Как определить тему прочитанного текста?

Чтобы правильно понять смысл прочитанного текста, важно определить его тему и главную мысль. Однако на практике это не всегда просто сделать. В данной статье приведены конкретные рекомендации, следуя которым можно научиться быстро и верно определять тему любого текста.

Разобраться в том, как найти тему, поможет алгоритм поэтапного анализа текста. С его помощью можно вычленить ключевые слова, сформулировать основную идею автора и в итоге точно определить тему.

Что такое тема текста и зачем ее определять

Как определить тему прочитанного текста

Тема текста - это основная мысль, которая проходит через весь текст. Зная тему текста, можно быстро понять, о чем идет речь, не читая текст целиком. Это важно при работе с большими объемами информации, например при подготовке доклада или реферата.

  • Тема помогает структурировать информацию.
  • Зная тему, можно отделить важное от второстепенного.

Определить тему текста бывает непросто. Часто автор не формулирует ее открыто, а иногда может совсем запутать читателя уходя в другую сферу. Далее в статье мы разберем конкретные методы, которые помогут сориентироваться при определении темы.

Как найти ключевые слова в тексте

Ключевые слова - это слова или словосочетания, которые несут основную смысловую нагрузку в тексте и помогают раскрыть его тему. Часто ключевые слова повторяются в тексте несколько раз или раскрываются с помощью синонимов и однокоренных слов.

Как определить тему текста с помощью ключевых слов? Внимательно прочитайте текст и обратите внимание на часто повторяющиеся и смысловые слова. Задайте себе вопрос: "О чем этот текст? Какое слово лучше других передает суть текста?". Если ответить на эти вопросы затруднительно, попробуйте мысленно разделить текст на смысловые части и для каждой части определить 1-2 ключевых слова.

Для точного определения ключевых слов в тексте можно также использовать метод выделения:

  • Подчеркните или выделите разными цветами слова и словосочетания, которые показались вам важными.
  • После прочтения всего текста еще раз пробегите глазами по выделенным фрагментам. Какие слова встречаются чаще других?

Это и будут ключевые слова текста. Их анализ поможет точно определить тему.

Поэтапный анализ для определения темы

Чтобы определить тему текста воспользуйтесь поэтапным анализом:

  1. Внимательно прочитайте текст. Обращайте внимание на ключевые и часто повторяющиеся слова.
  2. Определите, о каком предмете, явлении, событии идет речь. Это будет область текста.
  3. Попробуйте сформулировать, что именно об этом говорится. Какая проблема поднимается или какая информация сообщается. Это и будет тема текста.

Например, текст о музыкальном фестивале. Область - музыкальный фестиваль, тема - история его организации и проведения, популярные исполнители, посетившие фестиваль.

Если с первого раза тему сформулировать не удается, возвращайтесь к предыдущим пунктам анализа. Прочитайте текст повторно, выделите новые ключевые слова. Со временем определение темы текста займет считанные минуты.

Тренировка на примерах разных текстов

Как определить тему прочитанного текста

Чтобы научиться быстро и точно определять тему текста, необходима регулярная практика на примерах различных текстов. Рассмотрим несколько примеров.

Текст 1. «В начале июня по древнему обычаю во многих деревнях России отмечается праздник Троицы. Этот день посвящен одному из главных христианских праздников – Сошествию Святого Духа на апостолов. Но на Руси к нему добавились и местные языческие традиции.»

Область текста - праздник Троицы. Тема - история и традиции празднования.

Текст 2. «Многие задумывались о том, что такое счастье, но единого мнения по этому поводу нет. Кто-то связывает счастье с любовью, кто-то с достижением целей и успехом в карьере. А кому-то для счастья достаточно провести время на лоне природы или с семьей и друзьями.»

Область - понятие счастья. Тема - разные представления о счастье у людей.

Проанализируйте таким образом 5-10 различных текстов. Со временем выработается навык быстрого определения темы по ключевым словам, структуре текста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Где вы увидели в "Биме" жизнь "глазами собаки"? Там от лица собаки идет повествование? Тема этого произведения - отношение людей к животным (на примере собаке), можно - о любви и преданности собаки, о благородстве и подлости человека в отношениях с животным. Но не то, что вы написала. И про все остальное - так же. Очень надеюсь, что Вы не педагог
Копировать ссылку
2
Господи! Какой же нечеловеческий бред преподносят современным детям! То, что вы обозвали темой, всегда было аннотацией. А тем - нечто более широкое.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.