Михаил Фельдман – интеллигентный бард родом из Москвы, получивший известность в Израиле

Он родился в столице СССР. Учился, работал и начал заниматься творчеством в Москве. Сейчас продолжает писать стихи, перекладывать их на музыку и исполнять собственные песни, но уже в Израиле. И обе страны вправе гордиться бардом, имя которого – Михаил Фельдман.

михаил григорьевич фельдман

Светлый бард с высоким поэтическим талантом

Песни Михаила Фельдмана звучат легко и непринужденно, их интонации, акценты на отдельных словах напоминают беседу с близкими людьми, с которыми он делится своими мыслями, довольно тонко шутит над жизнью, окружающими, да и над собой.

Игорь Бяльский точно подметил, что песни этого светлого и любимого многими израильского барда наполнены высокой поэзией. Ему свыше дан редчайший дар безукоризненной техники сложения умных, осмысленных стихов, которые при этом получаются юмористическими, а иногда даже саркастическими. Откуда у этого человека такой талант и как начинал мастер слова и музыки свой творческий и человеческий путь?

Как все начиналось?

Родился Михаил Григорьевич Фельдман в столице СССР Москве в 1964 году. В этом городе беззаботно прожил 26 лет. Лет в восемнадцать, будучи студентом Московского автомобильно-дорожного института (МАДИ), стал сочинять стихи, которые тогда больше походили, по собственному признанию поэта-барда, на пародии или подражания. Выражая свои мысли через поэтическое слово, молодой автор вскоре понял, что лучше всего донести их до слушателя через песни под гитару.

Исполняя свои первые произведения и при этом аккомпанируя себе на инструменте, Михаил стал «душой компании». Так появились на свет его бардовские песни, поражающие неотразимым юмором и элегической интонацией.

В 1986 году Михаил Фельдман окончил МАДИ.

Когда молодой автор и исполнитель начал выражать свое видение мира через песни, он даже не помышлял о серьезных выступлениях и о большой аудитории слушателей. Но вышло иначе.

михаил фельдман

Выступать на большой сцене Михаил Фельдман начал в Израиле, куда он эмигрировал в 1991 году. С тех пор Михаил живет в этой стране, в городе Беэр-Шева. Страна, в которую приехал московский инженер-дорожник на постоянное место жительства, была благосклонна к нему. Здесь он нашел новых друзей.

Он полюбил Израиль всем сердцем и даже в одном из своих интервью заявил, что готов за эту страну воевать. И это были не просто слова. Израилю бард посвятил свою пробирающую до мороза песню «Цифра на глобусе». На фестивале «Бардюги» она попала в двадцатку лучших. В Израиле Михаил Фельдман очень скоро приобрел немалую известность в бардовских кругах. Первый настоящий концерт организовал Михаилу Игорь Губерман, он состоялся в 1998-м году в Иерусалиме.

Стихи барда вошли в Антологию авторской песни

Михаил Фельдман, стихи которого скоро стали известны в определенных кругах и были разобраны на цитаты, – личность разносторонняя. Фельдман – автор текстов и сочинитель изысканных палиндромов (слов-перевертышей). Его знают и как лирика, и как юмориста. Михаил Григорьевич является постоянным автором "Иерусалимского журнала".

В 2002 году вышла книга стихов и песен автора. Тексты песен барда вошли в Антологию авторской песни, составителем которой был Д. А. Сухарев, и в Антологию израильской авторской песни «А шарик летит...».

михаил фельдман стихи

Фельдман – один из самых популярных авторов и исполнителей

Михаил Фельдман песни свои пишет по вдохновению и так же вдохновенно их исполняет. Тем, кто еще с ними не знаком, надо обязательно это исправить. Те же, кто слышал, – не могли не оценить.

На израильском фестивале «Дуговка-2000» поэт и композитор стал лауреатом в номинации «лучший автор». Записывал свои бардовские произведения на аудиокассеты. Наиболее известны «По мысли режиссера» и «Купе для курящих», а также бард выпустил музыкальный альбом под названием «Билет на Альфу-Центавра».

Автор и исполнитель песен участвовал в записи диска под названием «Иерусалимский альбом». Почитатели этого жанра первый диск раскупили моментально.

Сейчас известный израильский бард, родившийся в Москве, является одним из самых популярных бардов этой страны. Он участник группы ТО «Ристалище».

михаил фельдман песни

Михаил Фельдман – мастер, который уже сложился как поэт и автор музыки к своим стихам. Но продолжает развиваться и совершенствовать данный Богом талант. В довершение портрета русского барда из Израиля отметим его удивительную скромность, которая только подчеркивает интеллигентность этого необыкновенного человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.