобы влага не стекала по листьям в сердцевину цветка.

Часто новички задают вопрос: нужно ли подкармливать орхидею? Специалисты считают, что удобрять орхидею необходимо, но следует делать это правильно.

подкормить цветущую орхидею

О важности подкормки

Подкармливание орхидей с использованием удобрений специалисты считают необходимой составляющей процесса ухода за растениями. Питательные вещества, содержащиеся в субстрате, обычно вытягиваются корневой системой. Кроме того, они вымываются при поливе, вытекая через дренажные отверстия с водой, расположенные в горшке или посадочной ёмкости. Поэтому растения, которые выращиваются дома, в том числе орхидеи, нуждаются в периодическом подкармливании разнообразными минеральными и органическими удобрениями. Инструкция, разъясняющая, чем подкормить орхидею, довольно проста. Самое главное: для подкормки орхидеи рекомендуют использовать питательные вещества с минимальным содержанием азота, так как им тормозится развитие бутонов цветка.

"Золотые" правила подкормки

  • Категорически запрещается подкармливать орхидеи во время и непосредственно после пересадки!
  • Удобрять растение следует во время его вегетации.
  • Цветоводам, задавшимся вопросом о том, чем и как подкормить цветущую орхидею, специалисты разъясняют, что подкармливать растение в период активного цветения запрещено. Нарушение этого правила может вызвать сокращение срока цветения.
  • Нельзя удобрять орхидеи не только в период цветения, но также ослабленные насекомыми-вредителями или больные.
  • Подкормкой нельзя обжигать корневую систему растения.
  • Оптимальным считается внесение подкормки сразу после полива.
  • Весной и осенью орхидеи следует удобрять не чаще 1 раза в 2 недели. Летом и зимой – 1 раз в месяц.

Чем подкормить орхидею в домашних условиях?

Владельцам орхидей следует остановиться на тех удобрениях, которые богаты калием или фосфором. Данные вещества стимулируют зарождение почек и гарантированно обеспечивают появление здоровых цветков. Тем, кого интересует, чем подкормить орхидею в домашних условиях, необходимо помнить, что удобрения должны соответствовать нескольким основным требованиям:

  • показатели кислотности (рН) должны быть от 5 до 7;
  • концентрация подкормки для орхидей по отношению к удобрениям для других комнатных цветов должна быть небольшой;
  • в удобрениях обязательно должны содержаться вещества, препятствующие отложениям микроэлементов и солей;
  • удобрения непременно должны содержать необходимые витамины и качественные аминокислоты, обеспечивающие оптимальную степень усвоения растением питательных веществ;
  • подкормка должна обеспечивать стимуляцию иммунной системы комнатных растений.

Чаще всего цветоводы, занимающиеся выращиванием комнатных растений типа орхидейных, предпочитают качественные минеральные удобрения. Органические вещества применяют обычно в связи с переизбытком азотистых соединений, а также при наличии сложностей проведения их правильной дозировки.

чем подкормить орхидею чтобы зацвела

Чем можно подкормить орхидею?

Для подкормки комнатных орхидей рекомендуют использовать удобрения, содержащие специальные пометки на упаковке. Обычно на них присутствует маркировка «Для орхидей». Для цветоводов, интересующихся, чем подкормить орхидею, специалисты разъясняют, что удобрения, предназначенные для других комнатных растений, имеют несколько иной состав питательных веществ. Кроме того, их дозировки являются более высокими, чем требуется для проведения подкормки орхидей. Основными компонентами удобрений являются калийные, Азотные и фосфорные и составляющие. Производителем на этикетке всегда указывается количественное содержание этих веществ буквами N.P.K.

Новичкам, интересующимся, чем подкормить орхидею, чтобы зацвела, следует помнить, что стимулирование цветения орхидеи лучше всего выполняется удобрениями с N.P.K., равным соотношению 4:6:6. Для наращивания зеленой массы растений следует использовать вещества с уровнем показателей N.P.K. 4:3:3.

