Валериана лекарственная: фото, описание, лекарственные свойства растения, препараты

Растение валериана лекарственная также именуют кошатником, аверьяном, ароматником и даже чертовым ребром. О его целебных свойствах знали еще в прошлые эпохи и активно использовали их. В настоящее время многочисленные исследования подтвердили, что корневища и корни действительно обладают всеми качествами, им приписываемыми. Познакомимся с этим чудесным даром природы и узнаем несколько любопытных фактов о валериане.

Соцветие валерианы лекарственной

Краткое описание

Травянистый многолетник валериана лекарственная, фото которого представлено в статье, относится к семейству валериановых. Отличительные черты растения таковы:

  • Вертикальное корневище, достигающее 10 см в длину.
  • Стебель разветвлен в верхней части, покрыт бороздками. Полый, имеет в высоту до 2 метров.
  • Прикорневые листья собраны в розетку, формируются в первый год жизни растения. Отличаются длинными черешками.
  • Стеблевые листья располагаются относительно друг друга супротивно, рассеченные на 4-10 сегментов.
  • Цветки небольшого размера, окрашены в белый или нежно-розовый цвет. Собраны в рыхлое соцветие-зонтик.
  • Плод – продолговатая семянка длиной 2-3 мм. Формой напоминает куриное яйцо.

Характерной чертой растения является его специфический запах, острый и невероятно привлекательный для представителей семейства кошачьих. Известно, что большие кошки – тигры, львы – чуют его за многие километры, добираются до растения и своими мощными лапами кромсают побеги, после чего, надышавшись ароматом, впадают в экстаз.

Валериана лекарственная в природе

Особенности

Продолжим описание валерианы лекарственной. Цветение растения приходится на июнь или июль, размножение производится семенами. Растение относится к числу выносливых:

  • Несмотря на то, что предпочитает повышенную влажность, отлично переносит и продолжительную засуху.
  • Оптимальная температура для роста +20...+26 °С, но семена при этом способны прорастать даже при +5 °С.
  • Растение хорошо переживает нахождение в тени.

В природе растение чаще всего можно встретить на берегах рек и озер, в болотистых низинах, гораздо реже представитель флоры встречается в засушливых местах или горах.

Зона распространения

Растение валериана лекарственная, фото которого представлено ниже, имеет довольно широкую область распространения. Встретить этого представителя флоры можно в различных уголках мира:

  • На Европейской части России, также на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока, в Крыму.
  • В Украине (здесь встречаются несколько редких, но очень ценных видов).
  • Умеренные и субтропические регионы Средиземноморья.

Растение наиболее комфортно чувствует себя на лесных опушках, зеленых лугах, редколесьях, травяных и торфяных болотах, растет разреженно, редко где можно встретить валериановые заросли.

Как растет валериана лекарственная

Коротко об истории

Лечебные свойства валерианы лекарственной были хорошо известны эскулапам Древней Греции, которые применяли настои растения для успокоения пациентов, а также лечили с их помощью заболевания нервной системы, органов дыхания. Авиценна советовал употреблять препараты из растения для улучшения мозговой деятельности.

В Европе Средних веков медицина находилась в очень примитивном состоянии, чаще всего врачи отказывались как-то помогать больным, предлагая им усиленно молиться. И валериана нередко оказывалась их последней надеждой, это растение помогало успокоить нервы, справиться с проблемой бессонницы, сердечно-сосудистыми проблемами, применялось как мочегонное и как средство облегчить страдания рожениц. В века, когда люди еще не знали обезболивающего, целебные свойства корневищ действительно очень помогали.

О валериане знали и славяне, которые употребляли корни растения, богатые эфирными маслами и алкалоидами.

Современные исследования

В 1999 году в Германии было проведено серьезное исследование различных фитопрепаратов, которое доказало, что валериана действительно обладает теми свойствами, которые ей приписывают. В 2006 году была научно подтверждена идея о том, что настои благотворно сказываются на нервной системе детей, делая малышей более спокойными и уравновешенными. При ежедневном приеме растения существенно снижаются проявления депрессивных состояний.

Состав

Растение валериана лекарственная отличается уникальным составом, в который входит огромное число полезных для здоровья человека компонентов:

  • Кислоты муравьиная, масляная, уксусная, стеариновая, яблочная.
  • Дубильные вещества.
  • Алкалоиды (валерин, хатинин).
  • Валериано-борнеоловый эфир.

Наиболее часто в медицинских целях используют корни или корневища (побеги) растения. В составе валерианы лекарственной также присутствуют валепатриаты, которые после сушки образуют валериановую кислоту. Помимо этого, корни и корневища содержат золу, кальций, калий, железо, марганец, магний и цинк.

