Лекарство «Пустырник Форте»: инструкция

Жизнь современного человека несется в бешеном темпе, и порой организм его не выдерживает. В такие моменты часто бывают стрессы, нервные срывы, головные боли. Компания Эвалар решила помочь этой проблеме по-своему, выпустив препарат «Пустырник Форте». Инструкция рекомендует его прием лицам, регулярно подвергаемым стрессовым ситуациям.

Данный препарат не относится к числу лекарственных, это биологически активная добавка (сокращенно БАД).

Принимать средство «Пустырник Форте» инструкция рекомендует по 1-2 таблетке в день взрослым, а детям до 12 лет – по показаниям врача. Для самых маленьких обычно назначают по ¼ таблетки 2 раза в день, и лучше всего совмещать это с приемом пищи либо сразу после него.

Назначают препарат в следующих случаях:

- при продолжительных стрессах;

- при резких перепадах давления в сосудах;

- при нервозном состоянии, когда не удается расслабиться самостоятельно;

- если мучает бессонница.

Следует отметить, что многие могут не чувствовать стресса, но позже он проявится в полной мере и с серьезными последствиями. Чтобы своевременно среагировать на сложившуюся ситуацию и избежать тяжелых нервных срывов, важно правильно распознать стресс. На него могут указывать следующие признаки: постоянные спазмы мышц, нервное дерганье глаза или век, холодные руки, их дрожание. В таких случаях необходимо срочно обратиться к специалисту-неврологу и он вполне возможно посоветует вам прием средства «Пустырник Форте». Инструкция его, содержащая всю необходимую информацию, написана доступным языком.

Выпускается данный препарат в блистере по 20 таблеток. В одной упаковке их 40. В состав средства входят экстракт пустырника, витамин В6 и карбонат магния. Этот выбор не случаен. Состав подобран не зря: магний и витамин В6 способствуют усилению успокаивающего эффекта пустырника. Кроме того, магний способен снижать повышенную возбудимость нервных клеток, способствует релаксации мышц. Плюс ко всему, он нормализует сон, поскольку многие не могут заснуть именно по причине недостатка магния в организме. А витамин группы В будет держать под контролем ваши эмоции, не давая настроению испытывать резкие перепады, ведь это также чревато нервным срывом. Так что можно смело принимать БАД «Пустырник Форте». Инструкция его, правда, содержит сведения о некоторых ограничениях. Так, препарат не стоит принимать лицам, которые не переносят хотя бы один из компонентов биодобавки, а также беременным.

Принимать средство «Пустырник Форте» при лактации тоже не рекомендуется. Это связано с тем, что активное вещество препарата способно проникать в грудное молоко матери. При этом у ребенка может возникнуть сонливость и вялость, что особенно заметно у активных детей. Но, несмотря на это, многие неврологи назначают препарат грудным детям, только в пониженных дозах. У грудных детей, не у всех, конечно, приблизительно к году начинаются капризы. Например, малыш просит что-то запрещенное (утюг, ножницы). Естественно, что родители отказывают. При этом ребенок начинает биться в истерике, топает ножками и тому подобное. Чтобы оградить малыша от подобных проявлений лабильной психики, им назначают биодобавку «Пустырник Форте». Противопоказания, в принципе, в инструкции не прописаны. Но, разумеется, прежде чем приступить к самолечению, необходимо проконсультироваться со специалистом.

Продолжительность лечения у взрослых составляет не менее 20 дней. При необходимости лечащий врач может его продлить. Обычно одного курса вполне достаточно, чтобы снова почувствовать себя полным сил и энергии, хотя все зависит от особенностей организма.

Берегите себя и свои нервы! Помните, что нервные клетки не восстанавливаются. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.