Криогенная камера: описание, виды, характеристики и особенности

В фантастических рассказах о будущем всегда присутствует тема о бессмертии человека. Именно таким представляется современным людям мир столетия спустя - в нем нет болезней, войн и, конечно же, смерти. Но, к сожалению, современная наука не может подарить человеку вечную жизнь и только начинает работу по созданию технологий, которые позволили бы всегда оставаться молодыми и здоровыми. Многие тяжелобольные люди надеются, что в далеком будущем врачи смогут с легкостью излечивать рак, болезнь Паркинсона или Альцгеймера. Их согревает мысль о том, что свое тело после смерти можно поместить в специальный резервуар, называемый криогенная камера. В дальнейшем, когда медицина выйдет на новый уровень, их можно будет воскресить и подарить новую жизнь. Заманчивая перспектива, не правда ли? Давайте выясним, что такое криогенная камера, и каковы все-таки перспективы разморозки человека.

Криогенная камера

Крионика: краткая характеристика

Крионика - это научная технология, которая позволяет законсервировать живой организм при низких температурах и хранить его в данном состоянии вплоть до разморозки или проведения иных манипуляций.

Само название "крионика" пришло в нашу речь от греческого слова "холод". Это как нельзя лучше характеризует технологию, ведь она призвана сохранить клетки от разложения при помощи низких температур.

В настоящий момент в мире не запрещена заморозка тел умерших людей, но воскресить их с данным уровнем технологии и медицины просто невозможно. Неизвестно, будет ли когда-нибудь изобретена методика, позволяющая без вреда для клеток вывести их из состояния заморозки и вернуть человека к жизни. Все это пока что всего лишь надежды поклонников крионики и фантастов.

Жидкий газ в криогенной камере

Воскрешение человека: миф или реальность

Споры о крионике ведутся уже долгие годы, ученые условно разделились на два лагеря - противники заморозки и ее ярые сторонники. Но, несмотря на дискуссии в научных кругах, крионика имеет под собой массу доказательств состоятельности своего метода.

Ученые уже давно интересуются способностью клеток возвращаться к жизни после глубокой заморозки. Подобные эксперименты неоднократно проводились на животных и их клетках. Одно время научный мир мечтал о возвращении мамонтов, которых планировалось воссоздать из замороженных клеток. Но ученых ждало серьезное разочарование - за все время нахождения в вечной мерзлоте тела гигантов не однократно подвергались воздействию перепадов температур, что сделало их биоматериал непригодными для восстановления. Таким образом ученые пришли к выводу, что только при сохранении температуры в неизменном виде клетки подходят для клонирования.

Многочисленные эксперименты практически всегда были успешными, но вот с разморозкой у ученых возникали проблемы. Не каждый способ был эффективен. К примеру, в одном из опытов нейроны мозга, извлеченные после двух часов после смерти человека и замороженные в криокамере, показали удивительную способность к функционированию и образованию новых связей после выведения из спящего состояния. Но в другом случае в процессе разморозки клетки погибли.

Поэтому ученые пока могут только замораживать тела в ожидании нового витка в развитии науки, сделающего когда-нибудь серьезный прорыв в криоинике. Заморозить сегодня можно все тело или одну голову, а вот разморозка и воскрешение человека будут уже в диапазоне ответственности людей будущего.

Криогенная камера для человека

Криогенные камеры: виды

Возможности низких температур современные ученые используют во многих отраслях, поэтому не стоит думать, что с помощью криокамеры можно только замораживать умерших людей.

Криогенная камера может подразделяться в зависимости от своего предназначения:

  • медицинская;
  • промышленная;
  • для человека.

Каждый из видов имеет свою характеристику, но в целом оборудование весьма схоже по общим показателям.

Медицинские криокамеры

Криогенная камера уже давно применяется в медицине. Она используется с одной целью - хранение живых организмов или реактивов, но могут различаться по мощности и охлаждающему элементу.

Не верите, что криотехнологии уже давно используются в медицине? Тогда наша информация точно будет вам полезной и интересной. Посмотрите, в каких случаях используется подобное оборудование:

  • штаммы вирусов, разработанные биологами и вирусологами, хранятся в специальных криобанках;
  • при трансплантации органов перевозка совершается в криокамере;
  • многие медицинские препараты долгое время хранятся в небольших криобоксах;
  • биоматериалы (такие как яйцеклетки или мужские сперматозоиды) находятся до момента использования в криогенной камере.

Сейчас медицина не представляет своего существования без заморозки различных биологических материалов, эксперименты в этой области не прекращаются ни на минуту.

