Монополия: определение и виды. Что такое естественная монополия?

Что собой представляет монополия? Какой она может быть? В чём заключаются различия между её разными видами?

Общая информация

монополия определение

Итак, для начала давайте определимся с тем, что же представляет собой монополия. Так называют положение в хозяйственном процессе или ситуацию с наличием единственного продавца, вследствие чего отсутствует состязательность (конкуренция) между различными поставщиками услуг и товаров.

Следует отметить, что существует довольно много её видов, зависящих от сложившихся обстоятельств. Идеальное положение для монополиста – это ситуация, при которой отсутствуют товары-заменители (субституты). Хотя на практике они существуют всегда, весь вопрос только в том, насколько они эффективны, и могут ли помочь удовлетворить существующую потребность.

Какие бывают виды монополий?

определение чистой монополии

Экономическая наука различает такие виды:

  1. Закрытая монополия. Предусматривает наличие ограниченного доступа к информации, ресурсам, лицензиям, технологиям и прочим важным аспектам. Рано или поздно происходит её открытие.
  2. Естественная монополия. Определение у неё следующее – это положение, которое предусматривает наличие состязательности и конкуренции, вследствие которых средние издержки достигают своего минимума в тех случаях, когда компания обслуживает рынок целиком. Но при этом она существует только там, где из-за различных обстоятельств выгодно что-то создавать только в рамках одной фирмы, а не нескольких.
  3. Открытая монополия. Положение дел, когда компания становится единственным поставщиком услуг или продукта, и на это не влияют какие-либо специальные ограничения в плане конкуренции. В качестве примера можно привести прорыв в определённой области посредством создания нового уникального продукта. Также можно использовать и положение с брендами.
  4. Монополия ценовой дискриминации. Возникает при установлении разных цен на различные единицы одного продукта. Проявляется при разделении покупателя по группам.
  5. Ресурсная монополия. Предусматривает ограничение возможности использования определённого блага. Определение «ресурсная монополия» легче можно понять, используя небольшой пример: есть надобность в лесе. Но быстрее, чем его выращивают лесхозы, получить древесину не получится. К тому же существует определённое ограничение по территории.
  6. Чистая монополия. В этой ситуации есть только один продавец, и в других отраслях отсутствуют близкие заменители. Определение чистой монополии предусматривает наличие уникального продукта.

Условно все виды можно поделить на три основных класса: естественная, экономическая и административная. Их мы сейчас и рассмотрим.

Естественная монополия

естественная монополия определение

Она возникает вследствие влияния объективных причин. В её основе, как правило, находятся специфические особенности обслуживания потребителей или же технологии производства.

Что собой представляет естественная монополия? Определение данной ситуации было бы неполно без примеров. Встретиться с нею можно в сфере энергообеспечения, связи, телефонных услуг и так далее. В этих отраслях представлено небольшое количество компаний (а иногда бывает и такое, что есть только одно государственное предприятие). И благодаря этому они занимают монопольное положение на рынке страны. К примеру, освоение космоса. Ещё лет пятьдесят назад этим могли заниматься только государства в силу целого ряда причин. Но сейчас уже есть одна частная компания, которая предлагает свои услуги.

Административная (государственная) монополия

Она появляется как результат влияния органов власти. Так, оно может выражаться в том, что отдельным компаниям предоставляют исключительное право на осуществление конкретного рода деятельности. В качестве примера можно привести и организационные структуры государственных предприятий, которые объединены и подчиняются различным ассоциациям, министерствам или же главкам.

Такой подход используется, как правило, для объединения в рамках одной отрасли. На рынке они выступают в качестве одного хозяйственного субъекта, что подразумевает отсутствие конкуренции. В качестве примера можно привести бывший Советский Союз. Вот что такое государственная монополия. Определение не предусматривает наличия такого положения на территории всей страны.

Возьмём, к примеру, военную промышленность. Необходимо позаботиться о том, чтобы она была готова ко всяким неприятностям и неожиданностям. А если её передать в частные руки, то военной промышленности может быть причинён величайший вред. А этого допускать нельзя ни в коем случае. Поэтому она и находится под контролем государства.

