Горбенко Александр Николаевич: биография, фото, должность, контакты

Заместитель московского градоначальника Горбенко Александр Николаевич, приемная которого расположена по адресу ул. Тверская, 13, курирует в столичном правительстве вопросы, связанные со средствами массовой информации, межрегиональным сотрудничеством, спортом и туризмом. В этой должности он с осени 2010 года, до этого времени около десяти лет возглавлял редакцию "Российской газеты".

Биографические сведения

Горбенко Александр Николаевич уроженец города Славянска (Донецкая область, Украина) появился на свет 11.05.1962.

После окончания школы он продолжил учебу в Свердловском высшем военно-политическом танково-артиллерийском училище.

С 1983 года Александр политработником пришел служить в Кантемировскую дивизию. Начинал он заместителем командира роты, вскоре его поставили на должность замкомбата по политчасти.

С 1988 года Горбенко Александр Николаевич был переведен в штаб Московского военного округа, где выполнял функции помощника начальника в военно-политическом отделе. В его должностные обязанности входила работа среди молодежи.

В начале девяностых годов его уволили из рядов Вооруженных сил в связи с сокращением штатов в звании подполковника.

горбенко александр николаевич

С 1992 года Горбенко Александр Николаевич, биография которого совершает в этот момент кардинальный поворот, получил должность вице-президента в российском издательстве "Книга и бизнес". Через два года он встал во главе московского издательства "Иллюстрированная книга".

С 1996 года он занял пост генерального директора в издательстве "Книга и сервис", а в 1998 году - пост директора в совместном российско-канадском полиграфическом предприятии "Книга графикс".

Попытки вхождения в политику и дальнейшая издательская деятельность

В 1999-м Горбенко Александр Николаевич выдвинул свою кандидатуру в депутаты Государственной думы РФ III созыва от Медведковского округа города Москвы.

Выборную кампанию он проиграл, уступив конкуренту, которым был Георгий Боос, выдвинутый в кандидаты избирательным блоком "Отечество - вся Россия".

горбенко александр николаевич биография

В марте 2000-го Горбенко Александр Николаевич, фото которого в тот период можно было встретить во многих московских СМИ, возглавил государственное унитарное предприятие "СоюзКнига".

С начала 2001-го он перешел гендиректором в Федеральное государственное учреждение "Редакция "Российской газеты". Это издание в 1994 году получило статус официального печатного органа российского правительства. После опубликования в нем законодательных актов последние вступали в силу.

Горбенко был также генеральным директором "Информационно-издательского концерна "Российская газета", который издавал данное печатное издание.

От самого Горбенко можно было слышать утверждение, что он является "менеджером, а не чиновником". В 2006 году во время одной из бесед с журналистами он отметил, что государственного финансирования хватает лишь на покрытие малой части затрат на газету, в связи с этим деятельность по ее изданию "также является бизнесом".

Профессиональный рост

2005 год ознаменовался для Горбенко окончанием созданной при российском президенте Академии госслужбы, он стал специалистом по "государственному и муниципальному управлению - информационным процессам", как было указано в дипломе.

горбенко александр николаевич правительство москвы

Летом того же года он был поставлен во главе комитета в российской Торгово-промышленной палате, который занимался предпринимательством в области СМИ и книгоиздания.

В 2006-2009 годах он, не оставляя "Российскую газету", возглавлял Гильдию издателей периодической печати. Среди медийного сообщества ходило мнение о том, что он "назначен для контроля за происходящими в этой Гильдии процессами.

Считалось, что Горбенко Александр Николаевич, должность которого предусматривала наличие широких связей и "административных возможностей", способен эффективно отстаивать издательские интересы.

О связях Горбенко

По поводу связей Горбенко в правительстве говорилось, что из-за необходимости публикации в "Российской газете" принятых документов руководству издания приходится тесно взаимодействовать с представителями правового департамента российского правительства.

Этим департаментом в 2009 г. командовала Ракова Анастасия, которая входила в команду вице-премьера, руководившего аппаратом московского правительства.
Горбенко с Собяниным познакомились в 2005 году.

горбенко александр николаевич приемная

В 2008-м возглавляемому Горбенко "Информационно-издательскому концерну "Российская газета" были отданы в управление 26 гостипографий, обеспечивающие почти треть регионального рынка газетной печати.

