Как заполнять европротокол при ДТП в соответствии с правилами?

Многие водители, садясь за руль, надеются никогда не попадать в аварии. Безусловно, оптимизм - это хорошо. Однако предосторожность - еще лучше. В этой статье будет рассказано все о действиях при ДТП, а также о том, как заполнять европротокол в соответствии со всеми правилами и нормами.

Условия оформления аварии без помощи ГИБДД

С июля 2015 года правила оформления аварии заметно изменились. Отныне решить проблему ДТП можно в разы удобнее. Причем реформа коснулась и проблемы оформления европротокола. Ранее самостоятельное оформление аварийной ситуации представлялось возможным только с помощью этого документа. Однако теперь и эта бумага стала необязательной. И тем не менее большинство водителей предпочитают оформлять ДТП именно при помощи европротокола. В чем причина? Это попросту удобно.

До сих пор остаются обязательными некоторые условия самостоятельного оформления ДТП. Что здесь стоит назвать?

  • авария должна произойти между двумя водителями (должны быть задействованы два авто), не более;
  • отсутствуют жертвы и пострадавшие;
  • ущерб от ДТП был причинен только автомобилям, попавшим в аварию;
  • у участников аварии не возникает разногласий и споров;
  • участники аварии имеют ОСАГО, КАСКО и водительские права.

Лишь при соблюдении всех названных выше условий можно будет задуматься о том, как заполнять европротокол.

Дополнительные условия

Все перечисленные выше критерии, при соблюдении которых можно будет думать о том, как заполнять европротокол, считаются основными, но далеко не единственными. О чем еще стоит указать, дабы в дальнейшем не возникало проблем?

как заполнять европротокол

Необходимо помнить о действительном размере ущерба. Это очень важный критерий. Так, если машины, попавшие в ДТП, значительно повреждены, то о самостоятельном оформлении аварии, как уже понятно, можно даже не задумываться. Первое, что должны сделать водители, попавшие в ДТП - это оценить реальный ущерб, причиненный имуществу. Безусловно, не так уж и просто будет определить на глаз, нанесен ли транспортному средству урон более чем на 400 тыс. рублей. Однако если авария оставила после себя лишь пару царапин, то все может обойтись очень легко и быстро.

Основные действия

Прежде чем перейти к основной теме статьи (как заполнять европротокол), стоит обозначить очень важные шаги, которые должны предпринять водители, попавшие в ДТП.

как заполнять европротокол при дтп

Так, Государственная автоинспекция закрепляет следующий порядок действий:

  • осуществить качественную фото- и видеосъемку;
  • сделать схему ДТП, соответствующую нормам и правилам;
  • осуществить набор необходимых подписей и сведений;
  • убрать машины с проезжей части;
  • проследовать в ГИБДД за обращением, а позже и в страховую компанию.

Как заполнять европротокол при ДТП? Вопрос по степени актуальности среди водителей занимает лидирующее положение. 1 июля 2015 года не было внесено никаких корректив в правила его заполнения. О том, как нужно работать с этим документом, стоит рассказать далее.

Правила работы с бланком

Европротокол должен быть заполнен аккуратно и разборчиво, в соответствии со всеми нормами и правилами. О некоторых таких правилах стоит рассказать чуть подробнее:

  • Лучше всего писать на жесткой поверхности при помощи шариковой ручки. Это позволит создать необходимый след как на первом, так и на втором бланке.
  • Водители записывают всю необходимую информацию каждый в своей колонке (справа и слева). Эта информация должна находиться на лицевой стороне. Оборотная же сторона заполняется каждым отдельно уже после разделения документа.
  • На лицевой и оборотной стороне ставится по одной подписи. Лицевая сторона имеет специально на то отведенное место (под всей информацией, рядом со строчкой о согласии). На оборотной же стороне подпись ставится после письменного изложения ситуации.
  • Если водители захотят внести в бланки изменения, то придется снова поставить подписи. Это будет своего рода заверение, позволяющее избежать дальнейших проблем.

Как заполнить европротокол при ДТП? Образец, приведенный ниже, поможет с этим разобраться.

заполнить европротокол образец

Подробнее о каждой стороне бланка и о том, что там надо писать, будет рассказано далее.

Как заполнять?

Европротокол составить не так уж и сложно. Сама форма не содержит множества требований и дополнений, она предельно короткая и ясная. Во всяком случае грамотное заполнение лицевой стороны - это уже полдела. И тем не менее заполнять документ нужно как можно аккуратнее и внимательнее. В противном случае процесс оформления ДТП будет невероятно долгим и тяжелым.

Что содержит лицевая сторона документа?