Экономическая монополия

монополия определение по истории

Это наиболее распространённый класс. Если рассматривать, что собой представляет данная монополия, определение по истории, тенденции развития общества, то следует отметить такую особенность: соответствие закономерностям хозяйственного сектора. Центральным объектом в данном случае является предприниматель. Он может получить монопольное положение двумя путями:

  1. Успешно развивать предприятие, непрестанно увеличивая его масштабы посредством концентрации капитала.
  2. Объединяться с другими людьми на добровольных основах (или же поглощая банкротов).

Со временем достигается такой масштаб, что можно говорить о доминировании на рынке.

Как же возникает монополия?

что такое государственная монополия определение

Современная экономическая наука выделяет три основные пути этого процесса:

  1. Завоевание рынка отдельным предприятием.
  2. Заключение соглашения.
  3. Использование дифференциации продукта.

Первый путь – весьма тяжелый. Подтверждением этого является факт исключительности подобных образований. Но одновременно он считается и самым порядочным за счет того, что завоевание рынка происходит на основании эффективной деятельности и получения конкурентного преимущества перед другими предприятиями.

Более распространённым является соглашение между несколькими крупными фирмами. Посредством его создаётся ситуация, при которой производители (или же продавцы) выступают «единым фронтом». В таком случае конкурентная борьба сводится на нет. И в первую очередь под прицелом оказывается ценовой аспект взаимодействия.

Закономерный результат всего этого – покупатель попадает в безальтернативные условия. Считается, что впервые такие ситуации начали возникать к концу ХІХ века. Хотя справедливости ради необходимо отметить, что подобные монополистические тенденции начали проявляться ещё во времена глубокой древности. Но новейшая история этого явления берёт начало с экономического кризиса 1893 года.

Негативное влияние

определение слова монополия

Монополию часто воспринимают в негативном русле. Почему так? Это во многом объясняет корреляционная связь между кризисами и монополиями. Как же всё происходит? Здесь есть два варианта:

  1. Монополия была учреждена во время кризиса несколькими предприятиями, чтобы удержаться на плаву. В таком случае им легче пережить трудные времена.
  2. Монопольное предприятие создало условия для кризиса, чтобы вытеснить с рынка мелких игроков и прибрать их долю рынка себе.

В обоих случаях монополии представляют собой крупные структуры, на долю которых припадает значительное количество продукции. Благодаря их доминирующему положению на рынке они могут влиять на процесс ценообразования, добиваясь выгодных для себя цен и получая значительные прибыли.

Следует отметить, что монопольное положение – это желание и мечта каждого предприятия и компании. Благодаря этому можно избавиться от большого количества рисков и проблем, которые несёт конкуренция. Кроме этого, они в таком случае занимают привилегированную позицию на рынке и концентрируют в своих руках хозяйственную власть. А это уже открывает путь для навязывания своих условий контрагентам и даже обществу.

Специфика монополий

определение ресурсная монополия

Следует уделить внимание и определённой специфике в экономической науке, которая изучает это влияние. Нужно отметить тот факт, что это не математика, и здесь множество терминов могут иметь отличающееся толкование, а некоторые - не признаваться в отдельных учебниках/коллективах.

Рассмотрим пример. В начале статьи упоминалось определение чистой монополии, но это вовсе не значит, что всё именно так. Вполне можно встретить информацию о наличии дополнительных аспектов или же немного иное толкование термина. Это не значит, что одно из них неверно. Просто нет утвержденного на государственном/международном уровне понятия. И как результат, появляются различные толкования.

То же самое можно было бы сказать, будь нами рассмотрена искусственная монополия. Определение данного термина можно было дать такое: ситуация, когда создаются такие условия для отдельного предприятия, что оно влияет на весь рынок. Это верно? Безусловно! Но если сказать, что искусственная монополия – это концентрация ресурсов, производства и сбыта в одних руках посредством картеля или треста, то это тоже верно!

Заключение

Вот и было дано определение слова «монополия». Следует отметить, что это весьма обширная и интереснейшая тема. Но размер статьи ограничен. Можно было бы ещё рассказывать о практических особенностях монополий в различных частях света, рассмотреть ситуацию на территории стран бывшего СССР, узнать, что и как в западной Европе и США. Материала по этой теме существует великое множество. Как говорится, кто ищет, тот обретёт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.