В стенах Военного университета Горбенко в 2008-м была защищена диссертация. Он стал кандидатом политических наук. В диссертации был дан анализ информационного противоборства в современной государственной политике.

После выборов Собянина московским мэром

15.10.2010 президентом России Дмитрием Медведевым Московской городской думе была предложена для утверждения новая кандидатура градоначальника - Собянина.

21.11.2010 Собянин официально вступил в должность столичного мэра. Через пять дней он взял Горбенко своим заместителем, поручив ему средства массовой информации, межрегиональное сотрудничество, рекламу, спорт и туризм.

горбенко александр николаевич контакты

Высказывается мнение, что к этому назначению имеет отношение Ракова, занявшая пост вице-мэра и возглавившая правительственный аппарат столицы.

Согласно новой должности, под кураторство Горбенко попадала пресс-служба мэра и ряд департаментов (физкультура и спорт, СМИ и реклама, национальная политика, связь с религиозными организациями).

Как отмечали корреспонденты "Коммерсанта", перед ним была поставлена задача навести порядок на московском рынке наружной рекламы. Также Горбенко должен был разобраться, насколько эффективно расходуются московским правительством деньги, выделяемые на содержание СМИ.

Горбенко Александр Николаевич, правительство Москвы

27.02.2011 должность Горбенко была переименована, в его компетенцию как заместителя мэра вошли средства массовой информации, межрегиональное сотрудничество, спорт и туризм.

С начала 2011-го Горбенко был введен в состав совета директоров "ТВ Центра". У этого федерального телеканала имеется только единственный акционер - московское правительство. Тогда же в январе Собянина избрали на пост председателя совета директоров, а Горбенко - на должность его заместителя.

ф

Вскоре подконтрольным Горбенко департаментом были произведены серьезные изменения в медиаресурсах столичного правительства. В частности, произошла реорганизация телеканала "Столица", на его базе было осуществлено создание круглосуточного информационного канала "Москва 24". Из "Вечерней Москвы", газеты "Тверская, 13" и изданий, имеющихся в мэрии, столичным правительством создавался новый медиахолдинг.

Расширение обязанностей

К осени 2011-го Горбенко Александр Николаевич расширил свои полномочия, ему было поручено представлять мэрию при рассмотрении заявок на организацию различных акций и митингов на территории Москвы.

В издании Sostav.ru в связи с этим прозвучало утверждение, что Горбенко поручили возглавить своеобразный "департамент по пропаганде", что позволит столичной мэрии оказывать более эффективное противостояние в информационной войне.

Пресса довольно много места уделила проблемам согласования в конце 2011 года - начале 2012 года московской мэрией с организационным комитетом маршрутов шествий и проведения акций при проведении протестных митингов "За честные выборы".

Оппозиционеры рассказывали, что заседания по обсуждению деталей проведения митингов заканчивались почти всегда поздней ночью.

Горбенко неоднократно публично заявлял о праве москвичей на осуществление санкционированных акций оппозиционной направленности.

Когда внутри столичного правительства возникла дискуссия о возможности ужесточения законодательства по проведению митингов, которые всегда заканчиваются нанесением ущерба для города, со стороны Горбенко прозвучала мысль, что "суммы затрат на покрытие этого ущерба не являются критичными для столичного бюджета, тогда как уличная активность помогает формированию устойчивого гражданского демократического общества".

В декабре 2012-го должность Горбенко была вновь переименована в заместители столичного мэра в московском правительстве по вопросам, связанным с региональной безопасностью и информационной политикой. 17.2013 он вновь был переназначен на эту должность, так как до этого времени с 6.06.2013 был исполняющим обязанности.

Горбенко Александр Николаевич - контакты, награды, семья

У Горбенко с супругой двое детей. Сына зовут Николаем, дочь - Анастасией.

В свободное время он любит поиграть в футбол, бильярд, в отпуске отдает предпочтение дайвингу и горным лыжам.

 горбенко александр николаевич должность

За достижения в культуре, телерадиовещании и области печати в 2006 году Горбенко получил орден Почета.

Несколько ранее, в 2003-м, ему вручили премию "Медиаменеджер России" (номинация "Печатные СМИ").

Записаться на прием к Горбенко Александру Николаевичу в Москве можно по адресу улица Тверская, дом 13. Сайт http://www.mos.ru/

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
писать нечего ..........................................................................................................................
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.