Самодельный пескоструй: чертежи. Как сделать пескоструйный аппарат своими руками

Пескоструй является универсальным устройством, которое используется в промышленных и бытовых условиях. С его помощью можно очистить поверхность от слоя старого покрытия, загрязнения, следов коррозии.

Стать обладателем столь полезного в хозяйстве устройства можно несколькими путями. Первый – купить уже готовый вариант в магазине. Это наиболее простой способ. Его единственный минус – высокая стоимость. Второй способ – собрать пескоструй своими руками. Это потребует вложения определенных усилий, но в плане материальных затрат такой способ гораздо экономичнее.

Принцип работы устройства

Чтобы понять, как сделать пескоструйный аппарат своими руками, необходимо знать принцип его работы. Он схож с работой краскопульта, применяемого для распыления краски (и других лакокрасочных покрытий).

самодельный пескоструй

Основным элементом установки является компрессор. Он накачивает воздух, создавая нужное давление во всех магистралях. Проходя по установке, воздух создает вакуум. Благодаря этому абразивный материал (песок) смешивается с воздухом и поступает в основную магистраль. Оттуда поток проходит к соплу, через которое и выходит наружу. На выходе создается поток воздуха с песком, который движется под высоким давлением. Именно его и направляют на обрабатываемую поверхность.

Схема пескоструйного аппарата показана на рисунке.

Основные элементы установки

Самодельный пескоструй состоит из следующих деталей:

  • компрессор;
  • электрический кабель для подключения к электрической сети;
  • шланги определенного диаметра;
  • штуцера для соединения элементов;
  • краны;
  • дозаторы.

пескоструй своими руками

Сопло

Еще одним важным элементом является сопло, без которого устройство не сможет выполнять заложенные в нем функции. Сопло для пескоструйного аппарата на предприятии изготавливают из стали и покрывают соединениями бора или вольфрама. Это придает детали износостойкость. Реже для производства используют обычную сталь, керамику или чугун. Но такие элементы быстро разрушаются под воздействием потока с абразивным материалом.

В домашних условиях сопло для пескоструйного аппарата можно выточить на токарном станке из стали, используя в качестве материала старые свечи зажигания. Для этого достают металлический электрод, который находится внутри свечи. Правда, такой механизм характеризуется коротким сроком эксплуатации, потому как быстро изнашивается. Но и стоимость его очень низкая.

Виды аппаратов

Описанное выше устройство характерно для всасывающего пескоструйного оборудования. Но это не единственный вариант устройства. Выделяют всего 3 вида пескоструев:

  • Всасывающий. Такой вариант легче всего изготовить в домашних условиях. Он подходит для очистки поверхностей на легкой стадии. Отличается этот вариант тем, что воздух забирает песок из контейнера и подает его в виде потока.
  • Вакуумный. Этот вид оборудования работает в цикличном режиме. Это значит, что абразивный материал выбрасывается на поверхность сквозь сопло, после чего засасывается обратно в камеру для повторного использования.
  • Пневматический. Применяют этот вид оборудования для работы на больших площадях или в трудно очищаемых местах. Самодельный пескоструй данного вида является опасным устройством с точки зрения безопасности. Поэтому его не рекомендуют собирать. Связано это с высоким давлением в системе и большой мощностью.

В устройство для подачи абразивного материала может поступать воздух или вода. Первый вариант более распространен, так как его конструкция более простая.

Подача абразивного материала

Подача абразива может происходить двумя различными способами, в зависимости от чего пескоструйные аппараты делят на инжекторные и напорные.

как сделать пескоструйный аппарат

Напорные аппараты характеризуются высокой производительностью и интенсивностью работы. В них воздух поступает одновременно в сам аппарат и в контейнер с песком.

Инжекторный способ подачи песка отличается невысоким давлением, поэтому его используют, когда собирают пескоструй своими руками. В данном случае воздух и абразивный материал двигаются по разным магистралям.

Что можно собрать самостоятельно

Изготовление устройств в домашних условиях предполагает использование материалов, которые легко можно найти у себя в гараже. Кроме того, применяются простые конструкции, которые эффективно работают. Учитывая это, можно руководствоваться простой схемой, без каких либо чертежей.

