Волейбольная стойка: предназначение и виды

Волейбол считается одной из популярных игр в современной России. Чтобы работать в команде, необходима соответствующая площадка, которую разделяют сеткой. Также требуется и дополнительное оборудование – волейбольные стойки. Они бывают разных типов, отличающихся креплением, внешним видом и другими характеристиками. В любом случае волейбольная стойка применяется для игр.

Виды изделий

Стойки для зала крепят на стену. Это удобно, так как нужно для рационального использования пространства. Пристенная волейбольная стойка фиксируется на полу. Это стационарное оборудование, которое не устанавливает на одно место и не передвигается. Его нельзя быстро демонтировать и перенести. Стойка волейбольная пристенная считается самой надежной, поскольку она не сдвигается с места.

волейбольная стойка

Есть спортивное снаряжение на растяжках. Установка предполагает нижнее крепление к закладной детали. Растяжки надо крепить к полу. Оборудование получится переустановить, если потребуется. Существуют стойки волейбольные мобильные, которые можно передвигать. На конструкции натягивают сетку, а после игры все убирают. Стаканы закрывают специальными крышками, которые есть в комплекте. В таких стойках регулируется высота сетки, поэтому их применяют для разных игр.

Уличные стойки

Существуют уличная волейбольная стойка, которую устанавливают стаканным методом. Оборудование крепят на предварительно забетонированной площадке. Универсальное изделие изготавливают из металла. Оно имеет формат трубы с заглушенной верхней частью.

волейбольные стойки с сеткой

Стакан создают из металла. Особенностью детали считается наличие снимающейся крышки. Если волейбольная стойка установлена стаканным методом, то сетка крепится ползунами с крючками, роликами для натяжки и фиксации. Верхнюю часть натягивают тросом.

Особенности и функции стоек

Волейбольные стойки с сеткой выполняют в разных форматах. Это зависит от параметров и характеристик спортивного объекта. Лучшим решением будет установка стоек в стакан. Но если это невозможно, то тренировки проводятся с применением пристенного устройства - сетки, прикрепленной на растяжках.

Все стойки могут использоваться на крытых площадках и полях. В них регулируется высота сетки. Некоторые комплекты включают лебедку, трос. Приобрести спортивное снаряжение можно в специализированных магазинах.

Стойки со стаканами

Такое оборудование универсально, его можно установить как в домашнем спортивном зале, так и в школьном. Конструкции представлены в виде круглых металлических труб, обработанных качественным покрытием. Стаканы волейбольных стоек являются важной частью спортивного снаряжения. К ним прилагаются крышки.

стойки волейбольные мобильные

В таких конструкциях можно регулировать высоту расположения сетки, что выполняется фиксируемой рейкой и прижимным винтом, который можно откручивать рукой. Устанавливаются стойки с помощью закладных стаканов. Удобство этого варианта крепления состоит в том, что их демонтируют, а стаканы закрывают крышками. После этого площадка может применяться для других спортивных игр.

Многие изделия обрабатывают порошковой краской, которая не повреждается от воздействия температур. Нужно лишь аккуратно ими пользоваться, и тогда они надолго сохраняют внешний вид. Повышает срок эксплуатации зубчатый храповой механизм - тросовый ролик.

Универсальное свойство

Универсальность конструкций состоит в том, что их применяют не только для волейбола, но и для бадминтона, тенниса. Активные стойки имеют механизм натяжения троса. У пассивного изделия есть крюки, на которых размещается сетка.

стаканы волейбольных стоек

Стойки для волейбола имеют простой механизм крепления, полотно удобно регулируется по высоте, опускается и поднимается. С такими конструкциями легко изменяется вариант игры. Необходимо подобрать сетку. Бадминтонная с ячейкой не подходит ни для волейбола, ни для тенниса, поскольку не растягивается. Если ее подобрать под игру, то занятие будет комфортным.

Существует два вида стоек: массовые и профессиональные. У первых есть ползунок, благодаря которому регулируется высота сетки в ручном режиме. Если они предназначены для игры под открытым небом, то их монтируют стаканным методом. Такие конструкции используются и для игр во время пляжного отдыха.

Профессиональные стойки телескопические имеют червячный механизм. Они применяются для профессиональных мероприятий. Их можно использовать только для волейбола, так как у них есть ограничения по регулировке высоты. Стойки устанавливают в спортивных залах школ, спортивных секций. Многие из них установлены во дворах.

Таким образом, стойки являются важным элементом для проведения игр. Они есть в спортивных залах, во дворах. Стационарные и мобильные изделия хороши по-своему. Перед покупкой необходимо учитывать назначение стойки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.