  • информацию о локализации аварии;
  • дату и время;
  • данные об участниках аварии;
  • данные о свидетелях и очевидцах, их контакты;
  • информацию о страховщиках водителей;
  • информацию о повреждениях транспортных средств;
  • данные об основных обстоятельствах ДТП.

 как заполнить европротокол при дтп образец

Таким образом, лицевая сторона документа должна содержать в себе все необходимые данные об аварии. Вопрос о том, как правильно заполнить европротокол, может и вовсе показаться не таким уж и сложным. По сути, документ можно с легкостью составить за недолгое время.

Стоит дать несколько основных советов о том, как правильно заполнять европротокол при ДТП. Во-первых, делать все нужно внимательно и аккуратно. Заполнять бланк нужно разборчивым почерком. Во-вторых, все необходимые данные должны быть отражены кратко и предельно ясно. Не стоит делать глубокий анализ или полный пересказ всех видимых и невидимых повреждений. И, наконец, в-третьих, стоит изредка посматривать за вторым участником ДТП. Совет этот, как бы странно он ни звучал, действительно очень полезный: дело в том, что коллега по несчастью может схитрить и приписать себе пару лишних повреждений. А это совсем не желательно.

Схема ДТП

В дополнение к европротоколу должны прилагаться самые разные материалы. Здесь и фото с места происшествия, и письменные показания, и специальная схема. О последней, кстати, стоит рассказать чуть подробнее.

как правильно заполнить европротокол

Схему можно нарисовать как на самом европротоколе, так и на отдельном листе. Однако лучше сделать выбор в пользу чистого листа А4 - все же европротокол имеет недостаточно места для рисунка. Схема должна отражать все самые основные повреждения транспортных средств, а также окружающий ландшафт. Нужно сделать четкий контур проезжих частей, подписать наименования улиц или проспектов, довольно четко отобразить то, в каком положении автомобили находятся после ДТП. При помощи стрелок или прочих обозначений можно зарисовать и повреждения, нанесенные машинам.

Где достать бланки?

Для многих автолюбителей вопрос о том, как правильно заполнить европротокол при ДТП (образец оборотной стороны ниже), является вовсе не главным.

как правильно заполнять европротокол при дтп

Ведь многие водители, попав в аварию, в принципе не имеют при себе никаких бумаг. Здесь рождается логичный вопрос о том, а где вообще можно найти все необходимые документы и бланки. Ответ на этот вопрос предельно прост. Европротокол можно получить в ближайшем отделении ГИБДД. Он выдается при получении страховки. Однако попросить его отдельно также не запрещено. В конце концов его попросту можно скачать и распечатать. Нужный образец есть на официальном сайте российского ГИБДД.

Предоставление информации страховщику

После грамотного оформления всех документов, зарисовки схемы и осуществления фотосъемки, необходимо задуматься о подаче заявления в страховую компанию. Первое и самое важное правило, которое здесь стоит отметить, касается срока подачи заявлений. Этот срок составляет ровно пять дней, без учета выходных и праздников. После подачи документов еще в течение пятнадцати дней нельзя ремонтировать, утилизировать или продавать автомобиль. Если эти условия будут нарушены, то страховая компания вполне законно взыщет определенную денежную сумму.

Следующее правило касается непосредственной подачи документов страховщику. Водитель подает в компанию следующие бумаги:

  • бланк извещения;
  • заявление о возмещении убытка;
  • фото и видео с места происшествия;
  • заявление о подлинности фото и видео.

Немалая проблема может возникнуть, если стороны неправильно заполнили европротокол. В этом случае проблему придется решать вместе с ГАИ.

Фотографии с места аварии

Закрытым можно считать вопрос о том, как правильно заполнить европротокол. Образец его был представлен, а основные сведения о грамотном оформлении уже были даны. А что можно рассказать о фотографиях?

 как правильно заполнить европротокол при дтп образец

Как уже было сказано, фотографии имеют прямое отношение к европротоколу. Они подаются в страховую компанию в качестве дополнения. Именно поэтому им стоит уделить чуть большее внимание.

Существует несколько основных правил съемки. Стоит выделить самые основные, среди которых:

  • все повреждения на транспортном средстве должны быть сфотографированы крупным планом с нескольких ракурсов;
  • автомобиль по фотографии можно легко идентифицировать (кто из участников ДТП им владеет);
  • должны быть зафиксированы окружающие предметы, вроде дороги, деревьев, бордюров, светофоров, дорожных знаков и т. д.;
  • нужно сфотографировать тормозной путь.

Безусловно, все фотографии должны быть высокого качества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.