Знак «Одностороннее движение». Действие знака «Одностороннее движение»

Двигаясь по хорошо знакомому городу, водитель точно знает, на какой улице каким образом можно это делать. Тому же, кто недавно оказался в населенном пункте, сложно двигаться без ошибок, он очень часто может оказаться на улицах с непривычным видом движения. К таким улицам относятся, например, те, на которых передвижение транспорта происходит в одну сторону. Где должен находиться знак «Одностороннее движение», каким требованиям подчинена жизнь на этих улицах и какова ответственность за их несоблюдение?

знак одностороннее движение

Знак

Указатель 5.5 обозначает проезжую часть или дорогу, перемещение по которой закон разрешает исключительно в одном направлении. Размещают до начала дороги. Допустимо не использовать в следующих местах:

  • Знак «Одностороннее движение» не нужен перед съездом на пересечения различных уровней, проездов, движение по которым однонаправленное.
  • В начале односторонней дороги, разделенной бульваром (или разметкой на асфальте) с проезжей частью с разнонаправленным движением; при раздельном трассировании.

Повторно знак «Одностороннее движение» используют только в том случае, если дорога прерывалась перекрестком, имеющим запутанную топографию.

Знаки выезда размещают в местах выездов на дорогу с однонаправленным движением. Располагают выше иных знаков, на той же опоре. Допустимо не ставить на выездах с площадок, попасть на которые можно лишь с такой же дороги.

Окончание дороги

Знак «Конец одностороннего движения» сообщает автолюбителям, что далее действуют правила обычной дороги с разнонаправленным потоком. Полосы, на которых допустимо передвижение в противоположные стороны, обозначены указателем 5.15.7. Его размещают ближе к концу одностороннего потока.

Таким образом, обнаружив знак 5.6, можно считать левую сторону дороги полосой для перемещения встречного транспорта, если иное не обозначено указателями.

знак дорога с односторонним движением

Знак с противоположной стороны

Попытавшись свернуть на одностороннюю дорогу, вы обнаружите знак, именуемый попросту «кирпичом». Это значит, что в данном направлении запрещено движение всем видам ТС. Если с противоположной стороны знака нет, проезжать по дороге разрешено. Действие «кирпича» не распространяется на ТС общественного назначения.

Чтобы понять, как быть с маршрутными ТС, следует изучить ГОСТ. В нем говорится, что «кирпич» указывает на запрет въезда обычным ТС, тогда как для общественных требуется размещение иного знака.

Выделенная полоса для общественного транспорта

Иногда «однопоточная» дорога оборудована выделенной полосой для встречного движения ТС общественного назначения.

Указатель выглядит так же, как знак одностороннего движения. Картинка дополнена изображением автобуса. Это значит, что общественным ТС разрешено передвижение навстречу потоку. На эту часть не следует выезжать автомобилям, иначе можно получить штраф.

действие знака одностороннее движение

Правила езды на «однопоточных» дорогах

Не всякий автолюбитель готов адекватно реагировать на знак «Одностороннее движение», поскольку не понимает, каким образом выезжать на этот участок. Незнание таких маневров может привести к нарушениям. Уберечь себя от наказания легко: следует изучить все возможные варианты передвижения.

Самый легкий способ движения, не требующий совершения маневров: дорога с разнонаправленными потоками переходит в одностороннюю. Требуется продолжать движение.

Если туда, где размещен знак «Одностороннее движение», можно попасть, совершив правый поворот с перекрестка, сделать это следует так же, как и в обычных обстоятельствах: перестроившись в крайний правый ряд. После завершения маневра ехать допустимо по обеим сторонам дороги.

Если знак «Дорога с односторонним движением» стоит на повороте влево, необходимо действовать аналогично прежнему описанию. Но до начала маневра требуется перестроиться в крайнюю левую полосу. Территория изначального движения может быть разделена трамвайными путями, тогда поворачивать необходимо с них. Делать это следует лишь в тех случаях, если не размещены иные знаки, запрещающие подобные маневры. Совершающий поворот автолюбитель должен следить за тем, чтобы не мешать трамваям.

ТС общественного назначения попадают на выделенную часть аналогичным образом. Для водителя ТС важно следить за тем, чтобы не оказаться на полосе встречного движения этого же транспорта.

дорожный знак одностороннее движение

Остановка и парковка

Если размещен знак «Дорога с односторонним движением», парковка и остановка требуют определенных знаний. Особенно актуально это для водителей, привыкших парковать машину как попало, мешая перемещениям иных ТС.

В постановлении № 1090 говорится, что останавливать автомобиль и производить парковку можно, если не имеется запрещающих указателей или объектов, вблизи которых подобный маневр недопустим (перекрестки, остановки, разметка, знаки, переход для пешеходов и прочие). Если к дороге примыкает обочина, парковать машину в иных местах категорически запрещено.

В ПДД разъяснено: если правая сторона не имеет обочины, допустимо оставить машину с самого края дороги или, если позволяют иные условия, запарковать на тротуаре.
Законом разрешается оставлять машину с левой стороны дороги при разрешенном однонаправленном движении. Важно знать: останавливать ТС или осуществлять стоянку подобным образом допустимо лишь в пределах населенного пункта. И только если не имеется трамвайной линии. Грузовые машины, вес которых - не больше 3,5 т, парковаться слева не могут – разрешена лишь остановка для осуществления выгрузки/погрузки товара или иного груза.

