Поликистоз яичников, причины возникновения заболевания

В настоящее время довольно часто встречается такое заболевание, как поликистоз яичников. Причины этой патологии, к сожалению, изучены не до конца. Но, несмотря на это, определен ряд состояний, при которых синдром поликистозных яичников встречается чаще всего. К данной группе риска относятся женщины с нарушениями функций таких органов, как гипоталамус, гипофиз, надпочечники, щитовидная железа и непосредственно сами яичники.

Из всего сказанного следует, что поликистоз яичников, причины которого определяют течение всего заболевания, относится к гормональным патологиям и характеризуется отсутствием овуляции. Поликистозные яичники в результате приводят к бесплодию.

Говоря о диагностике данной патологии, доктора здесь прибегают сразу к нескольким методам. Порой возникают ситуации, когда установить точный диагноз, к примеру, по одному только ультразвуковому обследованию невозможно. В таких случаях дополнительно назначают биохимический и гормональный анализы крови. Иногда приходится прибегать к биопсии эндометрия.

Поликистоз яичников, причины которого, как мы уже выяснили, заложены на гормональном уровне, сопровождается нарушениями менструального цикла, избыточным ростом волос на теле, увеличением размеров яичников, а также ожирением. Последние два симптома встречаются не у каждой женщины.

Для того чтобы не пропустить поликистоз яичника, необходимо обращать внимание на регулярность месячных и в случае длительной их задержки немедленно обратиться к врачу. Иногда женщины испытывают тянущие боли внизу живота. Этот симптом также должен насторожить.

Существует неверное мнение, что обращаться к гинекологу следует лишь после замужества. Но данное заболевание имеет прямое отношение к юным девушкам. Дело в том, что поликистоз яичников, причины которого установить довольно сложно, возникает именно в период полового созревания. И если момент начала развития этой патологии будет упущен, в дальнейшем лечение может оказаться менее продуктивным.

Возникает вполне резонный вопрос: почему данное заболевание начинается в столь юном возрасте? Чаще всего этому способствуют ранние психические травмы и частые стрессовые состояния. Как это не покажется странным, но подтолкнуть к развитию болезни могут острые респираторные вирусные инфекции, а также хроническое воспаление глоточных миндалин. Спровоцировать патологию могут резкая смена климата и плохая экологическая обстановка. Все эти факторы, как в совокупности, так и в отдельности приводят к сбою нервной системы, которая, в свою очередь, начинает «неправильно руководить» работой яичников.

Какие последствия может вызвать поликистоз яичников? У некоторых девушек и женщин отмечаются маточные кровотечения. Если заболевание долго не лечить, то возникает риск развития рака эндометрия. И, как следствие всего этого, бесплодие.

Что касается лечения поликистоза яичников, то оно проводится двумя методами. В первую очередь рассматривается консервативный способ подавления заболевания, который сводится к нормализации гормонального фона. Важным этапом в лечении является стимуляция овуляции.

В том случае, если консервативное лечение не дало положительного результата, прибегают к хирургическому вмешательству путем проведения лапароскопии. В брюшную полость при помощи лапароскопа вводится лазер, посредством которого убираются мешочки с жидкостью, кисты, а также избыточные участки роста. Данная операция хороша тем, что в результате ее проведения полностью сохраняется детородная функция.

Иногда приходится прибегать к полостной операции. Но такой метод лечения чаще всего применяется в запущенных случаях.

А теперь делайте выводы. Для того чтобы избежать никому ненужных проблем, важно пристальнее относиться к своему здоровью и при первых же намеках на ту или иную патологию немедленно обращаться за помощью к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.