Российский дипломат Александр Авдеев: биография, деятельность и интересные факты

Александр Авдеев - известный российский дипломат. В течение нескольких лет руководил Министерством культуры Российской Федерации.

Александр Авдеев

Биография дипломата

Александр Авдеев родился в городе Кременчуге в Полтавской области в 1946 году. Сразу после окончания Великой Отечественной войны.

После школы отправился поступать в Москву. Стал студентом Московского государственного института международных отношений. В 1968 году окончил МГИМО.

В тот же год Александр Авдеев начал свою профессиональную карьеру. Он устроился на работу в Министерство иностранных дел СССР. Практически сразу же его отправили за рубеж. Он трудился референтом-секретарем при генеральном консульстве Советского Союза в алжирском городе Аннабе, затем стал атташе посольства в Алжире. В Африке несколько лет проработал Авдеев Александр. Москва после Алжира показалась дипломату сверхразвитым городом.

В 1973 году вернулся на родину. Около года проработал в центральном аппарате Министерства иностранных дел.

Авдеев Александр Алексеевич

Снова за границу

В 1977 Авдеев Александр Алексеевич снова отправляет работать в зарубежное посольство. На этот раз во Францию. В посольстве СССР в Париже он занимает должность сначала второго, а затем и первого секретаря.

В Париже он был замешан в скандале, связанном с делом подполковника КГБ Владимира Ветрова. Офицер госбезопасности был завербован западной разведкой. В частности, он передал в НАТО советскую программу по похищению западных технологий.

Александр Авдеев попал в число 47 советских дипломатов, которые были высланы в результате предательства Ветрова. Однако позже ему удалось доказать свою непричастность к этому делу. Авдеев вернулся в Париж.

В 1987 году его назначают чрезвычайным и полномочным послом в Люксембурге. После распада Советского Союза остается на дипломатической работе в европейских странах.

С 1992 по 1996 годы российский дипломат Александр Авдеев представляет интересы Российской Федерации в Болгарии.

В 1996-м возвращается в центральный аппарат МИДа на должности заместителя и первого заместителя министра.

В течение 6 лет (с марта 2002 года) возглавляет российское посольство во Франции. А позже совмещает эту работу с постом посла в княжестве Монако.

Авдеев Александр Алексеевич дипломат

Министерство культуры

В 2008 году в жизни Авдеева происходит неожиданный поворот. Он меняет дипломатическую миссию на пост министра культуры Российской Федерации.

Александр Авдеев, биография которого на протяжении многих лет была связана с налаживанием Россией связей в европейских государствах, становится главным чиновником в стране, отвечающим за культуру.

Это назначение происходит вскоре после победы Дмитрия Медведева на выборах президента России. На этом посту Авдеев сменяет Александра Соколова, известного педагога и музыковеда. Соколов в должности министра проработал 4 года. В то время министерство культуры было объединено с министерством массовых коммуникаций. Вскоре после отставки Соколов стал ректором консерватории имени Чайковского.

Александр Авдеев биография

Работа на посту министра

Первыми шагами Авдеева на посту министра стали требования увеличить финансирование культуры в России. В результате его деятельности объем господдержки вырос на четверть. К 2012 году объем финансирования составил 94 миллиарда рублей. Несмотря на это, Авдеев постоянно настаивал, что и этого недостаточно для планомерного развития вверенной ему сферы. Авдеев всегда требовал большего.

Используя свои связи в иностранных правительствах, Авдеев способствовал налаживанию связей в Европе. В 2010 году был проведен год России во Франции, в 2011 - в Испании и Италии, а в 2013 - в Германии.

В 2009 году Авдеев резко высказался против строительства башни "Охта-центра" в Санкт-Петербурге. Он отметил, что как министр культуры категорически против этого строительства. Авдеев поддержал многих петербуржцев, которые противились строительству этого небоскреба в Северной столице. Более того, он настаивал, что при необходимости министерство культуры готово выступить с официальным заявлением. В результате в Росохранкультуру Авдеев направил заключение, в котором указывал на грубые нарушения законодательства при выдаче разрешения на высотные параметры.

