Пескоструйная очистка. Оборудование для пескоструйной обработки и очистки

Образование налетов, деформирующих и просто нежелательных покрытий на различных изделиях и конструкциях, как правило, не совмещается с требованиями к их эксплуатационным свойствам. Выходом из положения становятся средства обработки, среди которых - шлифование и полировка. Но подобные методы зачистки поверхности могут быть неэффективны при устранении окалины, ржавчины, а в некоторых случаях и старой краски. С последствиями глубоких процессов деформирования справится лишь пескоструйная очистка поверхности, основанная на принципах абразивного воздействия. В работе инструмента задействуется песок, который и выступает зачищающим компонентом. Однако такой принцип действия накладывает и жесткие требования по технике безопасности в процессе работы.

Пескоструйные пистолеты

пескоструйная очистка

Существуют две группы такого оборудования. Начать стоит с моделей открытого типа. Как правило, это небольшой пескоструйный аппарат, цена которого составляет в среднем от 3 до 7 тыс. руб. По конструкции он напоминает строительный пистолет, работающий на пневматике. Такие аппараты можно использовать в очистке каменных, бетонных и металлических поверхностей от застарелых лакокрасочных покрытий, ржавчины, загрязнений и т. д.

К преимуществам пистолета стоит отнести мобильность, удобство в эксплуатации и возможность аккуратной работы с конструкциями сложной формы. Благодаря небольшой мощности аппарата, пескоструйная очистка практически не повреждает основу поверхности. С другой стороны, использовать пневматические пистолеты для некоторых видов работ в мастерских нецелесообразно, поэтому в подобных случаях применяют оборудование закрытого типа.

пескоструйная очистка поверхности

Пескоструйные камеры

Это вторая категория абразивного оборудования, функция которого также обеспечивает пескоструйную очистку. Такие аппараты используются для сухой обработки металлических деталей с целью избавления их поверхностей от застарелой краски, ржавчины, накипи и нагара. В качестве рабочей крошки обычно применяют электрокорунд или речной песок – фракция в среднем варьируется от 0,1 до 0,9 мм. Конкретные параметры абразива определяются задачами, которые должен выполнить пескоструйный аппарат. Цена таких моделей составляет 15-20 тыс. руб. При этом есть и более дорогое оборудование, которое отличается большими габаритами и, соответственно, высокой мощностью.

Принцип действия пескоструя

пескоструйная очистка металла

В процессе работы аппарат направляет струю с абразивными частицами на обрабатываемую поверхность. В большинстве устройств сила, ускоряющая движение песка, вырабатывается за счет энергии сжатого воздуха. Типовая модель такого оборудования предусматривает наличие трех базовых элементов, среди которых - непосредственно струйное приспособление, компрессор и абразивные частицы. Также следует учитывать, что пескоструйная очистка может выполняться с разной степенью давления, то есть силы, которая воздействует на абразив. Оператор регулирует этот показатель, добиваясь оптимального результата. Дело в том, что высокая степень давления способна не только ликвидировать очищаемое покрытие, но и нанести повреждение основной поверхности. Поэтому от пользователя требуется наличие определенных навыков и умений в регулировке параметров обработки.

Уровни очистки при обработке металла

пескоструйный аппарат цена

Очистка металлических поверхностей с помощью пескоструйного оборудования считается наиболее распространенной. На сегодняшний день выработаны специальные требования к качеству поверхности, готовой к дальнейшей эксплуатации. На них и стоит ориентироваться, если запланирована пескоструйная очистка металлоконструкций абразивами. Итак, нормативы ГОСТа выделяют четыре уровня очистки поверхности от коррозии и окалины:

  • В процессе осмотра под шестикратным увеличением поражение ржавчиной и окалины не выявляются.
  • При визуальном осмотре невооруженным глазом не замечается окалина, частицы формовочных смесей, следы коррозии, пригар и прочие неметаллические наслоения.
  • До 5 % рабочей площади поражено пятнами окалины и литейной кромки, которые можно заметить невооруженным глазом.
  • На изделии нет явных следов коррозии и отслаивающейся окалины.

Техника безопасности

В основной комплект элементов обеспечения индивидуальной защиты входит шлем, перчатки и при необходимости комбинезон. При этом на рабочем месте, где выполняется пескоструйная очистка, должны быть предусмотрены и запасные стекла для шлема на случай, если основной комплект будет поврежден. Что касается самого аппарата, то его следует заземлить, иначе возникнет риск получить удар током. Сегодня все чаще неопытные мастера обращают внимание на модели с дистанционным управлением, полагая, что они безопаснее и удобнее в эксплуатации. Но это не совсем так, поскольку конструкция подобных аппаратов более восприимчива к загрязнениям абразивами и требует тщательного ухода.

пескоструйная очистка металлоконструкций

Также на месте работы необходимо предусмотреть наличие запаса расходных деталей. Особенно если выполняется пескоструйная очистка металла, следует иметь под рукой резиновые уплотнители для шлангов и кольца для сопла. При необходимости можно будет произвести замену этих элементов, не останавливая организованный рабочий процесс.

Заключение

Образование коррозии на поверхности кузова машины приводит в отчаяние многих автолюбителей. Это значит, что придется обращаться в специальный сервис и выкладывать значительную сумму на ремонт. Конечно, есть альтернативные средства очистки металлических поверхностей в виде наждачной бумаги и шлифовальной машины, но пескоструйная очистка действует гораздо эффективнее и быстрее. И касается это не только металла, но и каменных, а также бетонных изделий и строительных конструкций. Главное – подобрать подходящую модель пескоструйного аппарата. Наибольшую популярность завоевали пневматические устройства. При небольшой стоимости они гарантируют полное избавление любой поверхности от нежелательных покрытий без нанесения вреда полезной структуре материала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.