Дорожный знак "Движение запрещено". Правила дорожного движения

Запрещающие знаки вводят определенные ограничения на движение ТС или отменяют их. Внешне это круг: с красной окантовкой – вводящий ограничение, с черной – отменяющий. Обычно ограничивающий знак устанавливается перед участком, на который он будет действовать, реже его устанавливают заранее, сопровождая информационной табличкой «Расстояние до объекта». Перед перекрестком, о чем свидетельствуют правила дорожного движения, запрещающие знаки могут иметь таблички, указывающие направление действия.

дорожный знак движение запрещено

Любимый знак

Самый неоднозначный знак и второй по значимости из запрещающих для водителей и инспекторов ДПС – «Движение запрещено». Немало автовладельцев и юристов считают, что слишком много у этого знака исключений.

Разница очевидна

В автошколах подробно разъясняется суть знака «Въезд запрещен» (кирпич) и «Движение запрещено». Первый – запрещает с указанного места въезд на определенную часть дороги абсолютно всем (включая инвалидов и жителей территории, находящейся за запрещающим знаком). Послабление сделано лишь для маршрутного транспорта. Но с любого другого места въезд на этот участок совершенно свободен.

А дорожный знак «движение запрещено» вводит категорический запрет на передвижение автотранспорта на определенном участке. Чисто теоретически у этого знака нет территориального ограничения. Началом запрета является место установки знака. Если запрет распространяется и на боковые съезды, то обозначается это специальными табличками, которые запрещают движение по направлению, указанному стрелками.

Правила дорожного движения, знак "Остановка запрещена"

Так как дорожный знак «Движение запрещено», согласно правилам ДД, ограничивает движение в обоих направлениях движения, то его не устанавливают на перекрестках, имеющих съезд на улицу с односторонним движением.

Исключительная особенность

Правилами дорожного движения предусмотрены исключения некоторым категориям ТС.

Первые, кому разрешено игнорировать этот знак – маршрутные транспортные средства (МТС). Единственное, о чем нужно помнить - пассажирский автобус или «газель», возвращаясь в парк без пассажиров, уже не относятся к МТС. Поэтому влияние знака «Движение запрещено» распространяется и на них.

Вторая категория ТС, имеющая право пренебрегать этим знаком, – водители, работающие или проживающие на территории с запрещающим знаком. Для подтверждения регистрации им необходимо предъявлять паспорт или иной документ, подтверждающий это. А если за знаком расположено место работы – служебное удостоверение.

Сюда же относятся обслуживающие организации и транспортные средства федеральной почтовой службы. Последние, согласно правилам, должны иметь белую широкую полосу, проходящую диагонально через боковую часть автомобиля. У первых для подтверждения цели поездки должна быть путёвка с точным указанием адреса или товарная накладная. Однако въезжать им на территорию действия знака возможно лишь с ближайшего к месту назначения перекрёстка.

Третья категория – водители, имеющие группу инвалидности I и II, и транспортные средства, перевозящие граждан вышеупомянутых категорий, а также детей-инвалидов. Автомобиль инвалида должен иметь специальный опознавательный знак, а он сам – документ, подтверждающий инвалидность.

Знак дорожного движения "Стоянка запрещена"

Запрещающие знаки дорожного движения с пояснениями и комментариями можно изучить как на официальном сайте ГИБДД, так и на любом другом, посвященном ПДД, но есть до сих пор неразрешимый вопрос: как быть владельцам гаражей, находящихся под запрещающим знаком «Движение запрещено»?

Места установки

В зависимости от цели, запрещающий знак «Движение запрещено» может быть установлен:

  • на каком-либо участке дороги или улицы с целью обозначить зону для пешеходов;
  • на проезжей части или улице с целью временно перекрыть движение автотранспорта (например, на время проведения массового мероприятия);
  • в любом месте дороги или городской магистрали с целью перекрыть движение на ремонтируемом участке;
  • перед въездом в переулок, оканчивающийся тупиком, или во двор с одним въездом с целью предупредить (устанавливается совместно со знаком, обозначающим тупик);
  • перед КПП и/или въездами на служебную территорию организаций или предприятий.

Дополняющие и уточняющие таблички

Знак «Движение запрещено», согласно правилам ДД, может уточняться табличками со стрелками. Они указывают конкретное направление, в котором действует знак, или табличками, на которых прописаны дни и/или время действия ограничения.

Ответственность за проезд под дорожный знак «Движение запрещено»

Административная ответственность за нарушение этого знака практически самая низкая. Согласно КоАП, минимальный штраф – 500 рублей. Объясняется это очень малой вероятностью наступления тяжких последствий за несоблюдение требований этого знака.

Автоюристы советуют

Если случилось проехать под этот знак, ни в коем случае нельзя следовать до конца запрещенного участка. Необходимо обязательно сделать остановку. Пусть это будет почта, магазин, учебное заведение, офис и пр. А затем покинуть запретную территорию через тот же знак. Такие действия водителя не нарушают закон. Если все же транспортное средство будет остановлено инспекторами ГИБДД, нужно будет подтвердить цель поездки.