Арсенал опытных цветоводов, как правило, содержит разновидности подкормок, среди которых наличествует состав с высоким уровнем содержания азота, необходимого для наращивания листьев, а также подкормки, содержащие высокий уровень фосфора, позволяющего растению наращивать цветоносы для улучшения процесса цветения. Подкармливать орхидею специалисты настоятельно рекомендуют во время ее вегетации.

нужно ли подкармливать орхидею

Лучшие подкормки

Тем, кто интересуется, чем подкормить орхидею в домашних условиях, необходимо учесть, что лучшими удобрениями для орхидей являются следующие концентрированные удобрения: «Идеал», «Радуга», Bona Forte, «Сад чудес», «Оазис». Любыми из перечисленных средств обеспечивается эффективная корневая подкормка или внекорневая подкормка в виде опрыскивания. Специалисты рекомендуют строго придерживаться инструкции по применению таких препаратов. Крайне опасной для любого вида орхидей является высокая концентрация удобрений в субстрате.

 чем можно подкормить орхидею

О корневой подкормке

Способ корневой подкормки предназначен для качественного восполнения запаса микроэлементов и макроэлементов у орхидей. Перед внесением подкормки корневую систему цветка рекомендуют тщательно смочить. В чистой водопроводной воде теплой температуры удобрение разводят до получения раствора концентрации, указанной на этикетке. Цветочный горшок с растением рекомендуется медленно погружать в ёмкость с чистой водой, при этом поливая его сверху полученным раствором. В таком положении растение оставляют на 20 мин. Излишки раствора вытекают в поддон.

О внекорневой подкормке

Способом внекорневых подкормок рекомендуют воспользоваться в период активного роста растений. Кроме того, специалисты его рекомендуют применять также при наличии существенных признаков хлороза, являющегося результатом недостатка микроэлементов. Внекорневую подкормку также применяют при повреждениях корневой системы. Листовая подкормка орхидей проводится по утрам или в пасмурную погоду. Это необходимо для исключения попадания прямых солнечных лучей на листья цветка. Тщательным опрыскиванием растений обеспечивается орошение удобрениями воздушных корней и листьев с обеих сторон. Бутоны цветков рекомендуют защищать от попадания раствора. Иначе может возникнуть угроза загнивания и даже отмирания на цветке точек роста. После проведения подкормки растение необходимо внимательно осмотреть и высушить.

Другие рекомендации

Цветоводам, интересующимся, чем подкормить орхидею, специалисты рекомендуют концентрацию подкармливающего раствора, указанную производителем в инструкции, уменьшать в десять раз. На 1 литр воды необходимо растворять около 1 мл жидких удобрений или в такое же количество следующих минеральных смесей:

  • «Агрикола». Представляет собой минеральное удобрение, специально разработанное для подкормки орхидей. Внесение средства обеспечивает улучшение внешнего вида растений и способствует его качественному росту. Преимуществами удобрения являются простота дозирования, а также возможность обеспечить его качественное растворение в воде.
  • «Доктор Фоли». Препарат для внекорневых подкормок. Является удобным в применении, содержит витамины, необходимые кислоты и микроэлементы.
  • «Брексил Комби». Является коктейлем из микроэлементов, необходимых при наличии недостатка железосодержащих веществ в растении.
  • «Bona Forte». Популярное жидкое комплексное удобрение. В составе препарата содержится комплекс веществ, необходимых для полноценного питания цветка. Средство удобно разводится, является доступным по цене.
  • «Покон». Удобрение (палочки) разработано в Голландии. Рекомендуется использовать для подкормки 2 раза в месяц. Препарат является удобным в применении и доступным по цене.
  • Удобрение «Фаско», как и грунт «Фаско Цветочное счастье» специально разработаны для выращивания орхидей. Активные вещества, входящие в состав «Фаско» способствуют наращиванию зелёной массы. Грунт «Цветочное счастье» также является очень удобным. Его состав является максимально приближенным к идеальному.

чем подкормить орхидею в домашних

Искусственное внесение подкормок не является жизненно необходимым для обеспечения роста и развития орхидеи. Растение способно самостоятельно получать значительный объём микроэлементов из окружающей среды. Однако специалисты рекомендуют регулярно и правильно удобрять орхидею для ускорения ее роста и улучшения цветения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.