Что такое каркас? Значение и происхождение слова

Что такое каркас? Вариантов применения этого слова множество: от техники, конструкторского дела до описаний дамских шляп. Откуда произошло это понятие, как его объясняют наши словари — попробуем узнать прямо сейчас.

Каркас для языковеда

Происхождение слова «каркас» имеет общепринятую версию и интересную. Начнем с признанной версии. Сам термин пришел в родную речь из французского языка. В солнечной Франции carcasse означает "скелет, база, каркас". Значение слова аналогично понятию "остов, несущий элемент сооружения, основная деталь конструкции". Оно может быть использовано в литературном и разговорном языке и как технический термин в инженерном и конструкторском деле.

что такое каркас

Для конструктора

Что такое каркас для конструктора? В воображении людей с техническим складом ума возникает пространственная фигура, состоящая из несущего элемента и скрепленных между собой опорных узлов. В качестве последних могут быть использованы балки, стержни, прутья, опоры и так далее. Основание несущей выполняется из твердого материала – ведь такой основе приходится выдерживать вес не только остова конструкции, но и дополнительных материалов, придающих ей объем. В большинстве случаев несущая изделия скрыта и дополнительно укреплена. К примеру, деревянный каркас кровати скрыт матрасом, а металлический каркас статуи – гипсом или мрамором. Но на рисунках каркас всегда изображается "без кожи", чтобы можно рассмотреть его конструкцию.

Для биолога

Разумеется, первым делом в уме возникают страницы из школьных учебников биологии. Множество живых существ на земле имеют в основе своего строения твердый элемент. придающий телу сравнительную устойчивость. Эта составная часть живого организма называется скелет. По сути он выполняет ту же функцию, что и каркас для конструкции: поддерживает (в буквальном смысле слова) все элементы живого организма.

каркас значение слова

Еще одна версия происхождения слова

Альтернативная гипотеза происхождения данного слова не рассматривалась серьезными учеными. Никто из языковедов не подтвердил ее, но и не опровергнул. А это значит, что альтернативная версия имеет право на рассмотрение. Итак, что такое каркас для тех, кого не устраивают общепринятые версии?

В южных широтах европейского континента растет дерево, которое также называется каркас. Это дерево относится к семейству ильмовых. Оно имеет очень прочную и плотную древесину, которая практически не поддается разрушению и в отдельных случаях может с успехом заменить сталь.

Возможно, именно из каркаса наши предшественники-умельцы делали первые несущие элементы для своих нехитрых сооружений. Ось на колесо телеги, дышло, весло, рычаг или древко древней алебарды, изготовленное из этой древесины, были прочнее, чем выполненные из других сортов дерева. Детали из каркаса всегда изготавливались для узлов, несущих самую большую нагрузку. А потом и самые элементы стали называть «каркас». Ведь они были выполнены из твердой древесины южного крепкого дерева.

деревянный каркас

Теперь вы узнали, что такое каркас, и познакомились с версиями происхождения этого слова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.