Если односторонняя дорога содержит встречную полосу для передвижения общественных ТС, то на левой стороне дороги нельзя останавливаться или осуществлять стоянку никогда и никому.

знак конец одностороннего движения

Выезд

Покинуть дорогу, в начале которой размещен знак «Дорога с односторонним движением», возможно несколькими способами.

Наиболее простой и естественный способ – движение прямо. Требуется двигаться по той же полосе, подчиняясь указаниям разметки на асфальте.

Повернуть направо там, где действие знака «Одностороннее движение» закончено, несложно. Нужно переместиться на правую полосу, следя за тем, чтобы после завершения поворота оказаться на правой же полосе.

Левый поворот является самой сложной ситуацией. Тут вероятно множество ошибок и нарушений. Сложность в том, что разнонаправленным движение становится только после перекрестка. До этого движение остается односторонним. Значит, чтобы повернуть влево, нужно перестроиться в левую сторону. Но завершить маневр требуется на правой полосе.

Важно помнить, что правая полоса проезжей части, в начале которой установлен знак «Дорога с односторонним движением», предназначена для ТС, сворачивающих вправо или продолжающих движение прямо.

знак одностороннего движения картинка

Задний ход

Автолюбители часто теряются, когда требуется переместиться задним ходом на дорогах с односторонним движением. Указатели и разметка не регулируют подобные действия, поскольку в большинстве случаев запрещено «пятиться» по умолчанию.

Так, передвигаться назад нельзя на перекрестке и в областях, где запрещен разворот.
ПДД указывают, что разворот под запретом:

  • В тоннелях.
  • На переезде железнодорожных путей.
  • На зебре для пешеходов.
  • На территории остановок общественных ТС.
  • На мостах, эстакадах и под ними, путепроводах.
  • При дальности просмотра дороги менее 100 м.

Начиная перемещение задним ходом там, где началась зона действия знака «Одностороннее движение», требуется убедиться в безопасности маневра для окружающих. Если обстоятельства требуют, водитель должен просить помощи иных лиц.

Правило применимо в тогда, когда видимость дороги ограничена. Например, при выезде задним ходом из личного двора, когда забор мешает оценить ситуацию. При выезде требуется помощь второго лица. Это может быть знакомый или просто прохожий. Самостоятельный выезд в условиях ограниченной видимости считается нарушением.

На дороге с односторонним движением нельзя разворачиваться, но можно «пятиться» при наличии объективных причин.

Поводом для движения задом считается парковка, объезд препятствия и подобные ситуации.

Наказания

Водители, окончательно не выяснившие нюансы перемещения по односторонней дороге, могут не соглашаться с представителем ГИБДД, чувствуя себя невиновными. Кроме того, они могут считать, что самое большое наказание – штраф. Иногда и инспектор способен действовать некорректно, пользуясь недостаточной осведомленностью автолюбителя. Следует разобраться, какие наказания могут поджидать там, где установлен дорожный знак «Одностороннее движение». ПДД предусматривает ответственность в виде штрафа или лишения прав.

Самое грубое нарушение – перемещение навстречу потоку. Поскольку подобное поведение водителя увеличивает вероятность попасть в ДТП, наказание самое серьезное – штраф, сумма которого 5 тысяч руб., или лишение прав на 4-6 мес. Такая ответственность указана в ч. 3 ст. 12.16 КоАП.

Тем, кто после первого нарушения не осознал важность соблюдения ПДД, следует изучить ч. 3.1 той же статьи, в которой говорится об ответственности за повторный выезд против хода по односторонней дороге.

За вторичное нарушение инспектор может отобрать права на срок 12 месяцев. Если нарушение ПДД зафиксировано в месте, где имеется знак «Одностороннее движение», фото- или видеоаппаратурой в режиме автомат, полагается штраф 5000 рублей. Таким образом, фиксация аппаратурой – везение в данной ситуации.

Если при повороте с дороги, на которой имеется полоса для общественных ТС, получилось заехать на нее, сотрудник ГИБДД составит протокол, в результате которого потребуется оплатить штраф в размере 500 рублей. В некоторых случаях может быть сделано предупреждение.

Если перемещение задним ходом происходит без уважительных причин, может быть взыскан штраф 5 тыс. руб. или произвестись изъятие прав на 4-6 месяцев. Если сделано это на перекрестке, то к этому будет добавлено нарушение ч. 2 ст. 12.14 КоАп, за которое положен штраф в 500 рублей.

Если частный автомобиль движется по выделенной полосе для общественного транспорта в одну с ним сторону, он должен будет оплатить штраф в 1000 рублей. В Москве или СПб этот штраф составит 3000 рублей.

зона действия знака одностороннее движение

Движение на АЗС

Водители не слишком присматриваются к знакам, установленным на заправочных станциях. А потому могут нарушить ПДД, проехав под «кирпич».

Знак 5.5 обозначает проезжую часть или дорогу, по которой разрешено двигаться в одну сторону. Заправки же не являются частью дороги. А значит, если инспектор ГИБДД утверждает, что была нарушена ч. 4 ст. 12.15 КоАп, его действия неправомерны. В этом случае необходимо требовать составления схемы, на которой и будет видно, что двигался водитель не по проезжей части, а по прилегающей территории.

Заключение

Нюансов при движении и маневрах на дороге с односторонним движением может быть множество. Для того чтобы максимально обезопасить себя от штрафов и нарушений, а окружающих – от возможности попасть в ДТП, необходимо внимательно изучать ПДД, точно соблюдая все требования, изложенные в них.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.