Здесь хочется напомнить, что в правилах ДД дорожным движением считается организованное передвижение автотранспорта по специально для этого оборудованным дорогам. Вторым условием движения является пересечение двух или нескольких перекрестков. Теоретически дорожный знак «Движение запрещено» предполагает запрет транзитного движения от одного перекрестка до другого. Следовательно, въезд и остановка на этом участке дороги не являются нарушением.

Запрещающий знак «Остановка запрещена»

Этот знак устанавливается не только на междугородных трассах, но и в городах, с целью уменьшить количество заторов и пробок на городских улицах.

Какой дорожный знак запрещает движение без остановки

Особенно актуален знак «Остановка запрещена» на узких улочках, где довольно трудно разъехаться встречному транспорту.

Этот знак налагает запрет для любых видов транспорта (исключая маршрутные) на остановку. В некоторых случаях он дублируется элементами дорожной разметки. Это может быть бордюрный камень или сплошная линия желтого цвета. Как прописывают правила дорожного движения, знак «Остановка запрещена» могут дополнять информационные таблички, содержащие указание на зону действия запрещающего знака или на вид транспорта, для которого «Остановка запрещена» установлен.

Действие знака может распространяться только на одну полосу движения и будет распространяться до:

  • места начала близлежащего населенного пункта или его окончания (и то и другое должен удостоверять специальный указатель);
  • перекрестка, первого от точки установки знака;
  • знака, снимающего все ограничения.

В некоторых случаях знаки дорожного движения «Остановка запрещена» сопровождаются информационными табличками с указанием протяженности запретной зоны. Также на них может указываться вид транспорта, на который действует знак. Если знак установлен без дополняющих табличек, то останавливаться под ним можно только маршрутным транспортным средствам. Это автобусы, троллейбусы и пр. И ещё такси, но при условии запущенного счетчика.

Категория водителей-инвалидов имеет право на остановку под этим знаком только в случае наличия дополнительной таблички, которая предупреждает, что знак не распространяется на них. Это касается не только автовладельцев, имеющих группу инвалидности I или II, но и водителей, занимающихся перевозкой инвалидов, в том числе и детей.

Игнорирование знака «Остановка запрещена» влечет за собой административное наказание. Сегодня его сумма составляет 500 рублей. В городах федерального подчинения это взыскание больше ровно в пять раз.

Важное различие

Запрещающий знак «Остановка запрещена» и знак дорожного движения «Стоянка запрещена» несколько отличаются друг от друга. Остановка, согласно правилам ДД, может длиться не более пяти минут. Стоянка – действие более длительное.

Дорожный знак "Грузовое движение запрещено"

Иногда остановка, ввиду продолжительного обслуживания пассажиров или задержки с погрузкой и/или разгрузкой, считается уважительной причиной задержавшейся остановки, но не стоянкой.

Движение, требующее остановки

Какой дорожный знак запрещает движение без остановки, знает даже ребенок. Это знак «STOP», или «Движение без остановки запрещено». Устанавливают его обычно перед:

  • началом специальной зоны дороги;
  • стоп-линией;
  • началом пересекаемой дороги.

Знак предписывает обязательную остановку. Игнорирование влечет за собой штрафные санкции. Сумма варьируется в зависимости от места нарушения и типа. Например, в сельской местности штраф будет минимален, а в мегаполисе придется заплатить по максимуму.

Дорожные знаки "Движение без остановки запрещено"

Правила ДД предполагают, что по-разному можно читать одни и те же дорожные знаки. «Движение без остановки запрещено», например, установленный у ж/д-переезда, обязывает водителя остановить автомобиль до знака. Остановка за ним карается штрафом, чего не будет, если ТС остановится за этим же знаком, но установленным перед перекрестком.

Дорожные знаки, запрещающие движение грузовых автомобилей

Запрещающий знак на движение этого вида транспортных средств без надписи на кузове автомобиля вводит запрет на ТС с максимальной массой (указанной заводом-изготовителем) более 3,5 тонны. Если на кузове изображенной машины указана цифра «8», то запрет распространяется на автотранспорт весом более 8 тонн.

Дорожный знак «Грузовое движение запрещено» не будет действовать на автомобиль, въехавший на запретный участок с любого бокового съезда. А также на транспортные средства типа УАЗ или «Газель». Есть еще некоторые исключения. Под этот знак разрешен въезд транспортных средств:

  • занимающихся перевозкой людей;
  • федеральной почтовой службы;
  • граждан, проживающих или работающих в районе действия знака;
  • обслуживающих различные организации, находящиеся в зоне действия знака.

Правила дорожного движения, запрещающие знаки

Водителям описанных транспортных средств нужно иметь в виду, что маршрут их в запрещающей зоне должен быть наикратчайшим.

В случае остановки автомобиля, проехавшего под знак «Грузовое движение запрещено», водителям, имеющим на это разрешение, нужно предъявить необходимые для подтверждения документы. Это могут быть паспорт с регистрацией в данном районе, путевой лист, накладная и пр. Если нужных бумаг нет, придется оплатить штраф. Административное взыскание за это нарушение составляет 500 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.