Чистка и полировка зубов

С раннего детства родители приучили нас чистить зубы утром и вечером. Это не только гарантирует свежее дыхание, но и защищает от многих болезней полости рта. К сожалению, только чистить зубы недостаточно. Каждый человек в обязательном порядке должен следить за полостью рта во избежание болезней дёсен и кариеса.

На зубах образуются отложения, которые контактируют с остатками еды и слюной. Принимая вредную пищу, особенно с красителями, или употребляя кофе и табак, а также алкоголь, мы даём шанс бактериям размножаться.

полировка зубов

Сейчас особенно актуальна полировка эмали зубов. Рассмотрим этот вопрос более подробно.

Избавление от налёта на зубах

Полностью избавиться от налёта на зубах в домашних условиях просто невозможно. Сколько бы паст вы ни перепробовали, от налёта и кариеса защитит только профессиональная чистка полости рта. Для этого нужно два раза в год регулярно посещать стоматолога и проводить процедуру. Это не только избавит от налёта, но и защитит зубы от разных заболеваний. Профессиональная чистка подразумевает последующую полировку и шлифовку.

Профессиональная чистка

Профессиональная чистка проводится в стоматологическом кабинете с помощью необходимого оборудования и инструментов. Это делается для того, чтобы устранить налёт в полости рта и обеспечить отбеливающий эффект. Обязательно проводится полировка зубов.

Для достижения желаемого результата существует множество способов чистки, но самые распространённые - ультразвуковая и механическая.

- Ультразвуковая чистка обеспечивает отсутствие болевых ощущений.

- Механическая чистка является более травматичной.

паста для полировки зубов

Проведение чистки

В стоматологическом кабинете вначале проводят чистку в четыре этапа. Стоматолог проверяет заболевания дёсен, степень развития кариеса, а также наличие зубных камней. Если во время процедуры у пациента возникает боль или неприятные ощущения, врач применяет анестезию, после чего стоматолог при помощи ультразвукового прибора удаляет твёрдые отложения, которые по сравнению с зубной эмалью менее прочны.

Методы чистки

Как проводится чистка и полировка зубов?

Когда вы попадаете в руки стоматолога, и он говорит, что чистка необходима, нужно в срочном порядке соглашаться на процедуру. Ведь результат того стоит. Также очень важным фактором является то, что после процедуры необходимо выполнять все рекомендации врача.

Противопоказания и показания

Прежде чем проводить комплексную чистку, стоматолог проверяет наличие противопоказаний и показаний у пациента. Затем назначает сеансы, если пациент хочет отбелить зубы на два или три тона или у него имеется каменная болезнь, связаная с долгим ношением брекетов, а также с налетом из-за вредной пищи или алкоголя. Имеются также противопоказания, такие как:

чистка и полировка зубов

- беременность;

- проблемы с сердцем;

- сильная чувствительность или эрозия эмали;

- воспаление дёсен.

Чистка и полировка зубов

Раньше в стоматологических кабинетах чистка проводилась с помощью болезненного способа (механическая обработка). Сейчас применяются современные и более эффективные методы, которые прекрасно справляются с проблемой. Чистка зубов проводится в несколько стадий:

- Удаление ультразвуком или лазером налёта или зубного камня.

- Различные виды шлифовки.

- Полировка зубов, можно также при желании нанести защитный лак.

Ультразвуковая чистка полости рта

полировка эмали зубов

Ультразвуковая чистка полости рта делается специальным аппаратом, который называется скалер. Он, в свою очередь, убивает микробы, убирает потемнение эмали от сигарет и чая. Зубной налёт разрушается с помощью волновых колебаний. Чтобы боль отступила, эмаль охлаждают водой, вода подается под давлением через наконечник. Это самый быстрый способ удаления мелких сколотых частиц, благодаря двойному воздействию.

Лазерная чистка

Быстро разрушает камни и удаляет зубной налёт. Если соблюдать все рекомендации стоматолога, полученный эффект продлится полгода и даже чуть больше. Этим способом можно не только сэкономить денежные средства, но и укрепить десны и эмаль. Недостатки отсутствуют.

Механическая чистка полости рта

Самая первая методика чистки зубов, применяемая в стоматологии, - это механическая чистка. Имеет она много недостатков. Если эмаль зубов чувствительная, применять такой метод чистки нельзя. Этим травмируется весь зубной ряд. Если же делать механическую чистку полости рта, то необходимо соблюдать правильное питание и полностью отказаться от вредных привычек. А также этот вид чистки является достаточно болезненным.

Пескоструйная чистка

Пескоструйная чистка зубов применяется в обязательном порядке один раз в полгода. При помощи этой процедуры очень быстро удаляется камень и плотные отложения на эмали. Суть этой чистки очень простая. С помощью специального инструмента на эмаль зубов попадает порошок с водой под давлением. Этим и обеспечивается основная чистка зубов. Отбеливание зубов делается на три-четыре тона.

Полировка зубов

аппарат для полировки зубов

При полировке используют инструменты с вращающимися головками. Применяются различные виды абразивных паст поочередно, вначале используют грубую, а затем - мелкозернистую пасту. Паста с большими частицами предназначена для удаления плотных отложений, последняя же полировка проводится мягкой пастой. В основу полировочных паст входит кремнезем, окись циркония, силикат, гидроксид алюминия, диоксид титана. В состав смесей для профилактики включают фтор и ксилит. Вот такая бывает паста для полировки зубов.

Стоимость гигиенической чистки

Процедуры, проводимые в стоматологическом кабинете, всегда платные. Для того чтобы принять решение, нужно в первую очередь ознакомиться с ценами. Как правило, одной процедуры недостаточно для того, чтобы добиться хороших результатов, нужно пройти полный курс. Он составляет десять дней.

1) Ультразвуковая чистка, в зависимости от вида - от 500 рублей до 2000 рублей.

2) Лазерная чистка - от 3000 рублей.

3) Механическая чистка зубов, она же считается отбеливанием - от 100 рублей. Цена еще зависит от того, какой аппарат для полировки зубов и их чистки используется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.