Санаторий на Азовском море: список лучших. Отдых и лечение на Азовском море

Территориально Азовское море омывает южно-восточную часть Украины и юг России. Вся прибрежная зона, которую окружает море, принято называть Приазовьем, а сама она частично принадлежит двум вышеупомянутым странам.

санаторий на азовском море

Особенности

Азовское море – это действительно уникальный водоем, так как частично его воды опресняются огромным количеством рек, впадающих в него. Благодаря этой особенности здесь преобладает флора и фауна, характерная только для подобной местности. Также данная зона характеризуется мелководьем, что делает курорты приазовья любимыми местами для детского отдыха.

Вся прибрежная зона считается курортно-рекреационной. К тому же, по красоте абсолютно не уступает Черноморскому побережью. Живописность этих просторов отличается бескрайними золотистыми пляжами в симбиозе с виноградниками, фруктовыми садами и рощами с лиственными деревьями. В контрасте с лазурной синевой водных просторов создается эффект релакса и умиротворения.

санаторий лазурный

Лечение

Санатории на Азовском море с лечением предлагают своим пациентам широкий спектр услуг, направленных на оздоровление и спокойный отдых.

Благодаря климатическим условиям курорт сформировался как бальнеологическая здравница, также специализируется по грязелечению, ну и, конечно же, отдыху у моря. Азовская водная гладь достаточно мелкая, что позволяет морю прогреваться уже весной. Поэтому уже в середине мая на приазовских курортах смело можно загорать и купаться. Отдых в санатории на Азовском море - это доступный семейный отдых. Каждый может позволить себе провести время в спокойной гавани.

Пансионаты и санатории на Азовском море занимаются лечением заболеваний системы кровообращения, нервной системы, мочеполовой системы (как женской, так и мужской), дыхательных органов. Пребывание в санатории способствует нормализации обмена веществ, исключения кожных заболеваний и органов пищеварения.

Мариуполь

санатории на азовском море с лечением

Первое направление – это Мариуполь. Город подходит как для бизнес-поездок, так и для отдыха на песчаных пляжах. Хорошее расположение и огромный спектр развлечений подойдет для групп молодежи, так и для семейного отдыха.

В настоящее время в городе насчитывается несколько десятков санаториев для лечения детей и взрослых. Персонал заведений оказывает оздоровительные услуги, а сам климат мариупольской зоны не вызывает никаких противопоказаний.

санаторий на азовском море с детьми

Современное оборудование позволяет проводить диагностику и лечение разных заболеваний и использовать всю базу современной медицины. Для лечения используют не только морскую воду и грязи, но и радоновые, углекислые и травяные ванны и обертывания.

отдых в санатории на азовском море

Ионы морских солей и микроэлементов, которые выносятся бризами на берег, направлены на общее оздоровление детей и взрослых.

Кроме этого благотворное воздействие оказывает и растительность побережья. Вдыхание фитонцидов и ароматических масел помогает восстановить иммунную систему человека и благотворно влияет на дыхательную систему.

Бердянск

Следующий из наиболее популярных курортных городов – это Бердянск. Песчаные пляжи и теплое море весь сезон вместе с хорошо развитой инфраструктурой позволяют разнообразить отдых для любого поколения туристов. Сегодня лучшими санаториями в соотношении цена-качество считаются: "Бердянск", "Детский", "Арктика", "Лазурный".

пансионаты и санатории на азовском море

Свои санатории жители считают гордостью. Кроме всего прочего, они работают круглый год, что позволяет принимать отдыхающих и удовлетворять потребности постоянно. Каждый год за лечением в бердянские санатории обращаются десятки тысяч человек. Курортные заведения в городе разделены по профилям.

Одним из самых известных является санаторий «Бердянск». На территории есть три грязевых озера и два бювета с минеральной водой. Обширная парковая зона и удобное расположение буквально на берегу моря. В санатории, помимо лечения, отдыхающим предлагают трехразовое питание.

Следующий, не менее популярный, - санаторий «Лазурный» - тоже предлагает лечение грязями и минеральной водой. Он расположен в 150 метрах от моря и имеет собственный пляж. Санаторий «Лазурный» по праву считается жемчужиной отдыха в Бердянске. Для отдыхающих всегда открыты теннисный корт, спортивные площадки, настольные игры и бильярд, а для детей - различные аттракционы и игровые площадки. Для поездки с целью оздоровления следует приезжать с курортно-санаторной карточкой от лечащего врача.

Приморск

Какой самый лучший для отдыха санаторий на Азовском море с детьми?

Приморск - курорт для любителей тихого отдыха. Идеально подойдет для семей с детьми. Особенность этого места в том, что к песчаному пляжу необходимо добираться через понтон. Отдыхать можно также на лимане, при этом здесь гораздо теплее, чем на море.

Санаторий на Азовском море «Приморский» предлагает отдыхающим качественное оздоровление в одной из самых экологически чистых зон Приазовья. Собственный хорошо оборудованный пляж и комфортабельные номера подойдут для полноценного и комфортного отдыха.

Здесь также можно воспользоваться услугами по оздоровлению органов дыхания и нервной системы. Спелеотерапия, ингаляции и массажи направлены на восстановление иммунной системы и комплексное лечение.

Кирилловка

Центр развлекательного отдыха идеально подойдет для молодежи – бассейны, клубы, аттракционы, дельфинарий и аквапарк.

Широкий спектр услуг предлагает санаторий на Азовском море «Кирилловка», который специализируется на лечении дыхательных путей, кровообращения, кожных заболеваний и костно-мышечной системы. Комфортный и достаточно бюджетный отдых и оздоровление с трехразовым питанием.

Для лечебных процедур в санатории используются иловые сероводородные грязи Молочного лимана и минеральная вода из глубоководных скважин.

Краснодарский край

Эта местность отличается очень мягким климатом, поэтому оздоровление проводит круглогодично. Санатории в Краснодарском крае – это целые разнопрофильные здравницы для оздоровления и отдыха. Каждый может выбрать наиболее оптимальный вариант для себя по расположению и инфраструктуре.

Реликтовые парки и горный воздух позволяют восстановить здоровье и просто отдохнуть на песчаных пляжах.

Один из самых старых - санаторий на Азовском море «Ейск». Его история началась еще в 1921 году. Обширная территория, на которой расположена грязелечебница, спальные корпуса и бассейны с лечебной минеральной водой двух типов идеально подойдут как для взрослых, так и для детей.

Все преимущества приазовского отдыха сложно перечислить, так же, как и выделить самый интересный санаторий на Азовском море. Каждый курорт уникален по-своему. Любой отдыхающий может подобрать для себя вариант, который соответствует его индивидуальным пожеланиям и финансовым возможностям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.