Вице-адмирал А. И. Непенин: биография, судьба. Воинские звания

Согласно обязанностям на парусном флоте, вице-адмирал командовал резервом, который располагался за главными силами. Заместитель старшего по должности. Петр I ввёл единую шкалу воинских званий, которая называется "Табель о рангах 1722 года". Во времена, когда погоны не носились, воинские звания обозначались на рукавах нашивками и вензелями. Вице-адмирал — военно-морской чин. Аналогичен войсковому званию генерал-лейтенант. На погонах - по две больших звёзды с якорями.

Знаменитые вице-адмиралы России

Павел Нахимов - флотоводец, 1802-1855 гг., участник многочисленных сражений. Исследователь, стратег, в 1852 - вице-адмирал. Офицер командовал Черноморской эскадрой в период Крымской войны. Здесь проявился талант военачальника. Блокада главных сил турецкого флота в Синопской бухте закончилась сражением, армаду противника уничтожили. Нахимова наградили высшими наградами. Адмирал встал во главе обороны Севастополя с переходом боевых действий на сушу в Крыму, погиб в 1855 году.

Фёдор Фёдорович Ушаков — героический русский стратег. Годы жизни - 1745-1817. Адмирал принёс славу Черноморскому флоту. Офицер с головой ушёл в созидательную деятельность, участвовал в фортификационных работах базы в Севастополе, строил суда в Херсоне. Командир корабля «Святой Павел». Русско-турецкое сражение подняло Ушакова на вершину славы далеко за пределами родины.

Степан Осипович Макаров, 1849-1904 гг. Военачальник, учёный, новатор. Он внедрял передовые взгляды во флотскую науку. Адмирал помогал талантливым офицерам в становлении и продвижении по службе. Был честным и неподкупным, неугодным чиновникам и карьеристам. С началом войны в Порт-Артуре добился направления туда. Просьбу удовлетворили, и Макаров стал во главе Тихоокеанского флота. Вице-адмирал прибыл к месту службы, и жизнь в экипажах возобновилась. Макаров погиб в бою, корабль напоролся на мину, детонировал собственный боезапас. Шансов не было.

Разница только в предназначении

Воинские звания ВМФ и армии отличаются по звучанию, но смысл один: рядовая прослойка, сержантский, старшинский, младшие офицеры, старшие и высший командный состав. Элементы одежды, знаки различия — не спутаешь. Армия объединяет виды вооружённых сил одной страны, и делить нечего. Цель понятна - защищать Отечество от посягательств извне. В летописи нашего Отечества немало героев, которые сложили головы в сражениях. И звания ВМФ России не играют здесь большой роли - погибали и простые солдаты, и высшие чины. Патриоты, судьбе которых не позавидуешь. Военный моряк, вице-адмирал, который при жизни показал пример служения Отечеству, мужество в борьбе с врагами; в последний момент не дрогнул, не нарушил присяги и погиб.

Блестящее начало

Адриан Иванович Непенин родился в 1871-м. Молодой человек окончил профильное учебное заведение в 1892-м. Мичман ВМФ России принял направление на Чёрное море в береговую воинскую часть для пополнения корабельных команд, затем на Балтику. В 1897 году получил назначение ещё дальше - в Сибирский флотский экипаж на канонерскую лодку "Манчжур", подавлял Боксёрское восстание в Китае, штурмовал крепость. За мужество и героизм удостоен трёх орденов и медали. В 1903 году на канонерке "Манчжур" пребывал в плавании, какое растянулось на пять месяцев, охранял рыбные промыслы северных морей.

вице адмирал

Судно стояло на якоре в китайской гавани Шанхай, с началом Русско-японской войны корабль разоружили японцы. Вместе с несколькими единомышленниками офицер достиг Порт-Артура, не раздумывал и окунулся в водоворот боёв против флота божественного Микадо. При торпедной атаке японцев заслонил кораблём, которым заправлял, флагманский броненосец «Севастополь» с командующим эскадрой.

Флотоводец

За подвиги удостоен наград, которые почитают офицеры: орденами святых Владимира и Георгия четвёртой степени. Война была проиграна, он не стал подписывать обязательство дальнейшего неучастия в войне против Японии, один год провёл в плену.

Офицер в 1906-м вернулся на Балтику, продолжал исполнять воинский долг, занимал руководящие должности в экипажах и распоряжался кораблями. Командир дивизиона миноносных судов ВМФ России.

звания вмф россии

Начальник связи флота, досрочно стал капитаном первого ранга. На этой ниве внёс решающий вклад в формирование связи и слежение на море, специального оборудования кораблей и береговых частей аппаратурой радиотехнической разведки, стоит у истоков образования морской авиации. Адриана Ивановича в 1916 году отметили за решающий вклад в обороноспособность, присвоили звание вице-адмирал. Непенин А. И. - командующий Балтийским флотом - руководил оперативным объединением, формированием и контролем боевой подготовки.

Гений шифровального дела

Как видим, Непенин имел различные звания ВМФ России. И, конечно, они доставались ему огромным трудом. Вице-адмирал построил разведывательную сеть с простым названием - "Служба связи и наблюдения". В состав входило воздушное соединение, прототип будущей морской авиации. Для разведки это звёздный час в начале войны. Германский крейсер сел на мель, экипаж взяли в плен. Никто не ожидал, что так просто удалось захватить секретные шифровальные книги стратегического характера. Для дешифровки кодов создали специальную команду, которую спрятали. Соблюдалась обстановка сверхсекретности. Удалось разгадать чужие мысли и планы врага. Это - победа русской контрразведки.

воинские звания вмф

Начало семнадцатого года ознаменовалось серьёзными беспорядками в матросской среде. Большевистские агитаторы вели антиправительственную пропаганду в массах. Командование, вместо того чтобы жёстко пресечь этот беспредел, продолжало поносить царя, который отрекся. Бездействие привело к катастрофе. 4 марта 1917-го, при очередном стихийном выступлений нижних чинов, которое спланировали большевики в Гельсингфорсе, командующего Балтийским флотом А. И. Непенина арестовали. Пьяные матросы убили вице-адмирала за несогласие сдать дела без распоряжения Временного правительства.

вице адмирал непенин

Офицеров убивали в Свеаборге и Гельсингфорсе, и тому имелись причины. Вице-адмирал, когда доложили обстановку, что на двух линкорах неповиновение, не предпринял никаких мер. На тот момент имелся шанс задавить беспорядки. Флотоводец заявил, что не прольёт русской крови. И сам стал жертвой мятежников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.