Что делать, если кошку рвет?

Рвоту у кошек могут наблюдать все хозяева домашних любимиц. Рвотный рефлекс у этих животных часто вызывает избыток поглощенной пищи и попадание шерсти в организм. Но в некоторых случаях данный процесс может быть симптомом опасной болезни. Многие задаются вопросом о том, что делать, если кошку рвет. Если это происходит регулярно, владельцу необходимо проследить за состоянием ее здоровья и принять соответствующие меры. В конкретных ситуациях следует немедленно обратиться за помощью к специалисту. В этой статье будут рассмотрены основные виды и причины рвоты у кошек.

Физиологические причины

С точки зрения физиологии, рвота является естественной защитной реакцией организма. Вместе с ней желудок покидают яды, токсины и инородные тела. Когда кошку рвет, ее организм избавляется от чрезмерного количества пищи. Опасности не представляет и так называемая голодная рвота. Она часто наблюдается у животных, которые получают пищу 2 раза в день строго по часам. Часто эти кошки ощущают тошноту в утреннее время.

Иногда кошку рвет после еды. Это в большинстве случаев происходит от того, что она быстро ее проглатывает или принимает в больших количествах. Чтобы этого избежать, советуют сократить объем пищи и давать ее маленькими порциями. Еще одной причиной рвоты у данных животных принято считать избавление от шерсти, попавшей в организм в процессе вылизывания.

кошку рвет пеной что делать

Любопытно, но кошек иногда тошнит в период беременности. Этому способствуют гормональная перестройка и растяжение матки питомицы, находящейся в интересном положении. Бывают такие ситуации, что этих домашних животных рвет во время перевозки на машине, в самолете или другом виде транспорта. Есть специальные препараты, помогающие кошкам преодолеть расстояние в пути, не испытывая данных проблем.

Проблемы со здоровьем

В определенных случаях рвотный рефлекс у кошек может сигнализировать о серьезных болезнях. Его могут вызывать:

  • Отравление. Домашняя питомица вполне может полакомиться чем-то на улице. Хозяева, не думая о последствиях, также иногда экспериментируют с рационом животного.
  • Воспаление в горле. Его могут спровоцировать инфекции либо попадание острых предметов в организм.
  • Заражение глистами.
  • Заболевания почек и печени.
  • Сахарный диабет. Как ни удивительно, но им кошки тоже могут заболеть.
  • Проблемы с пищеварительной системой.
что делать при рвоте у кошки

Если кошку рвет по одной из этих причин, хозяину следует обратиться за помощью к специалисту.

Проявления рвоты

Внимательные владельцы способны заметить ухудшение состояния здоровья своей питомицы еще до появления рвоты. На заболевание могут указывать вялость, отрыжка, запах изо рта, проблемы с желудком. Рекомендуется обратить пристальное внимание на следующие проявления.

  • Запах и цвет рвоты.
  • Промежутки времени между позывами.
  • Есть ли у кошки аппетит.
  • Наблюдается ли у животного жажда.
  • Имеются ли признаки отравления.

Рвота кормом

Если кошку рвет кормом, точную причину данного явления можно установить только в ветеринарной клинике. Нет поводов для беспокойства, если этот процесс произошел однократно, и спустя короткое время после трапезы нос у животного остается холодным и влажным, а сама кошка не теряет своей активности.

кошку рвет белой пеной

Срочная помощь специалиста необходима:

  • Если кошку рвет более суток.
  • Она стала отказываться от еды и питья.
  • У животного ухудшилось состояние здоровья.
  • В рвотных массах присутствует кровь, желчь либо слизь.

