Томат Оранжевая Клубника Немецкая: описание сорта, отзывы

Сегодня посевной ассортимент томатов в садово-огороднических магазинах настолько велик, что порой простому огороднику очень сложно выбрать сорт, который будет иметь не только высокую урожайность и отменные вкусовые качества, но и окажется прост в уходе. Именно такими качествами обладает томат Оранжевая Немецкая Клубника, о котором и пойдёт речь в нашей статье.

томат оранжевая клубника

Возникновение сорта

Томат Немецкая Оранжевая Клубника относится к роду так называемых реликтовых (наследственных) растений и был создан немецкими огородниками более пятидесяти лет назад. А это означает, что данный сорт не является гибридным. Растения, относящиеся к реликтовым, имеют превосходные потребительские качества, в первую очередь, это касается вкуса.

Томат Оранжевая Клубника передавался из рук в руки, от поколения к поколению, поэтому он в несколько раз превосходит гибридные сорта в устойчивости к химическим препаратам и к различного рода болезням.

За столько лет выращивания данный сорт приобрёл репутацию вкусного и неприхотливого томата, который, несомненно, захочется посадить ещё раз.

Томат Оранжевая Клубника: описание сорта

Растение Оранжевая Клубника относится к индетерминантному типу. Это высокий, порой до 2-3 метров куст, с оригинальными красивыми ярко-оранжевыми плодами в виде сердца и с узкими зелёными листьями. Стоит отметить, что Оранжевая Клубника (томат) описание имеет различное. В зависимости от приобретённых семян, плоды могут быть как сердцевидной, так и конусовидной формы.

томат оранжевая клубника отзывы

Однако, сорт томата Оранжевая Клубника привлекателен не только внешним видом, но и вкусовыми характеристиками. Немецкая Клубника - это мясистый, сочный сорт, который имеет сладкие, фруктовые нотки, сочетающиеся с лёгкой кислинкой. Плоды крупные, 300-600 грамм, практически не имеющие семян.

Немецкая Клубника поспевает дружно, небольшими группами по 8-10 штук. Урожайность средняя, с куста можно собрать 5-8 килограмм. Выращивать можно как в теплице, так и в открытом грунте. Плодоношение продолжительное, с июля по октябрь.

Подготовительные работы

Любой огородник знает, что успех хорошей рассады заключается в правильном грунте. Поэтому, чтобы вырастить томат Оранжевая Клубника, необходимо в первую очередь подготовить почву для высадки семян.

Как правило, для этих целей используется хорошо удобренная и рыхлая почва. Можно приобрести уже готовую смесь, а можно приготовить её самостоятельно. Опытные дачники советуют сеять томат в суглинистую почву, с добавлением компоста или перегноя. Чтобы субстрат был рыхлым, добавляют древесные опилки или торф.

Существует несколько правил подготовки почвы к высадке томатов.

  1. Перед использованием землю просеивают. Это поможет избавиться от ненужных сорняков, червей и личинок.
  2. Чтобы уберечься от всякого рода болезней и вредителей, почву промораживают или пропаривают.
  3. Для обогащения её необходимыми минералами следует добавить мочевину, перегной, суперфосфат или золу.

Ещё одним неплохим вариантом для выращивания рассады являются торфяные таблетки. В них можно помещять по 3-5 семян. Отличительная особенность таких таблеток заключается в том, что их не нужно пикировать.

Посадка семян

Сеять томат Оранжевая Клубника на рассаду в теплицы рекомендовано в середине марта. Для открытого грунта подойдёт начало апреля. После посева первые росточки должны показаться уже через неделю. Таким образом к концу мая - началу июня рассаду можно будет пересаживать.

Перед высадкой семена желательно замочить в марганцовке или в перекиси водорода для дезинфекции, а также в стимуляторе роста.

Подготовленную почву следует немного увлажнить, после чего углубить семена на 1-1,5 сантиметра. Если для выращивания рассады используются большие контейнеры, то расстояние между семенами должно составлять примерно 5 сантиметров. После того как семена томата Оранжевая Клубника помещены в почву, ёмкость накрывают стеклом или плёнкой и ставят в тёплое помещение с температурой 22-25оС.

оранжевая клубника томат описание

Как только взошли первые росточки, рассаду необходимо поместить на хорошо освещённое и слегка прохладное место. Температура должна быть 15-16о С. Через неделю такого режима температуру повышают до 20о С днём и до 17-18 градусов ночью.

В первые дни полив осуществляется слегка тёплой водой, каждый раз, как земля высыхает полностью. После появления полноценного листка томат поливают один раз в неделю. В это же время можно произвести пикировку. А после того как рассада дала пять и более листочков, поливают раз в 3-4 дня.

Пересадка в грунт

Высадку томата Оранжевая Клубника в грунт можно производить в начале мая, к этому времени рассада обладает всеми необходимыми характеристиками, чтобы успешно перенести пересадку.

Размещать растения следует таким образом, чтобы они были на 1,5-2 сантиметра выше уровня грунта. Лучше всего томат пересаживать с комом земли, в котором он рос. После посадки растения поливаются снизу, чтобы не повредить листочки. Плотность посадки Немецкой Клубники для открытого грунта составляет 3 растения на квадратный метр, а для теплицы - 2 растения.

сорт томата оранжевая клубника

Для лучшей урожайности в теплицах рекомендовано формировать растение в один стебель. Пасынкование следует проводить раз в неделю. При этом удаляются боковые стебли, а верхушка растения подвязывается.

Также следует вовремя удалять повреждённые нижние листья. Это обеспечит нормальную циркуляцию воздуха и поможет снизить уровень заболеваемости серой гнилью.

Достоинства сорта

Среди огородников томат Оранжевая Клубника отзывы имеет положительные. Всё благодаря тому, что данный сорт обладает несколькими преимуществами по сравнению с другими томатами, а именно:

  • неповторимый сладковатый вкус спелых томатов;
  • относительно ранние сроки созревания;
  • устойчив к разным видам заболеваний;
  • оригинальная форма;
  • простой уход;
  • одновременное поспевание плодов.

томат немецкая оранжевая клубника

Минусы сорта

Существенных недостатков сорт Оранжевая Клубника не имеет, однако доставляет некоторые неудобства при выращивании. Заключаются они в том, что его необходимо формировать, так как куст является достаточно объёмным и высоким. Как правило, в теплицах Немецкую Клубнику ведут в один стебель. При условии высадки в открытый грунт пасынкование можно не проводить.

Также огородники отмечают и то, что данный сорт очень зависит от подкормки. Если выращивать его на бедных почвах, то есть вероятность снижения урожайности.

Вредители и болезни

Оранжевая Клубника является достаточно старым сортом, и поэтому она мало подвержена главным заболеваниям паслёновых. Однако это не означает, что за сортом и вовсе не нужно ухаживать. В целях профилактики перед высадкой можно обработать грунт горячей водой с добавлением маргонцовки. А в период вспышки фитофтороза - провести опрыскивание препаратами с содержанием меди.

томат оранжевая клубника описание сорта

С самыми распространёнными вредителями, такими как паутинный клещ, трипс или белокрылка, можно бороться при помощи отвара чистотела или инсектицидов.

Томат Оранжевая Клубника - это сорт, который многим огородникам приходится по вкусу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.