Расстановка в волейболе: правила игры

Со школьных времен каждому из нас знакомы основные правила активной командной игры - волейбола. Кто-то благодаря долгим упорным тренировкам и матчам за честь родной команды прочно запомнил непростые правила этого спорта, а для кого-то они так и остались "темным лесом". Передачи, ход игры, а главное, расстановка игроков в волейболе - то, чем многие непрофессиональные спортсмены пренебрегают, но несмотря на это, играть по настоящим правилам бывает куда интереснее, чем без них!

Подготовка к матчу: регламент поля

расстановка в волейболе

Всероссийская федерация волейбола устанавливает правила игры, которые регулируются официальными документами. Эти документы содержат подробный регламент времени игры, размеров поля и его зонирования. Итак, ширина поля должна составлять 9 метров, а длина - 18. Игровое поле делится с помощью сетки, натянутой на высоте примерно 2,5 метра. Для соревнований женских команд используются сетки, натянутые чуть ниже (разница: 20 сантиметров).

Зонирование поля для игры в волейбол проходит следующим образом: площадка каждой из команд делится на 6 зон. В рамках одной из них игроки могут делать передачи и передвигаться. Примечательно, что игроки в течение всей игры меняют свои позиции, передвигаясь по часовой стрелке. Расстановка игроков в волейболе предопределена именно делением поля на зоны для фигурантов определенного типа.

Иллюстрация движения игроков: подающий игрок находится в первой зоне, в итоге, переходя в пятую зону, он обходит либеро (так называют защитника в середине поля). Либеро перемещается по задней линии, поэтому лишен самостоятельности в проведении атак. Форма игрока-либеро зачастую отличается от формы остальных игроков. Мяч, которым пользуются игроки, занимает особое место в регламенте игры. Обычно он трехцветный (белый, синий и желтый - в большинстве случаев). Масса мяча составляет не более 280 граммов, а диаметр - 67 сантиметров.

Все об игроках: расстановка в волейболе

В составе команды по волейболу должно быть 14 игроков, среди которых - 6 активных, а остальные служат заменой. В одной партии игры можно совершить не более шести замен. Жребий решает, какая команда подает первой. Подающий игрок совершает атакующий удар с задней линии. Так как цель игроков каждой из команд - получать очки благодаря попаданию по пустым местам поля, у подающего нет возможности ошибиться. Если он попадает в сетку или заступает за пределы игрового поля, очки начисляются противоположной команде, а также право подачи переходит им.

"Трогательные моменты"

расстановка игроков в волейболе

Волейбол - игра, интересная, прежде всего, тем, что она учитывает все до мелочей. И расстановка в волейболе - далеко не последний важный момент игры. К примеру, разыграть мяч на своей половине поля можно не более, чем в три касания. Если их получилось больше, то мяч передается сопернику. Как правило, три касания содержат следующие действия игроков: прием мяча, пас, атака. Примечательно, что в волейболе один игрок имеет право дотронуться до мяча любой частью тела всего один раз. Игрок, стоящий на первой линии поля может атаковать из любой части первой полосы, задняя линия игроков может нападать с отметки трех метров.

Ошибки расстановки и штрафные санкции

федерация волейбола

Расстановка в волейболе не такая сложная, как может показаться на первый взгляд. Трое игроков, занимающие места ближайшие к сетке, называются игроками передней линии. Их зоны - четвертая, третья и вторая. Соответственно, левый, центральный и правый игроки. Расстановка в волейболе оставшихся игроков происходит следующим образом: пятая, шестая и первая зоны занимаются игроками задней линии. Также считаются левый, центральный и правый игрок. Если ошибки при расстановке своевременно были отмечены секретарем матча, то все очки, полученные игроками команды-нарушителя за этот период, аннулируются, а игроки, в свою очередь, обязаны занять правильные места в соответствие с зонами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.