Cellular - что это такое на iPad и в чём разница

Многие пользователи задаются вопросом: "cellular - что это такое на iPad"? Это условное обозначение, которое сообщает о наличии дополнительных функций и технических характеристик в устройстве. О каких именно особенностях идёт речь? Они будут раскрыты в процессе ответа на вопрос: cellular - что это такое на iPad? Однако, сначала речь пойдёт о производителе.

Немного об Apple и iPad

cellular что это такое на ipad

Данные устройства, впрочем, как и планшеты других производителей, были созданы с расчётом на то, что пользователи будут выходить в интернет, работать с различными приложениями, просматривать видеоролики и социальные сети. Однако, для снижения стоимости Apple предусмотрели несколько способов для решения поставленных задач. Почти каждый пользователь знает, что доступ к сети Интернет можно получить несколькими способами, например, используя мобильные сети, подключившись к Wi-Fi или с помощью классического, проводного интернета. Последний, конечно же, нельзя встретить на каких-либо планшетах или смартфонах (возможно, за редким исключением, это будут гибридные устройства по типу дорогостоящих ноутбуков-трансформеров, совмещающих в себе функции нескольких гаджетов). Однако, мы так и не ответили на вопрос: cellular - что это такое на iPad? Далее речь пойдёт о самом термине.

Cellular

ipad wi-fi cellular

В принципе, достаточно перевести данное слово с английского языка - и всё станет понятно. Дело в том, что cellular переводится как "сотовая связь". Соответственно, некоторые планшеты оснащаются не только Wi-Fi модулем, а ещё и слотом под SIM-карту. Однако, Ipad Wi-Fi + Cellular будет стоить значительно дороже, нежели обычный. Подобная наценка связана в первую очередь с тем, что размещение дополнительного модуля связи достаточно затратно. Возможно это маркетинговый ход компании, для дифференциации линейки устройств, что в свою очередь позволит продать больше гаджетов. В любом случае, такие iPad будут стоить значительно дороже, в зависимости от модели устройства и магазина, наценка может быть практически двухкратной.

Apple iPad Wi-Fi

cellular apple ipad

Cellular, точнее модуль сотовой связи у данных устройств, будет отсутствовать. Несмотря на это, пользователи смогут получить доступ к сети Интернет с помощью технологии Wi-Fi. На сегодняшний день практически каждый имеет домашний роутер, который позволяет подключаться по вышеуказанной беспроводной сети. Кроме того, подобные точки доступа есть и во многих заведениях, например, кафе, ресторанах и торговых центрах.

У владельцев iPhone или других современных смартфонов есть возможности использовать свои гаджеты для того, чтобы "раздавать" Wi-Fi и пользоваться им на iPad. Однако, это не всегда удобно, а также сильно разряжает батарею мобильных устройств. Тем не менее, если вам нужен более дешевый iPad или вы приобретаете его исключительно для домашнего пользования, то это хорошая покупка, которая позволит сэкономить на невостребованных функциях.

Другие устройства

apple ipad wi fi cellular

Есть множество других производителей, кроме Apple, которые предлагают различные вариации планшетов и смартфонов. Конечно, продукция вышеуказанной компании уникальна своей операционной системой, дизайном, узнаваемостью бренда, однако, выбор гаджетов на сегодняшний момент очень широк. На рынке присутствует множество устройств различной ценовой категории, стоимость которых начинается примерно от 50 долларов и завершается отметкой в районе 2000. Последние, как правило, флагманы известных производителей, таких как Microsoft, Asus, HP и Lenovo, а сами гаджеты, имеющие высокую стоимость, - это указанные ранее гибридные устройства, которые совмещают в себе функции планшета и ноутбука.

Что касается средней ценовой категории и более популярных устройств, то здесь можно встретить схожую дифферинциацию по принципу "cellular Apple iPad". Иными словами, можно встретить одинаковые модели планшетов, однако, один из них будет поддерживать мобильную связь, а другой нет, что само собой скажется на стоимости.

Итоги

Таким образом, мы ответили на вопрос: " cellular - что это такое на ipad". Однако причина, по которой так разнится стоимость устройств, остается загадкой. Возможно, что производителям это выгодно и с помощью подобного разделения устройств они намекают покупателям на то, что, помимо планшета, неплохо бы иметь ещё и смартфон. С другой стороны, дифференциация на гаджеты с модулем сотовой связи и без него позволяет значительно сэкономить, если нужно устройство для домашнего использования. Тем не менее, некоторые планшеты имеют полноценный функционал мобильного телефона: с них можно совершать звонки и отправлять sms сообщения.

Перед покупкой устройства важно удостовериться в том, что оно соответствует вашим ожиданиям, уточнить наличие слота под sim-карту, если вам нужна мобильная сеть, или же попросить показать планшеты, рассчитаные на выход в сеть Интернет только с помощью Wi-Fi, опять же, если вас такой вариант устроит.

Если вернуться к теме наценки, то последняя будет зависеть не только от наличия модуля сотовой связи, но ещё и от объёма памяти. Особенно это касается устройств от Apple, где нет возможности увеличить место для хранения файлов путём приобретения карты памяти, так как под них нет соответствующих разъёмов. В итоге, самым дешёвым iPad будет гаджет с самым маленьким объёмом памяти и без cellular, а самым дорогим, соответственно, - наоборот.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.