Кошку рвет после еды

Почему так происходит? Кошку рвет непереваренной пищей по определенным причинам:

  • Организм животного пытается очиститься от некачественной еды. Обычно в таких случаях рвота сопровождается диареей.
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта, вызванные инфекциями (воспаление в кишечнике, гастрит и др.), также способны спровоцировать рвотный рефлекс.
  • Кормление домашней питомицы бюджетным кормом, плохо усваиваемым организмом.
  • Недостаток влаги. Если кошка мало выпивает жидкости, она может ощутить тошноту сразу после приема пищи
  • Большой перерыв в питании.
кошку тошнит

Рвота пеной

Некоторые хозяева интересуются: в том случае, когда кошку рвет пеной, что делать и куда обращаться? Данный процесс ветеринары обычно называют "рвотой на голодный желудок". Он происходит вследствие того, что еда, покидая желудок и отправляясь в кишечник, оставляет после себя желудочный сок. Вырабатывается специальная защитная слизь, содержащая белок, которая предотвращает процесс самопереваривания в желудке. Ее смесь с желудочным соком образует своеобразную пену.

В большинстве случаев, когда кошку рвет белой пеной без каких-либо примесей, этот процесс не представляет опасности для ее организма. Однако этот факт может свидетельствовать о нарушении в работе желчевыводящей системы. Домашнюю любимицу также может рвать пеной в результате попадания в ее организм шерсти, испорченной или очень грубой еды. Если рвотный рефлекс систематически повторяется, следует обратиться за помощью к профессионалам.

Рвота с примесями крови или желчи

Кровь в содержимом рвоты напрямую указывает на наличие серьезных заболеваний у животного. Светло-красный ее цвет обычно свидетельствует о повреждении пищевода, механических травмах глотки, ранах в полости рта.

кошку рвет после еды

Кровяные примеси темно-красного или коричневого оттенка означают, что в желудке кошки наблюдается кровотечение. Оно может возникнуть из-за обострения гастрита или язвенной болезни, интоксикации организма, попадания в желудок животного острых предметов. Если кошку рвет кровью, необходим пристальный осмотр полости рта и глотки для выявления посторонних предметов.

Наличие желчи в рвотной массе сигнализирует о проблемах с желчевыводящей системой, поражении печени, произошедшем в результате интоксикации. Выделение желчи может наблюдаться при длительной рвоте, когда спазмы не проходят, а желудок питомицы уже полностью избавился от своего содержимого.

Лечение

Так как рвотный рефлекс у кошки может вызывать большое количество причин, курс лечения специалист назначает только после окончательного определения диагноза. Его устанавливают на основании детального изучения анамнеза, включающего в себя результаты проведенных исследований и анализы. Нередко рвоту домашних питомиц сопровождает обезвоживание, поэтому их организм в период бесконтрольного протекания рвоты поддерживают капельницами.

что делать если кошку рвет

Рвотный процесс инфекционного характера лечат с применением антибиотиков. Курс лечения также может включать лекарственные средства, защищающие желудок, и антиэметики. Инородные тела из организма кошки удаляют в определенных случаях с помощью хирургического вмешательства. В домашних условиях допускается лечение только здоровых, взрослых животных. Если кошку рвет более суток, владельцу нельзя затягивать с визитом к ветеринару.

Профилактические меры

Большое количество случаев рвоты у кошек можно предупредить, если прислушаться к определенным рекомендациям по уходу за ними:

  • Кормить домашнюю любимицу следует качественным готовым кормом либо сбалансированной натуральной едой. Если животное будет питаться остатками пищи со стола хозяина, это может привести к нарушениям в работе печени, почек, желудочно-кишечного тракта.
  • Питомице необходимо каждый год вводить вакцину от инфекционных болезней.
  • Дважды в год рекомендуется травить глистов у кошек.
  • По мере необходимости им нужно давать специальную пасту, способствующую растворению и выведению шерсти.
  • Нельзя оставлять без присмотра мелкие предметы на полу.
  • Необходимо хранить иголки, нитки, пуговицы и другие мелочи подальше от глаз наблюдательного животного.
  • Следует ежегодно проводить профилактический осмотр питомицы в ветеринарной клинике.
кошку рвет кормом

Грамотный хозяин должен знать причины, по которым его кошку рвет, и приходить на помощь своей любимице. При хорошем уходе и сбалансированном питании ласковая мурлыка всегда будет радовать своего владельца активным поведением, прекрасным аппетитом и состоянием здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.