"Нео-Пенотран": описание препарата, показания, инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы

«Нео-Пенотран» является лекарственным препаратом с выраженным антипаразитарным, антибактериальным и противогрибковым эффектом. Медикамент предназначен для местного использования, применяется в гинекологической практике.

Описание препарата

«Нео-Пенотран» относится к комбинированным препаратам, в состав которого входят сразу два активных вещества:

1. Миконазол, оказывает противогрибковый эффект.

2. Метронидазол, пагубно влияющий на вредоносные бактерии.

нео пенотран аналоги

В совокупности эти вещества в составе «Нео-Пенотрана» устраняют патогенные микроорганизмы, которые провоцируют появление кандидоза, нарушение влагалищной микрофлоры и воспалительный процесс слизистой оболочки.

Оказывая противопротозойное, антибактериальное и противогрибковое действие, препарат активно и целенаправленно борется с проблемами женского организма гинекологического характера.

Формы выпуска

Существует несколько вариантов препарата «Нео-Пенотран». Все они выпускаются в форме вагинальных суппозиториев по семь штук в одной упаковке. Различаются виды по названию и количеству действующих компонентов:

1. «Нео-Пенотран». В его состав включены 0,5 г метронидазола и 0,1 г миконазола. Также в него входят дополнительные компоненты.

2. «Нео-Пенотран Форте». 0,75 г метронидазола и 0,2 г миконазола. Усиленный состав производит гораздо более активное действие, направленное на уничтожение паразитарных организмов.

3. «Нео-Пенотран Форте Л». В нем 0,75 г метронидазола и 0,2 г миконазола. Состав данной формы препарата дополнен также лидокаином.

Свойства препарата и показания к использованию

Эффективность препарата обусловлена действием его основных компонентов – метронидазола и миконазола. Они активно борются с бактериями и грибками, а также оказывают противовоспалительное действие.

Благодаря своему составу, «Нео-Пенотран» способен противостоять следующим видам патогенных возбудителей заболеваний:

1. Гарднерелла.

2. Трихомонады.

3. Анаэробные бактерии, в том числе анаэробный стрептококк.

4. Патогенные грибки типа кандида.

Также препарат проявляет активность по отношению к грамположительным бактериям.

«Нео-Пенотран» назначается женщинам для лечения различных гинекологических заболеваний. Препарат выписывается при таких диагнозах:

1. Кандидоз вагинального типа.

2. Трихомонадный вагинит.

3. Смешанная форма вагинита.

4. Бактериальный вагинит.

5. Вульвовагинит, вызванный грибковыми возбудителями.

нео пенотран при беременности

Еще одна область использования препарата – профилактика грибкового и бактериального заражения до и после проведения оперативного вмешательства. Клинические исследования показали, что медикамент существенно снижает вероятность развития осложнений в послеоперационный период.

Разберемся, как принимать «Нео-Пенотран» при беременности.

Противопоказания

Вагинальные суппозитории нельзя использовать при определенных физиологических и патологических состояниях женского организма, а именно:

1. Первый триместр беременности.

2. Девственность.

3. Детский возраст до 18 лет.

4. Нарушения работы печени в тяжелой форме.

5. Эпилептические припадки.

6. Порфирия.

7. Индивидуальная реакция на компоненты суппозиториев, в том числе проявляющаяся аллергической реакцией местного характера.

Выше указано, что это лекарство нельзя использовать в начале беременности. В дальнейшем, начиная со второго триместра, суппозитории «Нео-Пенотран» при беременности можно использовать, однако только в случае крайней необходимости. Врач при этом должен адекватно оценивать потенциальный риск для плода и женщины при использовании суппозиториев.

Грудное вскармливание на период лечения свечами вагинальными «Нео-Пенотран» следует отменить. Вернуться к лактации можно будет спустя несколько дней после завершения терапии.

свечи вагинальные нео пенотран

Способ применения

Вагинальные суппозитории нужно вводить глубоко во влагалище. При этом можно использовать специальные напальчники, которые продаются в комплекте с суппозиториями. Существуют стандартные схемы лечения:

1. Интравагинальное введение по одному суппозиторию перед сном в течение недели.

2. Если пациенту ставится рецидивирующая форма вагинита, а также в случае, когда лечение другими препаратами не дает результат, использование «Нео-Пенотрана» допустимо продлить до двух недель.

Пожилой возраст не является противопоказанием для лечения препаратом и не требует корректировки стандартных дозировок.

нео пенотран цена отзывы

Побочные реакции и передозировка

Рассмотрим побочные действия «Нео-Пенотрана». Как и любое другое лекарственное средство, данный медикамент способен оказывать негативное воздействие на организм женщины и провоцировать развитие ряда нежелательных реакций, включая:

1. Изменение клинических показателей крови, в том числе уменьшение уровня лейкоцитов.

2. Аллергическая реакция, сопровождающаяся крапивницей, зудом, отечностью, сыпью, покраснением лица, а также анафилактическим шоком.

3. Тошнота и рвота, диарея и запор, снижение аппетита, сухость во рту и металлический привкус, стоматит, болезненность в области живота, нарушение вкусовых рецепторов.

4. Дискомфорт во влагалище, проявляющийся жжением и зудом, покраснением и раздражением. Если выраженность раздражения растет, необходимо прекратить использование суппозиториев и обратиться к врачу.

