Кумженская роща - излюбленное место горожан

В Железнодорожном районе города Ростова-на-Дону есть отличная парковая зона. Она находится непосредственно на берегу Дона. Это - Кумженская роща. Ростов – город, который славится своими многочисленными достопримечательностями и памятниками. Много в этом мегаполисе и мест, куда любят ходить горожане, чтобы отдохнуть. И Кумженская роща является одним из них.

Кумженская роща

Описание

Эта удивительная парковая зона находится на самом берегу Дона, в одном километре от проспекта Малиновского. С больших и просторных полян комплекса открываются удивительные пейзажи на реку.

Весной и летом эти живописные участки становятся местом паломничества горожан, которые приезжают сюда на пикники, организуют палаточные лагеря. Направляются сюда и любители рыбалки. И хотя купаться здесь санитарная служба не рекомендует, поскольку на этом участке берега официального пляжа не предусмотрено, тем не менее многие горожане приезжают именно сюда, чтобы просто посидеть у воды и отвлечься от городской суеты.

А зимой, когда река покрыта прочным льдом, здесь собираются любители катания на коньках и те, кто не мыслит себя без зимней рыбалки.

Мемориал

Но горожане и гости приходят сюда не только чтобы подышать свежим воздухом и погулять по аллеям парка, а и отдать дань уважения советским солдатам, погибшим в годы Великой Отечественной. Ведь именно здесь находится известный в Ростове мемориал «Кумженская роща».

Кумженская роща Ростов

Он был сооружен в 1983 году. Мемориал увековечивает память о солдатах Красной армии, павших при особождении города в 1941 и 1943 годах. В состав большого комплекса входит несколько памятников и братская могила. Мемориалу «Кумженская роща» присвоен статус объекта, входящего в региональный список культурного наследия.

В состав комплекса входят пять пилонов и четыре стелы славы, а также монумент под названием «Штурм» и несколько памятных плит. На них высечены наименования тех боевых частей, которые участвовали в боях за освобождение Ростова.

Памятники стоят вдоль главной аллеи парка. Монумент «Штурм» является центральным объектом мемориала «Кумженская роща». Он представляет собой скульптурную группу, установленную на гранитном постаменте и олицетворяющую идущих в бой солдат.

За ними высится восемнадцатиметровая стрела, указывающая направление основного удара наших войск. Непосредственно рядом с монументом устроена братская могила бойцов, погибших под Ростовом. А на гранитных плитах выгравированы их имена.

Нужно сказать, что автор монумента изобразил в скульптурной группе реальных освободителей города: Александру Нозадзе – уроженку Абхазии и политрука, командира роты, карела по национальности, лейтенанта Владимира Миловидова, а также командира пулеметчиков Алексея Филиппова.

Мемориал Кумженская роща

Как добираться

Тем, кто едет на общественном транспорте, нужно сесть на автобус № 34, следующий от Центрального рынка до остановки "ГПЗ-10". Однако проще и быстрее добираться на такси или на личном автомобиле. Нужно выехать на улицу Малиновского, потом - на Западный мост, от второго светофора от заправки свернуть направо. Проехав около километра, следует пересечь реку Мертвый Донец, а затем от указателя ресторана «Донская роща» свернуть в указанном направлении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.