В 2010 подписал резонансный указ Александр Авдеев. Министр сократил более чем в 10 раз перечень российских городов, обладающих статусом исторических. В результате в списке остался только 41 город. В частности, из него были исключены Нижний Новгород, Москва и Псков.

В 2011 году Авдеев выступил против инициативы помощника президента Аркадия Дворковича. Чиновник предложил сократить студентам стипендии. Авдеев яростно критиковал эти начинания, заявляя, что стипендии для учащихся творческих вузов должны быть, как минимум, сохранены на прежнем уровне.

Авдеев Александр Москва

Ликвидация Росохранкультуры

В 2011 году Авдеев участвовал в ликвидации службы Росохранкультура. Одной из основных причин стала проверка, проведенная Счетной палатой. По ее результатам, деятельность службы была признана неэффективной.

В результате преобразования функции Росохранкультуры перешли к министерству, которое возглавлял Авдеев. Также чиновник обещал, что в результате этих перемен будет усилена работа по защите памятников, будут тщательнее исполняться законы в области охраны объектов культурного наследия.

У этого решения нашлось немало противников. Они отмечали, что ликвидация "Росохранкультуры" снизит контроль над расходованием денег, которые направлялись министерством культуры на реставрацию объектов, потому что деньги на реставрацию выделяет министерство культуры. В результате возникнет ситуация, в которой ведомству придется самим себя контролировать.

Александр Авдеев министр

Реформа "Ленфильма"

Авдеев пытался решить еще одну острую проблему - убыточность киностудии "Ленфильм". Министерством культуры был разработан поэтапный план приватизации и акционирования "Ленфильма". Против него выступили известные режиссеры и кинодеятели. Они представили собственное видение того, как выйти из этой ситуации. Авдеев обещал найти решение, которое удовлетворит все стороны. Однако к моменту его отставки конфликт так и не был решен. Судьба "Ленфильма" до сих пор остается неопределенной до конца.

Интересный факт, Авдеев согласился, что "Ленфильм" должен быть реформирован, не пользуясь привлечением коммерческих проектов. Он должен оставаться действенной киностудией, при этом окупая себя.

В 2012 году Авдеев подписал указ об установлении четких границ Бородинского поля, придав особый статус прилегающим к нему землям. В частности, на этой территории запрещалась любая деятельность, способная нанести вред объекту культуры. Разрешены только исследовательские и реставрационные работы. Практически все полномочия по охране территорий перешли к руководству Бородинского военно-исторического музея-заповедника. Таким образом, как сегодня считают многие, это уникальное место удалось сохранить практически в первозданном виде.

Также в бытность Авдеева министром культуры удалось оперативно завершить масштабную реконструкцию Большого театра, начать обновление Пушкинского музея. Проведены реставрационные работы в Санкт-Петербурге в Морском соборе и Летнем саду.

российский дипломат Александр Авдеев

Отставка с поста министра

С поста министра Авдеев ушел в мае 2012 года. Его сменил Владимир Мединский, который занимает эту должность и в настоящее время. Владимир Мединский стал яркой медийной личностью, в отличие от дипломатичного Авдеева, сегодня все активно обсуждают любые шаги министерства культуры.

Вернулся на посольскую работу Авдеев Александр Алексеевич. Дипломат стал чрезвычайным послом России в Ватикане и представителем при Мальтийском ордене. Эту почетную миссию выполняет и по сегодняшний день.

Личная жизнь

Экс-министр женат на Галине Витальевне Авдеевой. В браке супруги прожили уже много лет. Они воспитывают единственного сына.

При этом свою частную жизнь афишировать не любят. На страницах средств массовой информации и публичных мероприятиях появляются редко, чтобы не давать лишнего повода к толкам и пересудам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.