5. Со стороны нервной системы возможны повышенная утомляемость, слабость и головокружение, судорожный синдром, резкие перемены настроения, вспыльчивость, головная боль, ложные ощущения и т.д.

В инструкции не заявлено, но (судя по многочисленным отзывам) часто появляются нехарактерные кровяные или розовые выделения после «Нео-Пенотрана».

Причин может быть много, поэтому при возникновении подобного симптома следует сразу обратиться к лечащему врачу. Обследование покажет, чем вызвана такая реакция организма.

Как только лечение будет завершено, перечисленные выше симптомы пройдут самостоятельно, поэтому специфического лечения они не требуют. В случае использования «Нео-Пенотрана Форте Л» побочные реакции могут возникать в результате низкой всасываемости лидокаина.

нео пенотран во время месячных

На сегодняшний день нет данных о случаях передозировки. Если свеча была случайно принята внутрь, следует незамедлительно провести процедуру промывания желудка и кишечника, а также принять сорбенты. При всасывании значительного количества метронидазола необходимо провести симптоматическое лечение, так как специфический антидот к нему отсутствует.

Можно ли использовать «Нео-Пенотран» во время месячных?

Приступать к курсу лечения желательно за полторы-две недели до менструации. Свечи при месячных могут не оказать должного терапевтического эффекта. При необходимости можно закладывать лекарство в дни незначительных выделений. Как правило, при половых инфекциях назначается комплексная терапия. На время критических дней необходимо прекратить лечение, а после использовать пропущенные свечи по схеме.

Особые рекомендации

Перед использованием суппозиториев следует ознакомиться с некоторыми рекомендациями:

1. Если речь идет о лечении вагинита трихомонадного типа, то терапию необходимо проводить совместно с половым партнером.

2. Специалист должен проинформировать пациентку о способе использования препарата, чтобы избежать его случайного проглатывания.

3. С осторожностью следует использовать суппозитории одновременно с барьерными контрацептивами, так как они могут быть повреждены при введении свечей.

4. Следует избегать употребления алкогольных напитков в период лечения. После завершения курса терапии должно пройти не менее суток до употребления алкоголя. Это обусловлено тем, что сочетание метронидазола и этанола способно привести к развитию дисульфирамоподобных реакций.

5. При использовании свечей могут меняться показатели уровня печеночных ферментов, теофиллина, глюкозы и прокаинамида, а также другие клинические результаты исследования крови.

выделения после нео пенотрана

Результаты исследований показали, что при использовании суппозиториев отсутствует риск развития специфических осложнений. Препарат практически безопасен, не токсичен. Кроме того, активные компоненты не оказывают влияния на репродуктивные функции женщины.

Взаимодействие с другими препаратами

Перед первым использованием вагинальных свечей «Нео-Пенотран» необходимо изучить их взаимодействие с другими лекарственными средствами:

1. Одновременное использование с литием приводит к повышению токсичности последнего.

2. В сочетании с фенобарбиталом концентрация метронидазола снижается.

3. Антикоагулянтное действие различных препаратов усиливается под воздействием «Нео-Пенотрана».

4. Одновременное использование суппозиториев с дисульфирамом может спровоцировать нежелательные реакции со стороны нервной системы.

5. В сочетании с циметидином может произойти повышение концентрации метронидазола, а также увеличивается вероятность развития побочных реакций со стороны нервной системы.

6. "Фенитоин" понижает концентрацию метронидазола, при этом уровень самого вещества повышается.

7. Одновременный прием с "Астемизолом" и "Терфенадином" приводит к повышению их концентрации в плазме крови при подавлении их метаболизма.

Аналоги «Нео-Пенотрана»

Если была выявлена непереносимость компонентов препарата, можно подобрать аналогичное лекарственное средство из следующего списка:

1. «Кетоназол».

2. «Кломезол».

3. «Трихопол».

4. «Клевазол».

5. «Гравагин».

6. «Ливарол».

7. «Микогал».

8. «Гиналгин».

9. «Пульситекс».

10. «Метромикон-Нео».

нео пенотран состав

Все перечисленные аналоги «Нео-Пенотрана» обладают схожими с ним действиями, однако составы их существенно отличаются. Поэтому перед их использованием необходимо проконсультироваться со специалистом.

Цена

Стоимость препарата 600-700 рублей за упаковку. Цена зависит от региона и аптечной сети.

Мнения пациенток и специалистов

Отзывы о вагинальных суппозиториях довольно противоречивые и неоднозначные. Во многих из них отмечается высокая эффективность препарата в борьбе с молочницей и различными вариантами вагинита. К преимуществам данного лекарственного средства женщины относят удобство в применении свечей и их быстрое действие. Курс лечения всего неделю, при этом результат наступает уже спустя несколько дней после начала терапии.

Одним из недостатков препарата пациентки называют его высокую цену, которая часто превышает 500 рублей за одну упаковку. Еще один существенный минус препарата – дискомфорт во влагалище в период лечения, сопровождающийся зудом и жжением. Не меньше нареканий вызывает и то, что растаявшая свеча вытекает наружу. Судить об эффективности препарата, беря за основу подобные отзывы, довольно затруднительно.

О цене «Нео-Пенотрана» в отзывах медики также ппишут, что она завышена. При этом химический состав препарата достаточно прост

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
здравствуйте1скажите пожалуйсто можно ли принемать алкаголь при лечение это го припарата?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.