Промышленные криокамеры

Промышленность тоже довольно успешно применяет технологии по заморозке, чтобы закалить сталь. Этой методикой пользуются в сфере нефтедобычи, электроники и военной промышленности. Низкие температуры позволяют не только сделать сплав прочнее, но и узнать, каким образом будет вести себя какой-либо материал при заморозке. Во многих отраслях промышленности данная информация может спасти жизни многих людей.

Обычно промышленные криогенные установки имеют внушительные габариты и являются универсальными.

Криогенная камера цена

Камеры в криоцентрах

Эти камеры разработаны и предназначены для людей. Они позволяют сохранить целое тело (такая установка называется дьюар) или одну голову. В последнем случае в одной камере могут находиться головы абсолютно разных людей под определенными номерами.

Сама по себе криогенная камера для человека стоит довольно дорого, еще дороже обходится ее содержание криоцентру. Но в последние годы интерес к заморозке своего тела все же неуклонно растет, и даже в нашей стране существует специальный центр, оказывающий подобные услуги.

Криогенные камеры: описание

Все криокамеры работают по одному и тому же принципу - они обеспечивают сохранение определенного температурного уровня за счет постоянной циркуляции в замкнутой системе газа. Жидкий газ в криогенной камере непрерывно циркулирует, то охлаждаясь, то доходя до кипения и отнимая тепло из оборудования. Чаще всего с этой целью используется сжиженный азот. В настоящий момент он применяется во всех криоцентрах мира.

Криогенная камера процедура

Криогенная камера: процедура замораживания человека

Если у вас хороший финансовый доход, то вы уже при жизни можете начать откладывать деньги на криозаморозку. Провести данную процедуру теоретически может каждый человек на планете.

В первую очередь необходимо выбрать криоцентр. К примеру, самой влиятельной организацией в Америке, занимающаяся заморозкой и хранением тел умерших людей, является компания "Алькор". В России этим занимается организация "КриоРус", она находится в Подмосковье и пока является единственной в стране.

После того как вы принимаете решение о крионировании, с компанией необходимо заключить договор на обслуживание. В стоимость договора входит подготовка тела, его хранение и криогенная камера. Цена напрямую зависит от того, каким образом будет заморожен пациент. Если хранить необходимо все тело целиком, то цена будет варьироваться в пределах тридцати пяти тысяч долларов. Хранение головы стоит приблизительно пятнадцать тысяч долларов. Договор заключается на двадцать пять лет, в дальнейшем он должен быть продлен или тело будет выдано родственникам для захоронения.

Процедура замораживания выглядит приблизительно следующим образом:

  • после смерти тело необходимо охладить до нуля градусов, для достижения результата можно использовать сухой лед;
  • тело подключается к специальному аппарату и через него выкачивается вся кровь;
  • вместо крови заливается крипротектор - раствор, препятствующий кристаллизации клеток;
  • после проведенных манипуляций тело помещается в дьюар или биксу, если мы говорим о хранении головы.

Процесс крионирования длится около четырех часов. В России сейчас находятся в стадии заморозки тела тринадцати пациентов, но договора о сотрудничестве с компанией "КриоРус" продолжают заключаться, что свидетельствует об интересе россиян к данной методике.

Кто заморожен в криогенной камере

Кто заморожен в криогенной камере сегодня: известные люди, мечтавшие о бессмертии

В Америке довольно популярны истории о заморозке различных знаменитостей. К примеру, уже довольно долго по стране бродит слух о крионированном теле Уолта Диснея. Но ни одна организация эту информацию пока не подтвердила.

Доподлинно известно, что в замороженном состоянии уже пятнадцать лет находится тело знаменитого бейсболиста Теда Уильямса. Его дети решили не кремировать отца, а в надежде на будущее воскрешение поместить его в криокамеру.

В организации "Алькор" находится тело первого крионированного человека в мире - ученого Джеймса Бедфорда. Он стал пионером крионики, и дата его заморозки отмечается как особенный праздник.

Три года находится в криогенной камере Хэл Финни, придумавший одну из самых популярных криптовалют в мире. Он страдал от неизлечимого заболевания и завещал крионировать свое тело полностью.

Заключение

Крионика относится к неизученным, но многообещающим технологиям. И люди, верящие в нее, не так уж недальновидны. Ведь прогресс не стоит на месте и с каждым годом ученые продвигаются в своих знаниях все дальше. Кто знает, возможно, еще через одно столетие криогенные камеры будут обыденностью нашей жизни, а люди смогут воскресать в любое запрограммированное ими самими время. Кто знает?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.