Лавовая лампа своими руками из подручных средств

Лавовая лампа (своими руками созданная) - это достаточно интересный и оригинальный предмет в интерьере, который также может стать замечательным подарком. Если вы не хотите тратить деньги, обязательно попробуйте сделать ее своими руками. Устройство лавовой лампы на самом деле не так уж и сложно. Ее вполне реально смастерить прямо у себя дома.

лавовая лампа своими руками

Временная лавовая лампа своими руками

Конечно, можно зайти в сувенирный магазин и приобрести этот предмет интерьера. Но это не так уж и дешево. Давайте рассмотрим, как сделать лавовую лампу из подручных материалов?

Первое, что нам понадобится, это большая пластиковая бутылка из-под лимонада или минеральной воды. Вообще, подойдет абсолютно любая прозрачная емкость, которая плотно закрывается крышкой, но пластиковая бутылка - это самый оптимальный вариант. Для того чтобы добиться наиболее эффектного результата, лучше взять емкость не менее 0,5 литра.

как сделать лавовую лампу

Далее необходимо наполнить бутылку маслом на три четверти всего объема, а на оставшуюся четверть залить воду и около 10 капель пищевого красителя. Раствор должен получиться насыщенного цвета. Теперь необходимо добавить соль или любую шипучую таблетку, например "Алка-зельтцер" или витамин С.

Далее плотно закройте бутылку крышкой и потрясите ее. Вы сразу заметите, как начинают образовываться капельки жидкости, постепенно соединяющиеся друг с другом. Но этот процесс будет происходить непостоянно. Со временем капли перестанут образовываться, и придется добавить еще соли или шипучих таблеток.

Такая лавовая лампа, своими руками сделанная, хороша тем, что она абсолютно безвредна и безопасна, что актуально, если она будет использоваться в том числе и детьми.

Чтобы все выглядело еще более эффектно, установите какой-нибудь источник света у дна бутылки так, чтобы луч был направлен вверх на жидкость. Таким образом, свет будет освещать эти капли, и будет выглядеть намного эффектнее лавовая лампа. Своими руками вы можете ее и уничтожить, если источник света будет давать много тепла, который может расплавить пластик.

Как устроена временная лавовая лампа?

из чего состоит лавовая лампа

Из чего состоит лавовая лампа? Механизм ее заключается в том, что из-за разных плотностей вода и масло не смешиваются, в результате чего и образуются пузырьки, свободно перемещающиеся в жидкости. А добавление соли или шипучей таблетки делает реакцию еще более эффектной.

Постоянная лавовая лампа

Как сделать лавовую лампу, которая будет работать постоянно? Ее изготовлением следует заняться взрослым, так как здесь используется спирт и масло, которые могут легко воспламениться во время нагревания.

Для ламп, которые продаются в магазине, используется специальная смесь жидких восков. Но и в домашних условиях можно попытаться достичь похожего результата. Если постараться, то, в принципе, вполне возможно получить в итоге жидкость, которая будет интересно переливаться.

Основой лампы будет любая стеклянная емкость. В данном случае не следует использовать пластик, так как он легко плавится. В качестве тех самых переливающихся пузырьков будет минеральное или детское масло.

Нет определенного количества масла, которое следует добавлять. Налейте примерно, так как потом можно будет добавить, если окажется мало. Если вы хотите получить более интересный эффект, то можете попробовать сделать лавовую лампу на основе масляных красок, но учтите, что со временем масло может отделиться от красителя, в результате чего образуется некрасивый осадок.

Теперь необходимо добавить смесь из 70-процентного медицинского спирта и 90-процентного изопропилового спирта. Их можно приобрести в любой аптеке. Смесь должна состоять из 6 частей 90-процентного спирта и из 13 частей 70-процентного. Если соблюдать указанные пропорции, то жидкость получится примерно такой же плотности, что и минеральное масло.

После того, как вы добавили все ингредиенты для лампы, необходимо оставить смесь на некоторое время, чтобы она отстоялась. Масло со временем должно оказаться на дне.

Нагреватель для лавовой лампы

устройство лавовой лампы

Следующим этапом будет нагревание смеси. Прежде всего нужно плотно закрыть банку. Далее необходимо сделать такую конструкцию: взять жароустойчивую поверхность, например цветочный горшок, поставить его кверху дном. Под него нужно поместить источник тепла, а на дно поставить нашу банку. Со временем лампа и смесь внутри нее нагреются, масло расширится больше, чем спирт, и будет перемещаться то вверх, то вниз.

Для создания нагревательного прибора вполне подойдет лампа накаливания. Ее мощность зависит от объема, но лучше брать не более 40 Вт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
по мне эти варианты не очень. я хочу сделать постоянную лаву лампу в коробочке от тик так. но как? кто нибудь знает?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.