Ричард Гриффитс: фильмография, биография, фото

Миллиарды людей из разных уголков нашей огромной Земли уверены в том, что кинематограф — это очень важная часть жизни каждого человека. Некоторые смогут с этим поспорить, но большинство согласятся, так как именно фильмы и сериалы, а также другие ленты помогают нам выдерживать самые сложные и иногда просто невыносимые жизненные моменты. Благодаря кинематографу мы можем перенестись в другую реальность, посмотреть, как бы развивались события в мире, если бы всё было совсем по-другому.

Интересно, а кто делает фильмы захватывающими? Неужели дело только в сценарии? Нет, конечно же, ведь большую роль играют именно актеры, которые исполняют главные и даже второстепенные роли в том или ином произведении. Сегодня мы как раз обсудим одну известную личность в данной сфере деятельности.

Ричард Гриффитс

Ричард Гриффитс — известный во всем мире актёр кинематографа, а также театра. За свою довольно-таки длительную карьеру этот мужчина добился многого, а в этой статье мы поговорим о его биографии, узнаем немного о личной жизни, а также карьере и обсудим его фильмографию. Начнём мы, конечно, прямо сейчас!

Биография

Ричард Гриффитс родился в последний день июля 1947 года на территории Северного Йоркшира, Англия. Его отец был обыкновенным сталеваром, а вот о профессии матери информации в интернете нет. Его воспитывали исключительно в католическом стиле. Кроме того, родители актера были глухими, поэтому он был вынужден с раннего возраста изучать язык жестов, чтобы общаться со своими близкими.

В раннем возрасте Ричард очень часто пытался сбежать из родного дома. В возрасте 15 лет молодой человек принял решение бросить в школу, поэтому в течение некоторого времени ему пришлось работать грузчиком. Немного позже босс молодого человека сказал ему вернуться в школу, приведя несколько очень важных жизненных ситуаций. Тогда Ричард Гриффитс, фильмография которого будет обсуждена в этом материале, вернулся в среднее учебное заведение, а уже через несколько лет продолжал учебу в вузе.

Карьера

После выпуска из университета мужчина отправился на работу в BBC Radio, а также принял участие в небольших спектаклях от некоторых мелких театров. Через несколько лет молодой человек поселился в городе Манчестере, где ему удалось получить несколько главных ролей в довольно-таки интересных и популярных на тот момент спектаклях. Тогда Ричарда заметили, поэтому многие предложили ему съемки на телевидении. Через некоторое время уверенный в себе театрал появился в кинематографическом произведение под названием «Это не должно было случиться с ветеринаром» 1975 года выпуска, что стало его огромным прорывом в выбранной сфере деятельности.

Ричард Гриффитс: фильмография

Через 7 лет актер появился в кинофильме «Ганди», а после этого принял участие в таких лентах кинематографа, как «Король Ральф» (1991), «Парк Горького» (1983), «Телохранитель Тесс» (1994), «Уитнэйл и я» (1987), «Сонная лощина» (1999), и других.

Кроме того, в 2001 году уверенный в себе актер появился в первой части кинематографического произведения «Гарри Поттер», где он исполнил роль злобного Вернона Дурсля. Логично, что в остальных частях он исполнил того же персонажа.

Личная жизнь и последние годы жизни

В период с 1980 года по 2013 актер был женат на даме по имени Хэзер Гибсон, однако общих детей у влюблённых не было. 28 марта 2013 года Ричард скончался из-за некоторых осложнений, появившихся в результате операции, проведенной на сердце.

Ричард Гриффитс: фото

Через 3 дня после этого состоялось общественное прощание с актером, а похоронен он был на местном кладбище в Великобритании. Проститься с актером пришли сотни людей, которые благодарили умершего за то, что он был неповторимым в своей сфере деятельности.

Фильмография

Ричард Гриффитс, похороны которого состоялись в 2013 году, за свою карьеру снялся в очень большом количестве кинематографических произведений. Среди всех фильмов с участием этого актера точно стоит выделить киноленты «Это не должно было случиться с ветеринаром», «День Off», «Супермен 2», «Женщина французского лейтенанта», «Битое стекло», «Хищная птица», «Парк Горького», «Хищная птица 2», «Частное торжество», «Шанхайский сюрприз», «Во всём виноват посыльный», «Шутки в сторону», «Надежда и слава», «Сонная лощина», «Темное королевство», «Гарри Поттер» (первая, вторая, третья, пятая и седьмая части), «Красота по-английски», «Моё большое греческое сокровище», «Холодный дом», «Венера», «Сказки на ночь», «Балетные туфельки», «Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1», «Хранители времени», «Пираты Карибского моря» (4 часть), «Бойфренд из будущего» и другие.

Ричард Гриффитс: похороны

Как вы видите, Ричард Гриффитс, фото которого представлены в этой маленькой статье, за всю свою жизнь исполнил довольно-таки большое количество ролей в самых разнообразных кинематографических произведениях, за что ему стоит отдать дань уважения.

Отзывы

Практически все фильмы и сериалы с участием этого актера имеют положительные комментарии. Киноленты Ричарда Гриффитса имеют не только интересный и захватывающий сюжет, но и отличаются профессионализмом актеров, благодаря чему они являются настолько популярными во всём мире.

Сейчас вам стоит выбрать один из фильмов с участием этого мужчины и посмотреть его. Хорошего настроения и отличного вечера рядом с экраном!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.