Розовое соцветие растения

Лечебные воздействия и эффекты

Познакомимся с лечебными свойствами валерианы лекарственной, которые нашли применение как в народной медицине, так и в современной фармакологии. Растение благотворно влияет на желудочно-кишечный тракт, обладает седативным воздействием на нервную систему, имеет желчегонное, противосудорожное и спазмолитическое действия. Прием препаратов на основе валерианы лекарственной помогает нормализовать и продлить сон, хорошо влияют они на сердце и сосуды, помогают снизить артериальное давление, стимулируют кровообращение.

В народной медицине отвар валерианы используются как средство, помогающее вывести глистов, а также при головных и сердечных болях, ипохондрии, в качестве противорвотного средства. Доказано, что растение снижает аппетит, а соответственно, помогает в борьбе с лишними килограммами.

Когда применять

Целебные свойства валерианы лекарственной настолько многочисленны и разнообразны, что растение считается настоящим спасением от большого числа заболеваний. Назовем основные из них:

  • Умственное переутомление.
  • Гипертония.
  • Эпилепсия.
  • Постоянные мигрени.
  • Спазмы в пищеварительном тракте.
  • Нарушение сна.
  • Истерия.
  • Запоры.
  • Метеоризм.
  • Ранние стадии стенокардии.

Полезен будет прием растения и при отдельных патологиях печени, почек, желчных протоков, желчного пузыря. При проблемах с ЦНС лекарственные препараты также окажут помощь: позволят пациентам избавиться от повышенной раздражимости, нормализуют сон.

Сборы, в которые входит растение валериана лекарственная, могут применяться при нарушениях менструального цикла, колите, холецистите, желудочных заболеваниях, сердечной недостаточности. Помогает растение и при токсикозах у беременных.

Корни растения валерианы

Возможные побочные эффекты и вред

Как и любое лекарственное растение, валериана лекарственная имеет ряд побочных свойств, с которыми следует обязательно ознакомиться перед началом курса. Их немного:

  • Сонливость.
  • Подавленность.
  • Снижение работоспособности.
  • Головокружение.
  • Редко прием препаратов может вызвать ночные кошмары и нервное перевозбуждение.

Чаще всего такие негативные последствия возникают при неправильной дозировке препарата, ведущей к тому, что в организм попадет чрезмерное количество валерианы. Избавиться от них очень просто – снизить дозировку или на время отказаться от лекарства.

Противопоказанием к приему препаратов валерианы лекарственной является индивидуальная непереносимость. Нельзя принимать одновременно медикаменты, содержащие корневища или корни растения, с алкоголем, барбитуратами и опиатами. Кроме того, употребление растения крайне нежелательно без предварительного согласования с медиком в следующих случаях:

  • Язва желудка.
  • Острый гастрит.

Спиртовую настойку нельзя употреблять при нахождении за рулем, а также при склонности к алкоголизму.

Посадка и выращивание

Некоторые владельцы дачных участков предпочитают самостоятельно разводить замечательное растение, неприхотливое в уходе, чтобы всегда иметь под рукой ценное сырье. Выращивание валерианы лекарственной особых трудностей не вызовет, но лучше всего посев семян осуществить в легкий чернозем, тогда они прорастут со 100% вероятностью через 13-20 суток. В первый год будут сформированы розетки из прикорневых листьев, начиная со второго года, растение уже будет цвести и давать семена.

Растение валериана лекарственная

Для получения богатого урожая целебных корневищ следует использовать органические удобрения, особенно полезен будет перепревший навоз, допустимы также минеральные подкормки. Также необходимы удаление сорняков и рыхление почвы.

Заготовка сырья

Лучшее время для сбора и начала просушивания сырья валерианы лекарственной – с октября по ноябрь, корневища в это время станут бурыми и сухими, однако допустим и весенний сбор сырья. Чтобы растение успело восстановиться, повторное использование одного и того же куста проводится не ранее чем через год. Заготовка включает в себя несколько этапов:

  • Очищение корневищ и корней от земли.
  • Тщательное промывание. При этом толстые корневища допустимо разрезать на 3-4 части.
  • Подвяливание на свежем воздухе (1-2 часа).
  • Сушка при температуре +35 °С. Создавать более высокую температуру не следует, в противном случае растение лишится большей части своих эфирных масел.

Лучше всего сушить валериану на чердаке или в специальных сушилках, где проще всего создать необходимый температурный режим. Готовое сырье легко определить по тому, что корни ломаются при воздействии. Хранить валериану следует в сухом помещении с хорошо организованной вентиляцией не более трех лет.

Сушеные корни валерианы лекарственной

Интересно, что сбор дикорастущего растения в промышленных масштабах начался еще во времена правления Петра I, в это же время валериану стали использовать в качестве сырья для экспорта, выгодно продавая в страны Европы.

Обзор фармакологических препаратов

Применение валерианы лекарственной отличается многообразием, рассмотрим основные препараты, которые используются современной медициной. Информация представлена в форме таблицы.

Основные формы

Наименование

Краткое описание

Особенности применения

Настой

Готовится самостоятельно из сушеного сырья: 2,5 ст. л. на стакан горячей воды, настаивается 45 минут.

