Валерьянка в таблетках - популярное седативное средство мягкого действия

Растение валериана используется с давних времен в качестве лечебного средства. Сбор травы производится осенью. В это время она содержит максимальное количество полезных веществ седативного действия. Корень валерианы использовался раньше при желудочных болезнях, в целях профилактики инфекций. В наше время валериана лекарственная применяется как мягкое седативное средство со снотворным эффектом. Препарат очень популярен, и поэтому имеется в домашней аптечке у многих. Форма выпуска разная: капли, таблетки, засушенные и измельченные корневища.

Наиболее популярным и востребованным видом лекарства является валерьянка в таблетках. Средство оказывает спазмолитическое, успокаивающее действие. Кроме того, оно облегчает процесс засыпания. Наступление седативного эффекта происходит медленно, но стабильно. Валерьянка в таблетках способствует расширению коронарных сосудов, улучшает секрецию желудочно-кишечного тракта, обладает небольшим желчегонным свойством. При длительном применении наблюдается гипотензивный результат.

В наше время часто возникают стрессовые состояния, которые не всегда удается самостоятельно преодолеть. Последствия нервных расстройств весьма плачевны. Поэтому валериана необходима не только в домашней аптечке, но и в дамской сумочке, в мужской барсетке. Тем более что нельзя сразу начинать пичкать себя «сильными» препаратами. Валерьянка — самый правильный выбор в трудных ситуациях.

В каждой таблетке содержится комплекс биологически активных веществ: полисахаридов, эфирных масел, алкалоидов, органических кислот, смол, гликозидов, валепотриатов. Попадая в организм, эти компоненты воздействуют на мозг, после чего реже становится сердцебиение, расширяются сосуды.

Современные производители средства разработали новый продукт — таблетки «Валериана П». Благодаря новейшим технологиям криообработки, препарат можно класть под язык. Таблетка рассасывается, и ее активные вещества быстрее проникают в организм. Таким образом, лечебный эффект наступает раньше. Терапию проводят курсом в две недели.

Валерьянка в таблетках: дозировка

Лекарство «Валериана» назначается в качестве седативного средства людям, страдающим бессонницей и повышенной возбудимостью нервной системы. Допускается использование препарата в комплексе с другими медикаментами при почечной и печеночной коликах, истерических и депрессивных состояниях, спазмах ЖКТ, мигрени. Валерьянка в таблетках применяется три раза в день в количестве одной или двух за один прием.

Валерьянка. Противопоказания к назначению лекарства

Не рекомендуется использовать экстракт валерианы беременным в первом триместре. Помимо этого, препарат противопоказан при особой чувствительности к компонентам.

Валерьянка в таблетках: особые рекомендации по приему лекарства

Следует отказаться от приема валерианы или использовать средство крайне осторожно людям, чья деятельность связана с вождением транспорта, с работой, требующей предельного внимания, а также быстрого реагирования на ситуацию.

Взаимодействие лекарства с другими препаратами

Валерьянка в таблетках способствует усилению действия спазмолитических, снотворных и седативных средств.

Побочные эффекты

Во время приема экстракта валерианы возможны побочные эффекты:

- аллергические проявления,

- подавленное состояние,

- сонливость,

- снижение способности выполнять сложную работу.

При длительном использовании наблюдаются запоры.

Данное лекарство считается безобидным, слабодействующим средством, но не стоит так заблуждаться. Препарат этот необходимо применять только по рекомендации врача. Правильная дозировка и точное выполнение назначений доктора даст хороший лечебный результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.