Срок службы пластиковых окон и уплотнительных резинок

Еще совсем недавно металлопластиковые окна считались признаком достатка, и для большинства граждан были недоступны. Сегодня окна из ПВХ-профиля перестали быть диковинкой – многие спешат заменить на них старые деревянные рамы, а при строительстве практически все устанавливают именно металлопластик. Но удовольствие это продолжает оставаться недешевым. Покупая металлопластиковые окна, каждый надеется получить качественную и долговечную вещь. Поэтому многие, если не все, задаются вопросом, какой срок службы пластиковых окон, сколько лет они будут радовать хозяев? Интересует это и тех, кто только собирается приобрести престижные окна. Маркетологи обещают, что металлопластиковые окна прослужат не меньше 30-40 лет.

срок службы пластиковых окон

Сколько прослужат компоненты металлопластикового окна

Разные части металлопластикового окна имеют и различные сроки эксплуатации. Окно состоит из профиля (например, Winbau, WDS, Aluplast), стеклопакета и фурнитуры.

Самый долговечный элемент окна – профиль. На него производители дают гарантию не очень большую - от 5 до 10 лет, но при этом обещают, что прослужит он намного дольше. Профиль ПВХ действительно сохраняет свойства и цвет 35-40 лет. Но ученые продолжают работать над улучшением качества химических добавок, и произведенные сегодня профили фирм Winbau, WDS, Aluplast обещают прослужить и до полувека! На стеклопакет гарантия обычно составляет до 3 лет, а служит он, по словам установщиков, от 15 до 20 лет.

10-12 лет жизни обещают фурнитуре, гарантийный срок этой комплектующей – до 5 лет. Но все это обещания, реальный срок службы окон будет зависеть от того, какие именно комплектующие выбрать, и правильно ли они будут эксплуатироваться.

срок службы пластиковых окон по госту

От чего зависит продолжительность жизни окна из металлопластика

Основных факторов – четыре:

  • Правильный выбор фурнитуры и уплотнителей.
  • Уход за фурнитурой и уплотнителями, их своевременная замена.
  • Качество комплектующих деталей изделия.
  • Правильная настройка фурнитуры.

Чем реже открывать – тем на больший срок хватит!

Сколько времени прослужит окно из металлопластика, на протяжении какого времени оно будет открываться-закрываться, зависит, прежде всего, от качества фурнитуры. А срок ее эксплуатации измеряется в количестве циклов. Но даже зная эту цифру, ответить на вопрос, сколько прослужит окно, проблематично. Почему? Ведь одни хозяева будут открывать и закрывать окно 30 раз в день, а другие – только 2. Например, если количество циклов - 15 000, и открываться окна будут по 20 раз в день, то перестанут они действовать с такой фурнитурой уже через 3 года!

Поэтому измерять срок службы пластиковых окон в циклах очень неудобно. Да и не нужно. Просто надо быть готовыми к замене фурнитуры по мере возникшей необходимости, ведь она – самая уязвимая часть пластикового окна: именно элементы фурнитуры, обеспечивая функциональность окон, берут на себя значительные эксплуатационные нагрузки.

срок службы пластиковых окон сколько

Как правильно выбрать фурнитуру

На один и тот же профиль ставят разную фурнитуру, и от того, какую выберет покупатель, в большой степени зависит срок службы металлопластиковых окон, сколько раз они смогут открываться и закрываться.

Отдать предпочтение лучше той фурнитуре, которая покрыта пленкой из полимерного материала. Покупать нужно фурнитуру известных производителей, таких как Maco, GU, Roto. Преимущества имеются у каждой из этих марок.

Специалисты рекомендуют зайти на сайты производителей, ознакомиться с технологиями производства этой оконной комплектующей и сказать установщику, какую именно марку фурнитуры вы предпочли поставить. Важно также настроить фурнитуру так, чтобы окно открывалось и закрывалось мягко. А еще нужно регулярно обрабатывать ее универсальным смазками (литолом или автомобильной WD-40).

Как продлить жизнь уплотнителей

Срок службы пластиковых окон во многом зависит и от качества уплотнителей. Роль уплотнительного материала в изготовлении оконного блока важна чрезвычайно. Без него все положительные качества металлопластиковых окон просто меркнут. Ведь защита помещения от пыли, шума, ветра и влаги обеспечивается именно уплотнителем. Для хорошей герметизации и плотности закрывания окон их обычно изготавливают из резины.

уплотнительная резинка для пластиковых окон срок службы
А она, как известно, под воздействием кислотных дождей быстро приходит в негодность. Чтобы уплотнительная резинка для пластиковых окон срок службы имела более длительный, выбирать лучше уплотнители, имеющие цвет натурального каучука - черный. Для того, чтобы придать ему серый или белый оттенок, производители добавляют в резину модификаторы, которые существенно снижают эксплуатационные качества уплотнителя. Типов профиля данной комплектующей существует немного - всего лишь до четырех. А вот подделок – огромное количество.

Чтобы срок службы уплотнителей на пластиковых окнах не разочаровал, нужно при их выборе быть очень внимательными, чтобы взять только оригинальные уплотнительные резинки. Также для поддержки эластичности необходимо периодически покрывать их смазкой для резины, которая не должна содержать ни глицерина, ни силикона.

Сколько продержится монтажная пена?

При установке металлопластиковых окон обязательно применяется монтажная пена. Ею заполняют пустоты вокруг профиля, чтобы защитить квартиру или дом от влаги и потерь тепла. Какой срок службы монтажной пены в пластиковых окнах? В основе этого материала лежит полиуретан, который может прослужить достаточно долго – десятки лет. Однако под воздействием солнца пена может пересохнуть, а в результате дождей – переувлажниться и при последующих заморозках потрескаться и раскрошиться.

Срок службы пены, которая недостаточно защищена, может не дотянуть даже до 3-4 лет. А если изолировать ее от ультрафиолетового излучения, переувлажнения, свести к минимуму перепад температур, то её срок службы можно продлить до 20, а то и 30 лет.

срок службы монтажной пены в пластиковых окнах

Существуют ли ГОСТы на установку пластиковых окон?

Чтобы покупатель имел гарантию, что пластиковые окна прослужат достаточно долго, устанавливать их нужно в соответствии с необходимыми стандартами качества, строго по стандарту. Соблюдается ли срок службы пластиковых окон по ГОСТу?

Их существует много, основных - два: ГОСТ 30971-2002 и ГОСТ Р 52749-2007. Но установка металлопластиковых окон по ГОСТу не является строго обязательной, они имеют лишь рекомендательный характер. И этим часто пользуются недобросовестные монтажники. Государственное регулирование по ГОСТам действительно жестко лишь в вопросах, которые касаются безопасности. При установке окон желательно нанимать фирму, придерживающуюся общепринятых стандартов, и лучше, если это будет отражено в соответствующем пункте договора.

 срок службы уплотнителей на пластиковых окнах

Итак, единый срок эксплуатации металлопластиковых окон назвать невозможно. В каждом конкретном случае рассчитать его можно лишь примерно. И зависеть эта цифра будет от множества факторов. Надеемся, что эта статья поможет читателю сделать правильный выбор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.