Используют через полчаса после еды, выпив по 2-3 ст. л. Срок хранения готового настоя – не более 48 часов.

Настойка

Для ее приготовления используется спирт 70%. На полках аптек можно встретить в готовом виде во флаконах емкостью 30 мл.

Применяется покапельно: взрослым до 30 капель, для детей число капель равно возрасту. За сутки настойку можно пить до 4 раз.

Экстракт густой

Представляет собой массу темно-зеленого цвета и густой консистенции, обладающую характерным ароматом. Продается в форме таблеток в оболочке.

Наиболее удобны для приема, рекомендуется за один раз съесть 1-2 таблетки, обильно запив их водой.

Успокоительный сбор

Здесь измельченные корневища и корни валерианы являются одним из компонентов состава, также сбор включает в себя листья мяты, шишки хмеля и некоторые другие растения.

Используется для приготовления настоя: 2 ст. л. сырья заливают 2 стаканами кипятка и настаивают в течение получаса. Принимают дважды в сутки по ½ стакана.

"Корвалол"

Комбинированный препарат, одним из компонентов которого является бромизовалериановая кислота. Представляет собой жидкость, лишенную цвета, с узнаваемым запахом.

Применяется при бессоннице, сердечных болях, спазмах кишечника, тахикардии. Прием внутрь, покапельно (до 30 капель, при тахикардии допустимо увеличение дозировки до 45 капель)

"Валокормид"

Комбинированный препарат, в составе которого присутствует настойка валерианы, кроме нее – настойки ландыша и красавки. Представляет собой жидкость, лишенную цвета, с соленым вкусом.

Применяется при некоторых заболеваниях сердца и сосудов, сопровождающихся брадикардией.

Камфорно-валериановые капли

Представляют собой жидкость красновато-бурого цвета с выраженным запахом валерианы и камфоры.

Используются как успокоительное средство, по 15-20 капель трижды в сутки.

"Ангиседин"

Таблетки комплексного состава, компонентом которого является экстракт валерианы. Выпускаются в Швейцарии, обладают седативным и спазмолитическим воздействием.

Используются в качестве профилактической меры, препятствуют приступам стенокардии, применяются по 1 таблетке после еды трижды в день.

Помимо этого, валериана как компонент входит в многочисленные гомеопатические препараты, призванные решить проблему бессонницы, кишечных расстройств, повышенной раздражимости, стрессов. Полезны некоторые из них и женщинам в период климакса.

Сборы при бессоннице

Валериана – растение, которое является важнейшим компонентом, помогающим при бессоннице. Познакомимся с некоторыми наиболее эффективными сборами из копилки народной мудрости:

  • Корни валерианы, траву мелиссы лекарственной и тысячелистника в равных количествах заливают кипятком в пропорции 1 часть растений к 10 частям воды. Выпивать по ½ стакана в сутки.
  • Корни валерианы и шишки хмеля в равных количествах заливаются водой в пропорции 1:1:10. Применяется по 1 стакану три раза в течение суток.
  • По 20 грамм следующих растение: шишки хмеля, мята перечная и мелисса (листья), зверобой (трава), валериана (корни) следует добавить в стакан кипятка и настаивать 20 минут. За сутки стакан выпить.

Для приготовления любого настоя можно использовать термос, это позволит сохранить температуру.

Рассеченный лист валерианы

Интересные факты

В заключение предлагаем познакомиться с подборкой любопытных фактов растении валерианы лекарственной:

  • Царица Египта Клеопатра использовала цветки растения как натуральный афродизиак, разбрасывая их по своей спальне.
  • Современные парфюмеры иногда используют валериану в качестве сырья для создания уникальных ароматов.
  • Эфирное масло валерианы может применяться для массажей и ванн, в этом случае оно поможет избавиться от стресса, сократить мышечные боли.
  • Использовать можно не только засушенное сырье, но и свежий сок листьев и корневищ, его чаще всего применяют наружно для лечения кожных заболеваний и ожогов, гнойный ран.
  • Лекари востока используют препараты из валерианы для удаления веснушек и придания коже ровного тона.
  • Растение удивительным образом действует на котов, заставляя их кататься по полу и принимать самые удивительные позы. Связано это с тем, что по своему аромату корневище валерианы сходно с феромонами, который выделяются организмом кошек в период течки. Поэтому маленькие котята не будут обращать на препарат никакого внимания вплоть до полового созревания.

Дополнительную информацию о свойствах валерианы можно посмотреть на видео.

Валериана лекарственная – ценнейший дар природы, который при правильном применении помогает решить целый ряд проблем. Существует большое количество препаратов, в которых корни и корневища растения нашли свое применение. Это успокоительные, спазмолитические средства, позволяющие забыть о бессоннице, неврозах, нервной возбудимости, снизить последствия стрессов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.