«Победителей не судят» - кто сказал эту фразу

Среди человеческих взаимоотношений важное место занимает фактор доминирования. С детства у человека формируется желаемый статус победителя, к которому он стремится всю жизнь. Не всегда победа является результатом достойного поведения и честных правил. Каждый из нас не раз слышал выражение: «Победителей не судят». Кто сказал эту фразу, ставшую крылатой?

Свойства фразеологизмов

В русском языке существуют фразеологизмы – устойчивые словосочетания, придающие эмоциональную окраску речи. Особенностью этих сочетаний является неделимая целостность выражения. Если попробовать переставить слова фразы местами, теряется общий смысл устойчивых речевых оборотов. Зачастую смысловая нагрузка этих выражений теряется при переводе на другой язык.

Смысл фразеологизма

Каждому фразеологическому обороту присущ свой определенный смысл. В данном случае выражение означает: к победителю не может быть вопросов, каким образом достигнута победа. Добившихся успеха не критикуют. Тот, кто сказал: «Победителей не судят», имел в виду: «Победа, есть победа!».

Однако это утверждение можно оспорить: не всегда победитель бывает прав, силы сторон могут быть просто неравноценными. Тезис, ставший девизом для некоторых личностей, может привести к аморальным или даже преступным поступкам.

Фраза Екатерины II

кто сказал "Победителей не судят"

Существует несколько версий происхождения этого крылатого тезиса. Считается, что императрица Екатерина Великая, царствовавшая в 18 веке – автор фразы «Победителей не судят». Кто сказал, что это слова Екатерины II, неизвестно. Упоминаний об этом случае в официальных документах исследователями не найдено. Предположительно, это выражение является резолюцией императрицы на жалобу генерал-фельдмаршала П.А. Румянцева. В документе, который фельдмаршал отправил на рассмотрение царице, сообщалась информация о самовольном взятии командира Суворова А.В. турецкой крепости Туртукай. Особое возмущение у Румянцева, помимо неподчинения приказу главнокомандующего, вызвало численное превосходство врага и время проведения штурма: ночь. Эта ситуация осталась неподтвержденной и справедливо опровергается историками. За храбрость и мужество после той битвы генерал А.В. Суворов был награжден крестом святого Георгия 2-й степени.

кто сказал фразу "Победителей не судят"

Эпаминонд и фиванцы

Эта фраза была популярной уже в Древней Греции. В судебном иске столицы Верхнего Египта Фивы в 389 году до нашей эры встречается словосочетание «Победителей не судят». Кто сказал, а скорее написал – указано в старинном документе. Военному полководцу и политическому деятелю Эпаминонду предъявили обвинение в нарушении закона против превышения установленного срока власти. Из-за войны со Спартой его властвование продолжалось на четыре месяца более положенного. Как только в Греции установился мир, политик немедленно снял все полномочия с себя добровольно. На суде Эпаминонд не отрицал вину и сказал, что готов понести строгое наказание через смерть. Суд признал правоту полководца. Справедливое в данном случае решение - «победителей не судят», было принято под влиянием его заслуг перед городом и под впечатлением грамотных военных приказов, которые принесли победу.

победителей не судят кто сказал

Известно, что языки формируются на протяжении длительного времени. В нашем богатом языке существует большое количество летучих выражений, в большинстве случаев авторство их установить достаточно тяжело. Кто сказал фразу «Победителей не судят» - остается только догадываться. Множество версий, объясняющих ее происхождение, проверить на подлинность уже не удастся. Остается наслаждаться величием могучего русского языка, и помнить - «Победителей не судят». Кто сказал это первым – не столь важно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Эта фраза на самом деле часть предложения из Трактата "Государь" - автором является Н. Макиавелли. Этот авторский труд является обязательным к прочтению всех политиков и политологов Мира.
Автору статьи должно быть стыдно - развить такую полемику вокруг темы и не раскрыть её.
Копировать ссылку
0
Полагаю, что фразу "Победителей не судят" придумали недавно и она является идеологической уловкой, размывающей значимость нюрнбергского процесса над нацистами. Согласно этой фразе получается, что нацисты не являются преступниками, которых судил справедливый нюрнбергский трибунал, а судили нацистов только потому, что они проиграли войну. А почему же тогда гитлеровцы не судили поляков, французов и других европейский военачальников, после захвата территорий их стран? Да потому, что преступники теже
Копировать ссылку
0
Вот это бред! Лингвист уев
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.