В качестве емкости для абразивного материала (ресивера), куда следует засыпать песок, можно использовать газовый баллон. Отверстие для заполнения баллона располагается сверху. Воздух под давлением будет поступать в ресивер через патрубок, вмонтированный в верхней части баллона, и вместе с песком выходить через расположенный снизу выпускной шланг.

сопло для пескоструйного аппарата

Материалы для изготовления аппарата

Чертежи пескоструйного аппарата дают понять, какие детали необходимы для его изготовления и в какой последовательности их требуется соединять. Один из подобных чертежей представлен на рисунке ниже.

О необходимости приобретения компрессора, являющегося основным элементом устройства, говорилось выше. Его производительность должна составлять не менее 800 литров. К нему потребуется маслоотделитель, чтобы не намок песок.

Кроме компрессора понадобится емкость для размещения абразивного материала. Очень часто для этого используют газовый баллон, емкость которого составляет 50 л. Его конструкция позволяет выдержать высокое давление внутри и механические повреждения снаружи.

Пригодится фильтр для проточной воды, в котором имеется возможность заменить наполнитель. Вместо фильтрующего элемента в колбу будет засыпаться силикагель в шариках (его можно купить в зоомагазине). Фильтр необходим для высушивания воздуха перед его подачей в ресивер.

Длительность беспрерывной работы во многом зависит от выбранного сопла. Недорогие варианты (из чугуна или керамики) рассчитаны на несколько часов работы. В некоторых случаях они выдерживают всего несколько десятков минут. Поэтому лучше отдавать предпочтение деталям, изготовленным из карбида бора или карбида вольфрама и способным выдерживать сотни часов интенсивной работы.

чертежи пескоструйного аппарата

Кроме того, для сборки аппарата понадобятся следующие детали:

  • шланг усиленный (длиной 2 м и внутренним диаметром 2 м);
  • штуцеры к шлангам для соединения отдельных частей устройства резиновым шлангом в единую систему;
  • цанговый зажим;
  • шаровой кран из латуни (2 шт.).
  • труба с резьбой и заглушкой (из нее будет выполнена горловина);
  • кусок трубы с тем же диаметром и тремя бочатами;
  • герметик для соединений (фумлента).

Когда все детали собраны, можно приступать к сборке пескоструйного аппарата.

Этапы сборки

Самодельный пескоструй собирается в следующей последовательности:

  • Подготовка баллона. Если был приобретен б/у баллон, его необходимо освободить от газа. Для этого вентиль скручивается полностью. Вся емкость заполняется водой, которая и вытеснит остатки газа. После этого работа с баллоном будет безопасной. Вместо горловины прикручиваем патрубок с шаровым краном. Сверху в него вкручивается тройник, в который вставляются два штуцера.

схема пескоструйного аппарата

  • Опоры привариваются из 3-4 кусочков арматуры с верхней стороны баллона. Их длина должна быть достаточной, чтобы кран не касался земли.
  • В середине дна баллона делается отверстие, куда приваривается тройник. Один отвод необходим для пробки. Второй – для шланга подачи воздуха (приваривается трубчатый удлинитель). Все соединения рекомендуется приваривать, чтобы обеспечить герметичность. Можно соединить резьбой, но тогда обязательно используют герметик.
  • К трубчатому удлинителю крепится с помощью тройника поточный фильтр. К тройнику - шланг, который вторым концом будет соединяться со штуцером внизу баллона (возле опор). Соединения закрепляются хомутами. На входном отверстии фильтра ставится шаровой кран. К нему фиксируется штуцер, через который будет подключаться шланг, идущий от компрессора.
  • Пистолет собирается из сопла, которое соединяется через кусочек шланга с шаровым краном. Второй конец крана соединяется с металлической трубкой (примерно 30 см).

На этом этапе самодельный пескоструй готов. По бокам ресивера можно приварить ручки. Благодаря этому его будет легче переносить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а что Вы хотели услышать ?Вам нужен аппарат -обращайтесь.....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.