Неописуемая красота: примеры

Порой мы не в силах передать свои эмоции, если видим перед собой нечто невероятное. Неописуемая красота поражает мозг, затрудняет дыхание. Человек любуется чем-то, получая при этом положительные эмоции. Но что это может быть? Рассмотрим далее.

неописуемая красота

Неописуемая красота: что это?

От чего у человека может захватывать дух? Прекрасная мелодия, песня, приятные слова, восторг от успешно проделанной работы, радостное событие или видение чего-то прекрасного. Все это указывает на то, что каждый из нас может изменить свое настроение и общее состояние, только глядя на прекрасное или ощущая его.

Некоторые авторы-психологи в своих книгах утверждают, что неописуемая красота вокруг не может влиять на человека отрицательно. Если особа пребывает в депрессивном состоянии, то первое, что нужно сделать, - окружить себя яркими красками. Взять отпуск и отправиться туда, где раньше не был: на экзотический курорт, в горный тур, старинный город, стильный мегаполис и так далее. Смена обстановки и виды прекрасного способны излечить подавленное душевное состояние.

неописуемая красота что это

Что говорит медицина

Так уж устроен человеческий организм, что, получая какую-то информацию, он передает и обрабатывает ее через головной мозг. За сигналы удовольствия отвечает левая его доля. Ученые давно доказали, что все, что приятно человеку, сказочным образом положительно влияет на все физиологические процессы в его организме. Мозг подает сигнал в клетки, и у человека учащается пульс, активней проистекает процесс кровообращения, увеличивается состав эндорфинов в крови и так далее.

Внешне это проявляется легким покраснением щек, увеличением зрачков, всплеском положительных эмоций и улыбкой на лице. Кстати, то, что называется "сиянием глаз", когда человек счастлив или доволен чем-то, происходит именно на фоне этого процесса. Расширенные зрачки, вкупе с покраснением и улыбкой, придают лицу действительно сияющий вид.

неописуемая красота значит

Неописуемая красота: примеры

Ко всем терминам всегда нужно приводить примеры. Понятие "неописуемая красота" значит для каждого из нас что-то свое. В зависимости от мировоззрения индивида, его среды обитания, восприятия, уровня интеллекта и даже возраста, картины прекрасного воспринимаются по-своему.

Для маленького ребенка неописуемая красота может заключаться в виде огромной детской комнаты со множеством интересных горок, батутов и качелей. Подростку покажется красивой девушка из соседнего двора, и он наделит ее этим возвышенным понятием. Для человека искусства неописуемая красота может таиться в автопортретной картине Винсента Ван Гога. Но вряд ли изображение художника с забинтованным ухом привлечет внимание личности, ничего не смыслящей в живописи. Последний не увидит ничего такого даже в знаменитых полотнах с подсолнухами. Эстет порадуется видам старинных городских построек. А житель мегаполиса с удовольствием станет восхищаться прекрасными пейзажами дикой природы.

неописуемая красота 2

Общее мнение

Неописуемая красота для каждого своя. Но как бы там ни было, а какая-то общность у этого понятия есть. Каждый согласится, что вид Гималайских вершин можно назвать самым прекрасным. Неописуема красота - это пейзажи Полинезийских островов. Это зеркально-чистые горные реки, в которых плавают серебристые рыбы. Неописуемая красота - это вид радуги на небе, когда выглядывает солнце после дождя. Это лавандовые поля Прованса или голландские угодья, засаженные яркими тюльпанами.

Архитектурные строения древних городов, загадочные постройки племени Майя, египетские пирамиды. Подводный мир морей и океанов также многогранен и прекрасен. Звездное небо, космос, другие планеты, видимые через объектив спутниковых станций, приводят восторг. Неописуемой красоты появляются на свет наши дети. Те, кого мы любим, красивы для нас и душой, и телом. Ко всему этому и ко многому другому отлично подходит характеристика "неописуемая красота".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.